Бой против «зоны»

После выездного турне в Пермь и Ижевск оба клуба, представляющие в чемпионате российской суперлиги Свердловскую область, вернулись к родным пенатам.

Однако первые матчи в привычных условиях екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ» провели по-разному. В гости к «Уралу» приехал непримиримый противник — сургутский клуб «Университет-Югра». Команды несколько лет подряд сходились друг с другом в борьбе за самые высокие места как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Два своих титула чемпиона суперлиги «Урал» выиграл в борьбе именно с северянами. В свою очередь, «Университет» несколько раз становился лидером регулярного чемпионата, оставляя «Урал» на второй строчке. Прошлый чемпионат суперлиги ознаменован обидным домашним проигрышем «Урала» в первом матче плей-офф. Тот проигрыш стал ключевым в серии — затем «Урал» уступил и в Сургуте, отправившись в итоге оспаривать пятое-шестое место.

«Урал» (Екатеринбург) — «Университет-Югра» (Сургут) — 82:95 (17:23, 22:20, 12: 26, 31: 26).

Начало встречи получилось обескураживающим. Станислав Сотников в первой же атаке схлопотал блокшот от Александра Рындина. Пока екатеринбуржцы пытались «перебросить» гиганта (рост Рындина — 225 см, а вес 125 кг), «студенты» усилиями того же Рындина, Александра Савенкова и Николы Лепоевича обеспечили себе фору в пять очков (10:5). Недовольный таким началом главный тренер «Урала» Олег Окулов устроил «производственное совещание» еще до конца первой четверти. После тайм-аута игра в защите наладилась, а вот в атаке по-прежнему все шло не очень хорошо — «Уралу» не хватало точности. Даже, казалось, самые легкие мячи в проходах из-под кольца гостей не хотели залетать в корзину. Как следствие этого, первый отрезок матча себе в актив записали северяне.

Вторая четверть началась с баскетбола без защиты — обе команды просто бегали по площадке от края до края и пытались первыми поразить кольцо соперника. Такая игра была на руку Сургуту, который увеличил отрыв до десяти очков. Только к концу четверти екатеринбуржцам удалось остановить соперника и потихонечку начать сокращать разрыв. Наконец-то наш центровой Сергей Караулов начал забивать через Рындина, Максим Ткаченко сделал перехват и реализовал попытку в быстром отрыве.

В итоге проигрыш трех очков перед большим перерывом не показался катастрофой. Особенно когда в начале третьего периода лучший снайпер уральцев Александр Карпухин забросил «треху», сделав счет 42:43.

Увы, этот успех стал локальным. Гости с пользой провели большой перерыв, и главный тренер «Университета-Югры» Сергей Ольхов перестроил игру своей команды в защите. Пока наши парни разбирались что к чему, северяне совершили решающее ускорение. К тому же серия необъяснимых ошибок «Урала» в защите свела на нет все усилия хозяев. Наши баскетболисты казались неопытными новичками, вступившими с бой с признанными мастерами. Раз за разом хозяева упускали игроков Сургута на периметре, позволяя им бросать без помех. Шесть дальних попыток гостей достигли цели за эти десять минут. Проиграв третью четверть более чем с двукратной разницей, в четвертой — «Урал» (уступая 51:73) сумел только избежать разгрома. Александр Карпухин провел самый результативный матч в сезоне, но вряд ли может быть доволен своими 29 очками — команда потерпела поражение.

Отметим, что в матче дебютировал новичок «Урала», 25 — летний форвард Александр Клюев (203 см, 92 кг), перешедший из литовского «Невежиса», а ранее игравший за подмосковный «Триумф» и казанский «УНИКС».

— «Урал» после перерыва немного не разобрался с нашей системой защиты, — прокомментировал главный тренер «Университета-Югры» Сергей Ольхов. — Мы во второй половине поставили «зону», с которой не может разобраться ни одна команда. Они не смогли справиться, а мы за это время забили.

— Игра показала, что нам есть, над чем работать, и одного желания, чтобы выиграть, бывает мало, — отметил главный тренер «Урала» Олег Окулов.

А вот ревдинский «Темп-СУМЗ» сумел справиться с нервами после проигрыша в Перми и на своей площадке добился победы над столичным клубом МБА.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — МБА (Москва) — 83:74 (23:16, 21:20, 13:18, 26:20).

Впрочем, соперник уральцев был не самым сильным. Москвичи, дебютирующие в суперлиге, занимают место в подвале турнирной таблицы. Однако в первом круге в Москве МБА сумела вырвать у нашего клуба победу 91:88, и «медники» очень хотели взять реванш.

Создав себе на первых минутах комфортный отрыв (14:5), ревдинцы удерживали эту разницу до середины третьего периода. Именно тогда москвичи предприняли попытку повернуть течение матча в свою сторону. Гости подтянулись на расстояние одного броска 54:57 и сохраняли эту разницу почти до конца мачта. Но затем ревдинцы, пару раз удачно сыгравшие в защите, реализовали свои попытки в атаке и вновь увеличила преимущество. Победа вывела ревдинцев на третью строку турнирной таблицы.

Больше всех очков в составе «Темпа-СУМЗ» набрал Олег Бартунов — 16.

Результаты других матчей: «Алма-Атинский легион» — «Иркут» — 63:72, «Химки-Подмосковье» — «Спартак-Приморье» — 75:76, «Купол-Родники» — «Новосибирск» — 60:89.

Положение команд: «Парма» (Пермь) и «Новосибирск» (Новосибирск) — по 37 очков, «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 36, Самара-СГЭУ» (Самара), «Урал» (Екатеринбург), «Спартак-Приморье» (Владивосток) и «Университет-Югра» (Сургут) — по 35, «Рязань» (Рязань) и «Динамо» (Москва) — по 34, «Россия» (Новогорск) — 32, «Химки-Подмосковье» (Химки) — 31, «Иркут» (Иркутск) — 30, «Алтайбаскет» (Барнаул) — 29, «Купол-Родники» (Ижевск) — 28, МБА (Москва) — 25, «Алма-Атинский легион» (Ама-Ата) — 22.

В следующем туре, 27 февраля, «Урал» принимает МБА, а «Темп-СУМЗ» встречается с «Университетом-Югрой».