Неуступчивый аутсайдер

Перед заключительным туром группового этапа женской Евролиги екатеринбургская команда «УГМК» занимает первое место.

А в среду вечером наша команда на своем паркете в ДИВСе обыграла аутсайдера турнира — словацкий коллектив «Добрые ангелы».

«УГМК» (Екатеринбург, Россия) — «Добрые ангелы» (Кошице, Словакия) — 75:52.

Однако хотя «лисицы» и занимают первую строку протокола в группе «А», но отнюдь не гарантировали себе эту позицию по окончании предварительного раунда. Ведь остается игра в Курске против местного Динамо», и в случае успеха клуб из столицы Черноземья сможет обойти главного претендента на общую победу в Евролиге.

«Добрые ангелы» еще пару туров назад расстался с мечтами о выходе в плей-офф и необремененный никакими задачами может играть спокойно и уверенно, не задумываясь о конкретном результате. Может быть, поэтому матч лидера и аутсайдера турнира получился довольно интересным, и зрители, как всегда заполнившие трибуны ДИВСа под завязку, не прогадали.

Матч начался с точного броска из-за дуги Альбы Торренс и попадания со средней дистанции Кэндис Паркер, в итоге — 5:0 к концу первой минуты. Болельщики настроились на легкую победу своих любимиц, однако словацкая команда думала по-другому. Наставник «УГМК» Олаф Ланге предложил соперницам попробовать преодолеть зонную защиту, ведь в физической мощи наши девушки выглядели сильнее. Гостьи, видя, что пройти под щит не удается, не стали изобретать велосипед, а попросту начали атаковать кольцо уралочек с дальних (а порой и с очень дальних) дистанций.

Как-то незаметно к середине первого периода «Добрые ангелы» не только отыграли пять очков, но и повели в счете 11:5. Наставник «лисиц» взволнованно вскочил со скамьи запасных, готовый в любой момент взять тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных. Однако наши девушки справились сами. Дайна Таурази двумя «трехами», поддержанная Деанной Нолан и Кэндис Паркер, вернула лидерство хозяйкам паркета. Итог двенадцатиочкового рывка «лисиц» подвела Альба Торренс (17:11) за две минуты до конца четверти.

Но, совершив рывок, наша команда вновь ушла в тень. Отчасти это объяснялось тем, что Олаф Ланге от стартовой пятерки оставил на площадке лишь одну Альбу Торренс, и баскетболисткам нужно было некоторое время, чтобы обрести взаимопонимание. Словацкие игроки, между тем, вовсе не собирались полностью отдавать инициативу российскому коллективу. Продолжая бомбардировать корзину «лисиц» дальними попаданиями, они все время «находились за спиной». Разница в счете никак не увеличивалась, постоянно балансирую на грани 3 — 5 очков.

В один из моментов Олаф Ланге все же не выдержал и взял минутный перерыв. Эта пауза явно сбила настрой гостей, и они вновь отпустили нашу команду 27:35. Но все же в защитных действиях «УГМК» чувствовалась некая небрежность. Слишком уж вольготно «лисицы» давали атаковать своим оппоненткам.

Именно об этом говорил баскетболисткам Олаф Ланге в большом перерыве, и они на вторую половину матча вышли, уделяя игре в защите большее внимание. Впрочем, и «Добрые ангелы» также в атаке действовали с оглядкой на оборону, и в итоге в дебюте третьего периода команды не часто радовали зрителей результативными атаками.

В четвертой десятиминутке стало заметно превосходство хозяек в физической силе. Баскетболистки из Кошице уже не так быстро бежали в отрыв и не так плотно опекали своих визави. К середине заключительного отрезка матча перевес «лисиц» достиг «+15». Но наша команда на этом не остановилась, а к концу игрового времени увеличила его до 25 очков.

Самым результативным игроком встречи стала Альба Торренс, записавшая на свой личный счет 17 очков и 5 подборов. Дайана Таурази заработала 15 баллов. Сандрин Груда отметилась дабл-даблом (14 очков и 14 подборов). Кэндис Паркер нагрузила корзину «Добрых ангелов» также 14 баллами.

Кэндис Паркер, нападающая «УГМК»:

— Сегодня мы хорошо сыграли во второй половине встречи. После большого перерыва мы собрались, наша защита стала лучше — это стало залогом нашего успеха.

Олаф Ланге, главный тренер «УГМК»:

— Неожиданно эта игра оказалась не самой простой и легкой. В этом виноваты прежде всего мы сами. В первой половине допустили ряд ошибок и плохо забивали. Но во второй смогли наладить свою игру и выиграть. Ближайшую игру мы проведем в Видном. А затем нас ждет битва в Курске.

Кристал Лэнгхорн, центровая «Добрых ангелов»:

— Сегодня получился тяжелый матч. У команды Екатеринбурга сегодня получалось все, особенно комбинационное нападение. У нас, к сожалению, получалось не все.

Марош Ковачик, главный тренер «Добрых ангелов»:

— Поздравляю команду Екатеринбурга с победой. У них великолепная команда и тренерский штаб. Но я должен отметить, что горд своей молодой командой. В январе у нас поменялся состав, и нам сложно было перестраиваться. Считаю, что три четверти игры мы провели очень хорошо.

Результаты других матчей в группе «А»: «УСК» — «Динамо» — 85:87, «Висла» — «Монпелье» — 76:70.

Положение команд в группе «А»: «УГМК» (Екатеринбург) — 21 очко, «Динамо» (Курск) — 20, «УСК» (Прага) и «Висла» (Краков) — по 16, «Галатасарай» (Стамбул) и «Монпелье» (Монпелье) — по 15, «Добрые ангелы» (Кошице) — 14.

Результаты матчей в группе «Б»: «Энергия» — «Бурж» — 63:88, «Кайсериспор» — «Надежда» — 64:71, «Фенербахче» — «Фамила» — 68:63, «Авенида» — «Брно» — 73:42.

Положение команд в группе «Б»: «Фенербахче» (Турция) — 24 очка, «Авенида» (Испания) — 23, «Надежда» (Оренбург) — 22, «Бурж» (Франция) — 21, «Кайсериспор» (Турция) — 19, «Фамила» (Италия) — 18, «Энергия» (Польша) — 16, «Брно» (Чехия) — 13.