Впереди «Прогресса»

Свою последнюю победу в чемпионате России среди команд суперлиги екатеринбургская «Синара» одерживала 10 января, когда в подмосковном Климовске взяла верх со счетом 3:2 над «КПРФ». С тех пор как отрезало: две ничьи и два поражения — вот чем могли похвастаться подопечные Игоря Путилова.

И вот, наконец-то, екатеринбуржцы сумели вновь познать радость победы. Наша команда в Ижевске дважды переиграла глазовский клуб «Прогресс», причем в первом матче уральцы повторили рекорд сезона 2014/2015 годов по результативности, забив хозяевам 14 мячей.

«Прогресс» (Глазов) — «Синара» (Екатеринбург) — 2:14 (2:7).

Мячи забили: 0:1 Фахрутдинов (5), 0:2 Качер (7), 0:3 Абрамов (8), 0:4 Качер (14), 0:5 Шистеров (15), 1:5 Петров (16), 1:6 Бастриков (17), 2:6 Тменов (25), 2:7 Абрамов (25), 2:8 Аширов (30), 2:9 Власов (31), 2:10 Герасимов (38), 2:11 Абрамов (40), 2:12 Бастриков (42), 2:13 Абрамов (43), 2:14 Абрамов (46).

В этой игре у екатеринбуржцев, наверное, впервые в сезоне получалось все. И быстрые атаки, и красивые комбинации, и активный прессинг при потере мяча. И что самое главное — все эти действия не портились плохой реализацией голевых моментов.

— Особенно в первом тайме была та игра, к которой мы стремимся, — отметил главный тренер «Синары» Игорь Путилов. — Именно игра, а не борьба. Впрочем, почивать на лаврах нельзя, ведь впереди новые игры.

— Мне остается только извиниться за сегодняшний результат, — поделился главный тренер «Прогресса» Валерий Чугайнов. — Комментировать те ошибки, которые допускала команда, я смысла не вижу. Мы использовали трех вратарей, но сделать что-то в такой ситуации практически невозможно. В наши ворота залетало почти все, хоть откуда. Нам даже не дали зацепиться за результат. Начало, я считаю, было обнадеживающее, мы попытались удивить соперника прессингом. Но та реализация, которую продемонстрировала «Синара»… Как говорится, медицина здесь бессильна.

В повторном матче была совсем другая игра.

«Прогресс» (Глазов) — «Синара» (Екатеринбург) — 3:6 (1:2).

Мячи забили: 1:0 Метелкин (8), 1:1 Афанасьев (17), 1:2 Абрамов (22), 1:3 Афанасьев (31), 2:3 Будин (34), 2:4 Шистеров (38), 2:5 Мохов (43), 2:6 Фахрутдинов (46), 3:6 Загузов (49).

После разгрома в 12 мячей хозяева площадки по-иному настроились на ответный поединок и даже смогли открыть счет. Причем в голевой комбинации поучаствовали два экс-игрока «Синары»: с передачи Сергея Загузова отличился Александр Метелкин. Хозяева действовали предельно внимательно, стараясь играть плотно и не давать екатеринбургским нападающим оперативного простора. Но уйти на перерыв подопечным Валерия Чугайнова, ведя в счете, не удалось.

На 17-й минуте Андрей Афанасьев удачно подставил ногу под удар Абрамова, переправив футбольный снаряд в сетку. Пятью минутами спустя уже сам Сергей записал свою фамилию в протокол в качестве автора забитого мяча, а Андрей ему ассистировал. Это гол стал для нашей команды сотым в чемпионате России, а Абрамов забил свой 25-й мяч.

Во второй половине матча екатеринбуржцы смогли взять игру под свой контроль. Пусть забивать столь же много, как в первой игре, им не удалось, но свои моменты они реализовывали исправно. Первая четверка «Синары», а также Алексей Мохов довели счет до крупного — 6:2. Хозяева выпустили пятого полевого игрока и смогли отыграть только один мяч — за минуту до финальной сирены Сергей Загузов замкнул дальнюю штангу

— Повторная игра получилась сложной, — рассказал Игорь Путилов. — Понятно было, что «Прогресс» сменит тактику, будет играть от обороны. С чем мы и столкнулись, в итоге в первом тайме пропустили очень много контратак. Главное, что, проигрывая 0:1, мы завершили первую половину в свою пользу. Потом собрались и реализовали свои моменты, хотя соперник мог реализовать шансы, которые мы им предоставили, и загнать нас в большой минус.

Отметим, что состав «Синары» претерпел изменения. В московскую «Дину» перешел Константин Агапов. В рядах чемпионов России он будет выступать до конца сезона на правах аренды.

Результаты других матчей: «Сибиряк» — «Норильский никель» — 4:3 и 8:4, «Спартак» — «Новая генерация» — 4:5 и 2:6, «КПРФ» — «Ямал» — 4:2 и 5:3, «Газпром-Югра» — «Динамо» — 3:2 и 7:2 (впервые с 2008 года подмосковное «Динамо» терпит в туре со спаренными матчами два поражения), «Политех» — «Тюмень» — 6:6 и 1:2, «Дина» — «Мытищи» — 8:4 и 5:3.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск) — 68 очков, «Дина» (Москва) — 65, «Динамо» (Московская область) — 61, «Газпром-Югра» (Югорск) — 59, «Синара» (Екатеринбург) — 47, «Тюмень» (Тюмень) — 41, «КПРФ» (Москва) — 36, «Норильский никель» (Норильск) — 35, «Политех» (Санкт-Петербург) и «Новая генерация» (Сыктывкар) — по 34, «Мытищи» (Мытищи) — 30, «Ямал» (Новый Уренгой) — 29, «Спартак» (Москва) — 25, «Прогресс» (Глазов) — 10.

КСТАТИ

После двух побед «Синара» закрепилась на пятом месте, но приблизиться к идущему на четвертой позиции клубу «Газпром-Югра» из Югорска екатеринбуржцам не удалось — северяне дважды дома обыграли «Динамо» (3:2 и 7:2) и по-прежнему опережают нашу команду на 12 очков.

Именно в Югорске 18 февраля «Синара» и проведет свой ответный матч четвертьфинала Кубка России. Первый поединок, прошедший 31 января в Екатеринбурге, завершился вничью — 1:1. Ближайшие домашние матчи в рамках чемпионата страны у «Синары» состоятся в следующие выходные: в субботу, 21 февраля, и воскресенье, 22 февраля — наш клуб на паркете ДИВСа будет принимать обладателя золотых медалей «Дину».