Не наш вечер

В завершающем мачте домашней серии, которая могла стать определяющей в плане борьбы за выход в плей-офф, екатеринбургский «Автомобилист» по буллитам проиграл тольяттинской «Ладе». Теперь борьба за последнюю путевку во второй раунд чемпионата Континентальной хоккейной лиги от Восточной конференции обострилась до максимума.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Лада» (Тольятти) — 1:2 по буллитам (1:1, 0:0, 0:0, овертайм 0:0).

Шайбы забросили:  0:1 Гункес (Бочаров, 04:52), 1:1 Леписто (Рыбаков, Симаков, 10:55, бол), Валуйский — победный буллит.

Когда «Автомобилист» вышел на предматчевую разминку, то зрители довольно загудели. Дело в том, что в воротах нашей команды разминался Якуб Коварж, который должен был уехать в сборную Чехии на матчи Еврохоккейтура. Однако чешский легионер «Автомобилиста», взволнованный ситуацией в которой оказалась команда на финише регулярного чемпионата КХЛ, позвонил наставнику свой национальной команды Владимиру Ружичке и попросил, чтобы его не вызывали на эти игры. Якуб решил помочь своему клубу выиграть заветную путевку во второй этап соревнований.

Конечно, появление на последнем рубеже обороны вратаря, имеющего в своем активе по ходу нынешнего сезона восемь «сухих» матчей, дорогого стоит.

А вот составы троек главному тренеру уральцев Анатолию Емелину пришлось перекроить. Форвард первого звена Антон Лазарев вызван в сборную России, травмированы Алексей Михнов, Игорь Емелеев, Жильбер Брюле… В итоге на подмогу были вызваны из фарм-клуба «Липецка» Илья Аркалов и Алексей Ефимов. Впрочем, сказать, что они как-то усилили игру «Автомобилиста» в линии атаки, к сожалению, нельзя.

Тольяттинская «Лада», в последних матчах резко прибавившая, включилась в борьбу за выход в плей-офф. Учитывая, что до конца первого этапа чемпионата волжанам и екатеринбуржцам предстоит встретиться еще дважды, в отчетном матче разыгрывалось по сути шесть очков.

Тольяттинцы уверенно начали матч и уже в его дебюте защитник Иржи Гункес, оказавшийся неприкрытым на пятачке перед воротами «Автомобилиста», добил отскочившую от Якуба Коваржа шайбу — 0:1.

Гол словно развязал ноги хозяевам, и они навалились на соперника. Заиграв на высоких скоростях, «Автомобилист» полностью завладел инициативой, порой казалось, что наша команда имеет численный перевес, ведь игра все время шла в зоне защиты волжан. Вскоре екатеринбуржцы действительно получили лишнего игрока — сдержать напор хозяев гости могли только с нарушением правил. Комбинацию с использованием численного перевеса уральцы разыграли как по нотам, и мощнейший бросок финского защитника Сами Леписто стал не берущимся для голкипера «Лады» Евгения Иванникова — 1:1.

Увы, продолжения банкета не последовало. Эдуард Левандовский, Глеб Клименко, Аарон Палушай, Сами Леписто, Андрей Антонов упускали момент за моментом, и до перерыва счет, несмотря на громадный территориальный перевес «Автомобилиста», так и не изменился.

А вот во втором отрезке матча «Лада» смогла сбить темп. Действую на контратаках, гости значительно чаше создавали себе возможности вновь выйти вперед, и если бы не мастерство Якуба Коваржа, то итоги второго периода могли стать для нашей команды плачевными.

Впрочем, работа, проведенная тренерским штабом «Автомобилиста» в перерыве, дала о себе знать. Третью двадцатиминутку наши начали агрессивно, но не могли попасть в ворота.

Ближе к концу третьего периода обе команды стали осторожничать, решив сохранить очко и отложить решение вопроса о победителе на дополнительную пятиминутку. Впрочем, в конце матча «Автомобилист» имел шанс выйти вперед, когда за 3 минуты 15 секунд до финальной сирены хорошо знакомый екатеринбургским болельщикам Александр Стрельцов заработал удаление. Но «Лада» выстояла.

Перед началом овертайма Анатолий Емелин энергично обсуждал со вторым тренером Аркадием Андреевым, как команда будет действовать в формате «4х4». Однако воплотить его в жизнь не удалось. Овертайм прошел с преимуществом «Лады», но Якуб Коварж сохранил ворота в неприкосновенности.

Увы, в серии буллитов ему сделать этого уже не удалось. С двумя первыми бросками он справился, но Семен Валуйский нашел лазейку, в которую и послал шайбу.

Сергей Светлов, главный тренер «Лады»:

— Я доволен победой по буллитам, очень важной для нас на данном этапе. Не совсем доволен содержанием игры, чувствовалась какая-то нервозность, было напряжение… Цена ошибки была высока, поэтому ребята играли с опаской, это было заметно. Мы не показали сегодня свою хорошую игру. Но в целом играли самоотверженно, боролись до конца.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Вязкая, плотная игра, которая дошла до буллитов и в которой победила «Лада». С чем я ее и поздравляю.

Положение команд в Восточной конференции: «Ак Барс» (Казань) — 108 очков, «Металлург» (Магнитогорск) — 104, «Сибирь» (Новосибирск) — 101, «Авангард» (Омск) — 94, «Салават Юлаев» (Уфа) — 77, «Барыс» (Астана) — 74, «Трактор» (Челябинск) — 70, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 66, «Адмирал» (Владивосток) — 64, «Лада» (Тольятти) — 62, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 61, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 55, «Металлург» (Новокузнецк) — 46, «Амур» (Хабаровск) — 44.

Уже сегодня «Автомобилист» начинает выездную серию. Первым соперником уральцев станет рижское «Динамо»,  7-го февраля нашей команде предстоит сыграть в Мытищах с «Атлантом», а 9-го она отправиться в гости к тольяттинской «Ладе».