Курские соловьи заклевали «лисиц»

Групповой этап главного клубного соревнования Старого Света — женской Евролиги екатеринбургская команда «УГМК» завершила на втором месте. В последнем туре первого раунда подопечные Олафа Ланге уступили на выезде курскому «Динамо».

«Динамо» (Курск, Россия) — «УГМК» (Екатеринбург, Россия) — 74:73 (22:20, 14:18, 21:22, 17:13).

К очному противостоянию команды подошли на лидирующих позициях группы «А», и победа любую из них выводила на первое место, которое давало некие преференции в плей-офф. В первом круге в Екатеринбурге динамовки выиграли 78:77, причем их успех был закономерен. По ходу матча перевес клуба из столицы Черноземья достигал более десяти очков. Зато в чемпионате России «лисицы» победили на своей площадке 70:56, поэтому у обеих команд было что предъявлять сопернику.

Начало матча осталось за нашей командой — 2:0, 6:2, но затем хозяйки паркета наладили защиту и стали уходить в отрыв. Стоит отметить, что главный тренер «Динамо» Гундарс Ветра несколько лет возглавлял «УГМК» и неоднократно приводил «лисиц» к бронзовым медалям Евролиги. За время работы в Екатеринбурге он отлично изучил возможности баскетболисток нашего клуба и приготовил для Олафа Ланге сюрприз. Зная, что лучший снайпер «лисиц» Дайана Таурази игрок заводной, ее очень плотно, на грани фола, опекала Анете Екабсоне, игравшая с ней в «УГМК». В итоге в первой четверти Дайана от жесткой опеки разнервничалась и больше стала разговаривать с судьями, чем играть. Хорошо, что функции лидера в этот момент взяла на себя Кристи Толивер, тремя дальними бросками вернувшая «УГМК» в игру.

Во второй четверти Таурази пришла в себя, и атакующее трио «лисиц»: Кэндис Паркер — Сандрин Груда и Дайана Таурази начало бомбардировать корзину курянок. Также очень успешно вышла на паркет и Альба Торренс. В общем, счет стал расти уже в пользу нашей команды — 30:26. А после большого перерыва перевес уралочек уже исчислялся семь очками — 45:38. Обычно в ситуациях, когда «УГМК» ведет в счете, догнать ее практически невозможно. Но в нынешнем сезоне екатеринбургский клуб явно затянул поиск своей игры. Считанное количество матчей «лисицы» действовали как единый организм, побеждая в большинстве за счет индивидуального мастерства баскетболисток.

Курское же «Динамо», несмотря на то, что уступало в счете, старалось играть командно, и эта тактика принесла успех. Разница в счете медленно, но верно стала сокращаться. В роли спасателей в «УГМК» хотели выступить все баскетболистки, но в одиночку решить проблему было невозможно.

В заключительном отрезке матча хозяйки, отыграв семь очков (57:64), восстановили равновесие (64:64), а потом и вышли вперед на три балла.

За 30 секунд до финальной сирены на ведении ошиблась Таурази, и Екабсоне забросила «треху» — 72:70. Таурази исправилась такой же «трешкой» — 73:72, но 11 секунд курянкам хватило, чтобы провести результативную атаку и победить 74:73.

Самой меткой в составе «УГМК» стала Кэндис Паркер, набравшая 17 очков и совершившая 17 подборов.

Кристи Толивер, защитник УГМК»:

— Это была хорошая игра, я думаю даже достойная финала Евролиги. В обороне обе команды играли жестко, тратя много физических сил. Мы, к сожалению, не показали всего, на что способны, и прежде всего не показали командных действий. Увы, но у нас было много невзгод, много различных ситуаций, из-за высокой конкуренции в составе не все баскетболистки получают достаточно игрового времени.

Олаф Ланге, главный тренер «УГМК»:

— «Динамо» провело очень хорошую игру. Они здорово настроились на нас именно в матчах Евролиги. И в Екатеринбурге, и здесь нам приходилось очень тяжело, и результат решался на последних секундах. У нас было много ошибок в обороне, да и в атаке моментами команда действовала не лучшим образом. Я благодарен динамовкам за эту игру и надеюсь, что сможем с ними встретиться в «Финале четырех» Евролиги.

Гундарс Ветра, главный тренер «Динамо»:

— Это была очень хорошая игра. Мы знали, что Кристи Толивер может хорошо бросать с дальней дистанции, но все равно три ее попадания в первом периоде стали для нас неожиданностью. Это дало возможность «УГМК» вернуться в игру, а потом повести в счете. Однако мои девушки смогли переломить ход матча. Как и в первой игре в Екатеринбурге, мы верили, что наш последний выстрел Симон Огастус будет точным, так и оказалось.

Результаты других матчей в группе «А»: «Монпелье» — «УСК» — 72:77, «Галатасарай» — «Висла» —63:45.

Положение команд в группе «А»: «Динамо» (Курск) и «УГМК» (Екатеринбург) — по 22 очка, «УСК» (Прага) — 18, «Галатасарай» (Стамбул) и «Висла» (Краков) — по 17, «Монпелье» (Монпелье) — 16, «Добрые ангелы» (Кошице) — 14.

Результаты матчей в группе «Б»: «Энергия» — «Бурж» — 63:88, «Кайсериспор» — «Надежда» — 64:71, «Фенербахче» — «Фамила» — 68:63, «Авенида» — «Брно» — 73:42, «Брно» — «Кайсериспор» — 64:75, «Надежда» — «Фенербахче» — 64:56, «Фамила» — «Энергия» — 93:61, «Бурж» — «Авенида» — 73:55.

Положение команд в группе «Б»: «Фенербахче» (Турция) — 25 очков, «Надежда» (Оренбург) и «Авенида» (Испания) — по 24, «Бурж» (Франция) — 23, «Кайсериспор» (Турция) — 21, «Фамила» (Италия) — 20, «Энергия» (Польша) — 17, «Брно» (Чехия) — 14.

По четыре лучшие команды из каждой группы стали участниками четвертьфиналов.

После окончания группового этапа в Мюнхене прошла жеребьевка четвертьфинальных пар. Согласно положению, если в первый раунд плей-офф выходят три клуба из одной страны, то вторая и третья команды встречаются друг с другом. Отсюда «УГМК», занявшая второе место в своей группе, будет играть с оренбургской «Надеждой».

Другие пары составили «Динамо» — «Бурж», «Фенербахче» — «Галатасарай», «Авенида» — «УСК».

Четвертьфинальные серии проходят до двух побед. Матчи состоятся 3-го, 6-го и, при необходимости, 11 марта. Победители четвертьфиналов выходят в «Финал четырех» женской Евролиги. Он пройдет с 10 по 12 апреля в Мадриде.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fibaeurope.com