Мы сильны в электронике

III Национальный чемпионат сквозных рабочих специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016 подвел итоги и назвал победителей.

В общекомандном зачете первое место заняла команда госкорпорации «Росатом», второе место — сборная Объединенной авиастроительной корпорации, третье — сборная корпорации «Ростех».

Росатом завоевал 6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, сборная ОАК — 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали, команда Ростеха — 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль в основных компетенциях чемпионата.

Спецприз в размере 1 млн рублей получил сотрудник корпорации «Росатом» из Ростовской области, победитель в номинации «Мастер развития промышленности 2016», набравший наибольшее количество баллов в соревнованиях по сварочным технологиям, Дмитрий Кучерявин.

Но и свердловчане достойно выступили на чемпионате. Работники Первоуральского новотрубного завода Евгений Александров и Василий Козырицкий в номинации «Мехатроника» завоевали серебряные медали. В номинации «Электроника» две награды — наши: бронза у Дмитрия Колесникова (НПО автоматики) и золото у Сергея Сычугова (Уральский завод газовых центрифуг).

Отличились мы и в номинации «Обслуживание авиатехники»: бронзовую медаль получил Эдгар Погосян (Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса), серебряную — Станислав Марченко (Арамильский АРЗ).

Два серебра завоевали Никита Жидков и Никита Девятых из Уральского политехнического колледжа и межрегионального центра компетенций в номинации «Мобильная робототехника». Лучшим сетевым и системным администратором признан Максим Калинин (Уральский радиотехнический колледж). Золотую медаль в номинации «Промышленная автоматика» получил Николай Виноградов (Первоуральский новотрубный завод). В номинации «Промышленный дизайн» свердловчане получили все награды: две бронзы и два золота завоевали Екатерина Фролова, Ксения Зудова (бронза) и Илья Тетерин и Алена Кутенко (Уральский колледж строительства и архитектуры).

Также все три награды достались свердловчанам и в номинации «Промышленная робототехника»: бронза у Максима Мельникова (Первоуральский новотрубный завод), серебро — у Анны Зенковой (Уральский политехнический колледж), золото — у Павла Лещенко (Нижнетагильский колледж обрабатывающих производств). В номинации «Технологии композитов» бронзу получили представители УрФУ Сергей Шайхутдинов и Михаил Поротников.

Автор статьи: Ирина АРТЕМОВА, фото: Антон БУЦЕНКО.