Трофей на день рождения

2 марта екатеринбургский клуб «Синара» отметил свой 23-й день рождения. И к этому празднику команда сделала себе отличный подарок, став в последний день зимы обладателем международного евразийского Кубка Еременко. «Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Россия) — 2:6 (1:2).

Мячи забили: 1:0 Абрамович (4), 1:1 Абрамов (19), 1:2 Бастриков (20), 2:2 Соколов (35), 2:3 Мохов (36), 2:4 Переверзев (44, в свои ворота), 2:5 Фахрутдинов (46), 2:6 Абрамов (46, с пенальти).

Нереализованный 10-метровый: Абышев (вратарь) — нет.

Шесть команд вышли осенью 2014 года на старт второго в истории международного евразийского турнира — «Кубок Еременко», но не всем им улыбнулась в конце пути удача. Клубы из Чехии и Латвии не сумели пробиться в «Финал четырех», и награды разыграли команды России и Казахстана. По итогам полуфиналов в битве за почетный трофей на паркете тюменского спорткомплекса «Центральный» сошлись непримиримые соперники — «Синара» и «Тюмень».

Команды не раз встречались друг с другом в соревнованиях различного уровня и очень хорошо знают все сильные и слабые стороны. Может быть, поэтому на первых минутах встречи было мало красоты мини-футбола, но зато очень много борьбы на каждом метре площадки.

Тем не менее несколько активнее были сибиряки — все-таки они играли дома. Этот свой небольшой перевес «Тюмень» довольно быстро воплотила в забитый мяч. Однако «Синара» не увеличила оборотов, не бросилась сломя голову отыгрываться, а памятуя о грозных сибирских контратаках, продолжила действовать по плану, составленному тренерским штабом. Наши парни подолгу разыгрывали мяч, но в заключительной стадии атаки обострения не было. В итоге первый тайм шел к концу, а счет 1:0 в пользу тюменцев так и не менялся. Но, видимо, такое плавное течение матча убаюкало хозяев, и они не поймали того момента, когда «Синара» включила форсаж.

Сначала в борьбу на чужой половине площадки вступил Никита Фахрутдинов, и этого не ожидал герой полуфинального матча с «Кайратом», забивший алмаатинцам три гола, Андрей Батырев. Никита отобрал у тюменца мяч, скинул его назад головой Сергею Абрамову, который неотразимо пробил — мяч отскочил в сетку от штанги.

Впрочем, Батырев тут же постарался исправиться и заработал штрафной, после которого наш Денис Аширов вынес мяч из пустых ворот «Синары». Но затем тюменец, игравший на эмоциях, допустил еще одну ошибку, которую использовал Андрей Бастриков — 2:1 в пользу «Синары».

Отметим, что еще до перерыва хозяева создали пару моментов: ушел по бровке Иван Милованов, а потом опасно с близкой дистанции бил Сергей Абрамович, но в обоих случаях безупречен на последнем рубеже был наш вратарь Сергей Викулов, и команды отправились на перерыв с минимальным превосходством екатеринбуржцев.

Вторую половину сибиряки начали опять же активнее нашей команды. Причем если в первом тайме уральцам досаждал Сергей Абармович, то после перерыва главным действующим лицом в передней линии хозяев стал Андрей Соколов. Именно он и сравнял счет, после розыгрыша углового мощно пробил метров с тринадцати. Но «Синара» ответила мгновенно — через 15 секунд Сергей Викулов от своих ворот сделал точную передачу в чужую штрафную, и капитан «Синары» Алексей Мохов кивком головы переправил мяч точно в угол — 2:3.

Как ни старались тюменцы, забить больше они не смогли. Хотя возможностей сравнять счет у них было предостаточно. Но то удары шли мимо, то выручал уральцев Сергей Викулов, то тюменские игроки попадали в штанги и перекладины. Екатеринбуржцы распоряжались своими моментами значительно рачительнее. Сначала после углового дальний удар Бастрикова позволил «Синаре» оторваться на два мяча (4:2), правда, позже взятие ворот зафиксировали как автогол капитана «Тюмени» Николая Переверзева. А потом, когда сибиряки заменили вратаря на полевого игрока, Никита Фахрутдинов поразил пустые ворота (5:2). Окончательную точку поставил Абрамов, реализовавший шестиметровый пенальти. В воротах «Синары» же чудеса творил Викулов, отразивший в том числе и десятиметровый удар от Дениса Абышева.

В итоге «Синара» выиграла первый трофей с 2010 года, когда становилась чемпионом России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— Горжусь командой. Рад, даже несмотря на то, что нас покидают лидеры. Сегодня мы хорошо действовали в обороне, пластались друг за друга, где-то нам повезло. Но везение тоже нужно заслужить…

Евгений ОСИНЦЕВ, главный тренер «Тюмени»:

— Не могу сказать, что команда не играла и не старалась. Ребята полностью отдавались игре. Но ляпы… Так в финале играть нельзя. Недопустимо дарить такие подарки. Соперник этим воспользовался и затем пластался в обороне. Мы нагнетали: но штанги и перекладины не позволили победить. К слову, мы уже сделали подвиг, когда обыграли в полуфинале «Кайрат».

В ТЕМУ

По итогам Кубка Еременко были названы лучшие игроки турнира. Сергей Викулов был признан лучшим вратарем, Никита Фахрутдинов — лучшим нападающим, Сергей Абрамов — самым ценным игроком. Лучшим защитником стал Николай Переверзев («Тюмень»), а нападающий «Кайрата» Игор с 8 голами стал лучшим бомбардиром.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.