Один матч до трофея

У второго международного турнира Кубок Еременко будет новый владелец. Это стало известно после того, как екатеринбургская «Синара» и «Тюмень» в полуфиналах обыграли своих соперников.

«Синара» (Екатеринбург, Россия) — «Тулпар» (Караганда, Казахстан) — 3:1.

Мячи забили: 1:0 Качер (25), 2:0 Бастриков (40), 2:1 Есенаманов (41), 3:1 Фахрутдинов (50).

Евразийский международный турнир «Кубок Еременко» был задуман Российской ассоциацией мини-футбола как дань памяти выдающемуся игроку конца XX — начала XXI века. Турнир сразу же завоевал популярность не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. В него без всяких сомнений включились клубы из Чехии, Латвии, Казахстана и России. Даже такая консервативная организация, как УЕФА, обратила на новый турнир свое внимание. В нынешнем розыгрыше, когда один из этапов проходил в Риге, туда смотреть, как все получается, приезжал один из ответственных работников главной футбольной организации Старого Света.

Первый розыгрыш турнира территорию России миновал: его туры принимали Чехия и Латвия, а «Финал четырех» прошел в Алма-Ате. Победу праздновал, и это символично, сильнейшей на тот момент клуб Европы — обладатель Кубка УЕФА алма-атинский «Кайрат». В решающем матче казахстанцы со счетом 5:1 обыграли нашу «Синару».

Второй розыгрыш почетного трофея уже принимает Россия. Один из предварительных этапов проходил в Тюмени, а «Финал четырех» поделен между двумя столицами отечественного мини-футбола — Екатеринбургом и Тюменью.

Первый полуфинал прошел на паркете ДИВСа, а соперником «Синары» стал семикратный серебряный призер чемпионата Казахстана «Тулпар» из Караганды.

Перед началом матча прошла церемония вручения удостоверений и значков мастеров спорта международного класса Никите Фахрутдинову, Николаю Шистерову и Дмитрию Путилову за успехи студенческой сборной России, а Сергей Абрамов, ставший в составе национальной сборной призером чемпионата Европы, получил звание заслуженного мастера спорта.

Первые минуты игры команды словно присматривались друг к другу, и опасных моментов у обоих ворот было немного. Но к середине первого тайма казахстанцы захватили инициативу. Опасней других на паркете был бразилец Болинья — он трижды мог распечатать ворота «Синары», но при выходе два в одного лучше всяких похвал сыграл Сергей Викулов, затем, пытаясь перебросить голкипера уральцев, нападающий «Тулпара» перебросил и планку ворот, а еще в одном эпизоде ему на позиции столба не хватило точности.

Впрочем, и екатеринбуржцы постепенно «разбегались» и стали тревожить оборонительные редуты гостей. С убойной позиции не попал в створ ворот Денис Аширов, рядом со штангой пролетал мяч после ударов Николая Шистерова и Сергея Абрамова. Вроде бы первый тайм катился к мирной ничьей, как за 30 секунд до его окончания Артем Качер сумел поразить ворота Миодрага Аксентиевича.

Вторая половина не сильно отличалась по набору событий и скоростям. Хотя небольшой территориальный перевес поначалу имела «Синара», но быстрый набор фолов заставил наших парней играть с некоторой осторожностью, чем не преминул воспользоваться соперник. Карагандинцы на какое-то время перевели игру в свое русло. Вновь Сергей Викулов совершил несколько сэйвов, но свои ворота отстоял. В одном эпизоде мяч раза три попрыгал по перекладине ворот уральцев, пока Викулов его не укротил. Едва заработав четвертое нарушение и чуть не пропустив от Болиньи, подопечные Игоря Путилова убежали в быструю атаку, и Андрей Бастриков удвоил результат. Случилось это весьма кстати: ведь на той же 40-й минуте капитан казахстанского клуба Чингиз Есенаманов удачно пробил почти от самой боковой линии и заставил капитулировать надежного в этот вечер Викулова.

Минуты за три до финальной сирены «Тулпар» снял вратаря, но как следует провести осаду ворот екатеринбуржцев не сумел. Активным прессингом наша команда заставила гостей ошибаться: последовало удаление Талеса, и вскоре Никита Фахрутдинов, обокрав на своей половине поля Болинью, установил окончательный счет — 3:1.

Сергей ВИКУЛОВ, вратарь «Синары»:

— Очень приятно, что победили на домашней арене и вышли в финал. «Тулпар» — хорошая команда, с ними очень интересно играть, а обыграть их — вдвойне приятно. Думаю, играй они в нашем чемпионате, то вели бы борьбу за шестерку лучших. Был ли шанс отразить удар Есенаманова? Сейчас по горячим следам ничего не могу сказать. Посмотрю видео, тогда сделаю определенные выводы.

Амиржан МУКАНОВ, главный тренер «Тулпара»:

— На предварительном этапе мы проиграли «Синаре», и это был самый тяжелый матч и самое тяжелое поражение. Сегодня мы тоже проиграли, но претензий к ребятам у меня гораздо меньше. В тактическом плане действовали грамотно. А вот в завершающей стадии не получалось. В Риге я отметил вратаря Костромина, сейчас хотел бы сделать то же самое в отношении Сергея Викулова. У нас сейчас опустошение, потому что за «бронзу» опять будем играть с «Кайратом». Но играть надо — «Кайрат» так «Кайрат».

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— По игре, по качеству матч нам не удался. Очень тяжело входили в игру. Видимо, сказалась нехватка опыта у молодежи. В первом тайме нас переигрывали. Много раз выручил Сергей Викулов. Но это кубковая игра. И весь футбол складывается из того, кто перетерпит, выдержит и реализует свои моменты. Мы терпели, пластались, работали, жили, я видел огонь в глазах у ребят, и видно было, что хотят пробиться в финал.

Во втором полуфинале, который прошел в Тюмени, сибиряки, проигрывая 3:4, смогли все же переломить ход матча и победить со счетом 5:4.

28 февраля в 18.00 по уральскому времени «Синара» сыграет в Тюмени финальный матч Кубка Еременко.