«Кекс» принес победу

В нынешнем сезоне оба клуба Свердловской области, выступающие в суперлиге (екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ»), играя на своих площадках, практически не теряют очков. Не стали исключением и отчетные поединки уральцев против команд из Сибири. «Урал» (Екатеринбург) — «Новосибирск» — (Новосибирск) — 75:73 (27:21, 10:18, 22:18, 16:16).

Матчи «Урала» и «Новосибирска» всегда отличались бескомпромиссной борьбой, к тому же победа в очном противостоянии выводила любую из команд на второе место по потерянным очкам. Кстати, на матч уральцы вышли в ослабленном составе: уже вторую игру в заявке отсутствует лидер атак Марко Киллингсворт, уехавший на некоторое время домой по семейным обстоятельствам.

Гости открыли счет уже на 3-й (!) секунде игры — отличился экс-грифоновец Виталий Ионов, забросивший мяч едва ли не с центра площадки. Ответ екатеринбуржцев был адекватен: Денис Хлопонин дважды наказал новосибирский клуб трехочковыми попаданиями — 6:3. Затем началось противостояние самых «больших» игроков обеих команд. У гостей разбирался под кольцом, активно зарабатывал очки и фолы самый высокий игрок суперлиги — 226-ти сантиметровый, успевший поиграть и в НБА, Павел Подкользин. Знаменитому российскому великану противостоял центровой «Урала» Сергей Караулов (215 см). Забегая вперед, скажем, что в итоге Сергей совершил больше полезных действий, чем его визави и стал одним из главных творцов победы.

Сначала все шло хорошо, «Урал» обеспечил небольшой, но довольно стойкий перевес (25:15), однако во второй четверти сибиряки показали, что не зря весь турнир идут в головной группе. Павел Подкользин и во второй четверти продолжил «вредить» «Уралу». Во многом из-за него несколько атак нашей команды подряд получились не результативными. «Грифоны» не рисковали проходить под кольцо, где нес службу этот титан, и вынуждены были атаковать с неудобных позиций и дистанций. В итоге к концу второго периода после попадания Павла Александрова «Новосибирск» вновь вышел в лидеры (36:35), и наставнику «Урала» Олегу Окулову пришлось взять тайм-аут.

Работа по постановке организации игры хозяев продолжилась и в перерыве. Но как-то конкретно проявить себя нашим парням все же не удавалось. Третий и четвертый периоды команды проводили словно на качелях: то «Урал» выходил вперед (53:50, 59:57), то новосибирский коллектив вырывался в лидеры (66:61, 73:68).

На последней минуте матча гости вели (73:70) и владели мячом, но не выдержали прессинга екатеринбуржцев. Сергей Токарев, спасаясь от опеки Павла Ильменкова, потерял мяч. Денис Хлопонин забросил еще один трехочковый и сравнял счет — 73:73 . «Новосибирск» мог закончить игру в свою пользу — времени как раз оставалось на одну атаку. Но Александр Анисимов заступил в аут. А потом все тот же Павел Ильменков (в команде Павла называют «Кекс») пошел в проход — и на последней секунде занес мяч в кольцо — 75:73.

Больше всех очков в составе «Урала» набрал Александр Карпухин — 21. В активе Дениса Хлопонина 20 баллов, Сергей Караулов нагрузил корзину новосибирцев 16 очками, совершив при этом 12 подборов.

Отметим, что «Урал» одержал победу в день рождения своего тренера — Вадима Филатова. Выигрыш позволил «грифонам» стать вторыми по потерянным очкам.

Следующий матч «Урал» проведет 12 февраля в Перми, где встретится с лидером чемпионата суперлиги — клубом «Парма».

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Алтайбаскет» (Барнаул) — 91:61 (13:25, 26:9, 25:13, 27:14).

Также две домашние победы одержал и ревдинский «Темп-СУМЗ». Причем такого разгрома, устроенного уральцами коллективу из целинного края, мало кто ожидал. Ведь на первых минутах преимущество гостей было подавляющим (17:4). Мяч просто не слушался хозяев и валился у них из рук: потери и промахи следовали один за другим. А вот барнаульцы, наоборот, были предельно концентрированы как в атаке, так в и защите.

Но главному тренеру нашей команды Борису Ливанову удалось настроить своих подопечных на игру. За две минуты перерыва между четвертями он нашел нужные слова, и перед зрителями предстал уже совсем другой «Темп». Разница в счете медленно, но верно начала сокращаться, и к концу второго периода хозяева вышли вперед 39:34.

Доминация медников продолжилась и во второй половине матча. Наши уверенно защищались и точно атаковали. В итоге финальная сирена зафиксировала самую крупную победу ревдинцев в нынешнем сезоне — 91:61.

Самым метким в составе хозяев стал Александр Каленов, набравший 16 очков.

Евгений ЧИЖОВ, главный тренер «Алтайбаскета»:
— Конечно, такой крупный проигрыш и такая отвратительная игра оставляют тяжелый осадок. Пока так получается, что мы не можем достойно конкурировать с сильными командами, в числе которых и «Темп-СУМЗ».
У нас уже не в первый раз такая тенденция, что первую половину игры проводим отлично, а вторая проходит просто ужасно. На мой взгляд, причина в том, что в начале мы играем командой, но стоит только чуть сопернику поддавить, как все начинают индивидуальные действия, пытаясь решить все вопросы в одиночку. А баскетбол — это не одиночная, это командная игра. Один в поле не воин —когда мы это поймем, тогда и результат будет другой.

В следующем туре, 12 февраля, «Темп-СУМЗ» играет в Ижевске против «Купола-Родники».

Результаты других матчей: «Химки-2» — «Купол-Родники» — 81:72, «Алма-Атинский легион» — «Парма» — 61:119, «Иркут» — «Россия» — 72:63, «Спартак-Приморье» — «Самара-СГЭУ» — 85:67.

Положение команд: «Парма» (Пермь) — 34 очка, Самара-СГЭУ» (Самара) — 32, «Урал» (Екатеринбург), «Новосибирск» (Новосибирск), «Темп-СУМЗ» (Ревда) и «Спартак-Приморье» (Владивосток) — по 31, «Рязань» (Рязань) и «Динамо» (Москва) — по 30, «Россия» (Новогорск) и «Университет-Югра» (Сургут) — по 29, «Химки-Подмосковье» (Химки) — 28, «Иркут» (Иркутск) — 26, «Алтайбаскет» (Барнаул) — 25, «Купол-Родники» (Ижевск) — 24, МБА (Москва) — 22, «Алма-Атинский легион» (Ама-Ата) — 20.