Ничейное рандеву

Первый матч четвертьфинальной серии Кубка России, прошедший на паркете екатеринбургского ДИВСа, между нашей «Синарой» и клубом «Газпром-Югра» из Югорска не дал ответа на вопрос, кто является сильнее.

Встреча завершилась вничью — 2:2, и определение полуфиналиста отложено на ответный матч, который пройдет в Югорске 18 февраля.

«Синара» (Екатеринбург) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 1:1 (0:0).

Мячи забили: 1:0 Бастриков (36), 1:1 Эдер Лима (38).

«Синара»: Викулов — Мохов, Сорокин, Власов, Афанасьев, Качер, Абрамов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров.

«Газпром-Югра»: Купатадзе — Копейкин, Эдер Лима, Марсенио, Кудзиев, Робиньо, Чишкала, Чистополов, Давыдов.

Едва ли не впервые в сезоне «Синара» выставила на игру оптимальный состав. А вот у гостей в заявке значились всего восемь игроков: из-за травм не выступали Эдуард Шаяхметов, Дмитрий Лысков и Катата. Главный тренер «Газпрома-Югры» с первых минут выпустил на площадку своих лидеров — Эдера Лиму, Робиньо, Александра Копейкина, Данила Давыдова. И не успела минутная стрелка совершить полный оборот, как Давыдов выскочил на рандеву с вратарем «Синары» Сергеем Викуловым, но страж ворот хозяев отвел угрозу.

Екатеринбуржцы ответили опасной атакой пару минут спустя: Сергей Абрамов прострелил на Андрея Афанасьева, но наш «столб» не успел к мячу. После такого бурного начала игра немного успокоилась. Гости больше владели мячом, тщательно готовя атаки и выискивая пути проникновения к воротам уральцев. «Синара» старалась играть вторым номером на контратаках. Различие проявлялось и в выборе тактики. Наставник «Газпрома-Югры» подолгу держал на площадке свою первую четверку, а Робиньо так вообще не уходил на отдых более 12 минут. Главный тренер екатеринбуржцев Игорь Путилов делал замены значительно чаще, стараясь поддерживать высокий темп. В паузах между выходом на паркет на скамье запасных «Синары» кипела работа: различные варианты атаки предлагали даже игроки, особенно часто что-то советовал партнерам Алексей Мохов.

Первый тайм приближался к свому завершению, а счет так и не был открыт. Хотя моменты для того, чтобы забить, у команд имелись. Лучший снайпер северян Эдер Лима пару раз прикладывался к мячу, но футбольный снаряд каждый раз пролетал рядом с каркасом ворот. Наши Никита Фахрутдинов и Николай Шистеров могли отметиться в протоколе матча, однако их ударам также недоставало точности.

К середине второго тайма команды разбегались. В их действиях появилось желание борьбы, и все чаще футболисты стали вступать в единоборства, которые едва не заканчивались стычками. В середине тайма индивидуальный забег от своих ворот к воротам соперника совершил наш Андрей Бастриков. Рейд уральца оказался неожиданным для защитников и вратаря гостей, в итоге удар Бастрикова достиг цели — 1:0.

Но вели в счет хозяева недолго. Эдер Лима неуловимым движением послал мяч под перекладину ворот нашей команды. В конце матча югорчане полностью завладели инициативой, но оборона «Синары» выдержала натиск. А когда и защитники екатеринбуржцев оказывались бессильны что-либо противопоставить давлению соперника, то им на помощь приходил каркас ворот. За три секунды до конца матча Андрей Афанасьев едва не срезал мяч в собственные ворота, но обошлось, и игра завершилась вничью 1:1.

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синара»:

— Мы специально выбрали тактику игры вторым номером, поскольку у соперника есть высококлассные индивидуальные исполнители, к тому же впереди еще ответный матч. За игру ребятам благодарен — все бились и выкладывались полностью. Также благодарю за поддержку болельщиков. По игре, конечно, «Газпром-Югра» создала больше моментов, но я очень доволен действиями в защите. Ждем ответного матча и готовимся к следующим играм суперлиги.

Пауло Рикардо Фигейро СИЛВА, главный тренер «Газпрома-Югры»:

— Я благодарю наших болельщиков за тот спектакль, который они устроили на трибунах. Очень приятно играть в такой атмосфере. Что касается матча, то есть еще ответная игра в Югорске, все решится именно там, и вопрос о победителе остался открытым. Надеюсь, что травмированные игроки — Катата, Лысков, Шаяхметов — к этому времени вернутся в строй, и мы сможем выставить на игру полноценный состав. К тому же у нас и Руслан Кудзиев только накануне провел первую полноценную тренировку. Но мы не собираемся жаловаться на отсутствие игроков: подойдут они — хорошо, нет — будем готовиться к матчам и придумывать что-то, чтобы не сильно зависеть от кадровых проблем.

Результаты других матчей четвертьфиналов: «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — «Норильский никель» (Норильск) — 3:8, «Сибиряк» (Новосибирск) — «Динамо» (Московская область) — 6:6, «Тюмень» (Тюмень) — «Новая Генерация» (Сыктывкар) — 3:4.

В полуфинале победитель пары «Алмаз-АЛРОСА» — «Норильский никель» сыграет с победителем пары «Тюмень» — «Новая генерация». А сильнейший в противостоянии «Синара» — «Газпром-Югра» на той же стадии померится силами с победителем двухраундовой дуэли «Сибиряка» и «Динамо».

А уже сегодня, 4 февраля, «Синара» в рамках регулярного чемпионата России в ДИВСе принимает клуб «Мытищи».