Рижан застали врасплох

Первая игра трехматчевой выездной серии принесла екатеринбургскому «Автомобилисту» успех. Со счетом 3:1 наша команда выиграла в Риге у местного «Динамо». «Динамо» (Рига) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: 0:1 Мегалинский (09:17), 1:1 М. Редлихс (15:46, буллит), 1:2 Гусев (Мегалинский, 19:23, бол.), 1:3 Рыбаков (Логинов, 43:24).

Сейчас турнирная ситуация для «Автомобилиста» такова, что каждый матч сродни плей-офф: выиграл — сохранил шансы на продолжение борьбы за Кубок Гагарина, проиграл — значит, поставил себя в зависимость от результатов соперников. К тому же положение для екатеринбуржцев осложнилось тем, что в команде оказалось много травмированных игроков. Не смогли отправиться на выезд из-за травм и проблем со здоровьем Александр Бумагин, Игорь Емелеев, Жильбер Брюле, Алексей Михнов, Тобиас Виклунд и Андрей Антонов. С переломом пальца играет Анатолий Голышев. А один из лидеров бомбардиров Антон Лазарев вызван в сборную России на игры Еврохоккейтура.

В общем, пришлось наставнику уральцев Анатолию Емелину вызывать для подкрепления двух игроков молодежной команды: Дениса Мингалеева и Павла Зыкова. Ситуация в турнирной таблице заставила «Автомобилист» сразу пойти вперед, причем для проникновения в зону латвийского клуба наши парни не стали мудрствовать лукаво. Они просто вбрасывали шайбу поближе к воротам «Динамо» и там навязывали соперникам жесткую силовую борьбу. Кстати, школу этой борьбы наша команда прошла в двух предыдущих матчах, когда встречалась на своем льду с ханты-мансийской «Югрой» и тольяттинской «Ладой», исповедующими хоккей с физическим давлением. Столкнувшись с такой манерой игры, динамовцы выглядели несколько растерянными. Они с трудом выходили из своей зоны, подолгу готовили атаки. В середине первого периода екатеринбуржцы закрутили карусель у ворот рижан. Два первых броска вратарь «Динамо» Якуб Седлачек отбил, но третья попытка оказалась для екатеринбуржцев удачной. Дмитрий Мегалинский мощно бросил от синей линии, и чешский голкипер «Динамо», которому мешал Артем Гареев, пропустил шайбу. Рижане попросили главного судью посмотреть видеоповтор, но и после этого судейский вердикт был однозначным — гол.

Наши игроки строго выдерживали тренерскую установку: при потере шайбы тут же вступать в ее отбор, защищаться «высоко», не прижимаясь к своим воротам. Стоило лишь раз отойти от генерального плана, как хозяева мгновенно провели контратаку, итогом которой стало нарушение правил со стороны Виталия Попова, сбившего перед своими воротами Микаэля Ридлихса. Арбитры назначили буллит, и сам же пострадавший четко переиграл Якуба Коваржа.

Горевали наши хоккеисты недолго: в концовке периода они вновь завладели инициативой, добились удаления в рядах рижан и реализовали численный перевес. Во втором периоде «Динамо» прибавило в движении, и нашим стало труднее обороняться. Хозяевам удалось сбить уральцев со среднего темпа и навязать им свое видение хоккея. Пришлось екатеринбуржцам перейти на игру «вторым номером» и играть на контратаках. Впрочем, эти одиночные вылазки уральцев таили в себе не меньше опасностей, чем массированные атаки латышей. К тому же, вся команда играла очень собранно, помогая Якубу Коваржу отбивать шайбы, то и дело защитники и нападающие подставлялись под броски, сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

Отбившись во второй двадцатиминутке, в начале третьего периода «Автомобилист» провел резкий выпад, и Александр Рыбаков забросил третью шайбу в ворота «Динамо». Стало значительно легче, ведь в предыдущих четырех встречах между уральцами и латвийцами команда, забрасывающая три шайбы, неизменно побеждала. Не стал исключением и пятый поединок. Гол усмирил пыл динамовцев, и оставшиеся минуты игры прошли под контролем «Автомобилиста».

Победа в основное время позволила нашей команде набрать 69 очков и оторваться от преследующего ее владивостокского «Адмирала» уже на пять очков.

Положение команд в Восточной конференции: «Ак Барс» (Казань) — 108 очков, «Металлург» (Магнитогорск) — 104, «Сибирь» (Новосибирск) — 101, «Авангард» (Омск) — 94, «Салават Юлаев» (Уфа) — 77, «Барыс» (Астана) — 77, «Трактор» (Челябинск) — 70, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 69, «Адмирал» (Владивосток) и «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 64, «Лада» (Тольятти) — 63, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 57, «Металлург» (Новокузнецк) — 46, «Амур» (Хабаровск) — 44.

Уже сегодня «Автомобилист» играет в Мытищах с подмосковным «Атлантом», а 9 февраля переезжает в гости к тольяттинской «Ладе».