«Спутник» сменил орбиту

Еще пару месяцев назад любители хоккея Нижнего Тагила могли только мечтать о том, что их команда попадет в зону плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги. Сейчас же тагильчане грезят о том, что «Спутник» закрепится в восьмерке лучших и обеспечит преимущество своего льда в первом раунде игр на вылет.

Январь «Спутник» начал не сильно хорошо, но к концу месяца подопечные Владимира Голубовича стали выигрывать матч за матчем и в гостях, и у себя дома.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Липецк» (Липецк) — 4:3 (1:0, 1:1, 2:2).

Шайбы забросили: 1:0 Трусов (Головин, 10:38), 2:0 Белоконь (Майданюк, Ищенко, 27:50), 2:1 Абрамов (Ворошнин, Костромин, 33:48, бол), 3:1 Головин (Трусов, Полещук, 41:15, бол), 4:1 Курка (Безруков, Далман, 45:49, бол), 4:2 Воронков (Комаров, Аверкин, 52:47), 4:3 Голубцов (Петров, Ефимов, 56:44).

Интерес к матчу подогревался тем, что в составе «Липецка», являющегося фарм-клубом екатеринбургского «Автомобилиста», выступают несколько игроков, отправленных туда на «повышение квалификации». Забегая вперед, отметим, что самым активным из них был Алексей Ефимов, который не только отдал партнеру точный пас, но и в середине третьего периода поучаствовал в кулачном бою с Давидом Мнацяном. Хотя в битве Ефимов взял верх, но арбитры оценили схватку как ничейную, выписав обоим задирам по пять минут штрафа.

Несмотря на очевидные проблемы тагильчан — отсутствие игровой дисциплины и слабую реализацию моментов, — они сразу же пошли на одного из лидеров Высшей хоккейной лиги. В середине периода Дмитрий Трусов с передачи Александра Головина к бешеному восторгу местной публики открыл счет в матче. Впрочем, забив гол, наши парни сбавили активность, дав соперникам перевести дух. «Липецк» всерьез начал прибирать инициативу к своим рукам, однако до ухода на перерыв «Спутник» сумел сохранить счет 1:0 в свою пользу.

Во второй двадцатиминутке хозяева увеличили свой отрыв до двух шайб, хотя инициативой владел «Липецк». Зато в заключительном отрезке игры «Спутник» как будто подменили — команда резко добавила в агрессии, стала чаще бросать по воротам противника и, как следствие общей агрессивной игры в чужой зоне, чаще зарабатывать удаления. Дважды тагильчане играли 5 на 3, и оба нарушения гостей были использованы по полной программе — 4:1. И тут «Липецк» вспомнил, что это они на пятом месте в турнирной таблице, а «Спутник» — на десятом, и полетел вперед, отправив в ворота тагильчан две шайбы. За две минуты до конца третьего периода главный тренер гостей Андрей Лунев взял таймаут и снял вратаря. Но голкипер хозяев Юрий Лаврецкий в концовке матча был безупречен и добыл своей команде очень нужную победу.

Интерес к матчу с «Бураном» подогревался тем, что за несколько дней до его начала воронежцы получили подкрепление из ЦСКА в лице Николая Прохоркина. Однако экс-армеец почти не выделялся и мало угрожал воротам тагильчан.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Буран» (Воронеж) — 5:2 (1:0, 3:0, 1:2).

Шайбы забросили: 1:0 Козлов (Головин, 19:50, бол), 2:0 Железков (Белоконь, Майданюк, 26:48), 3:0 Белоконь (Железков, Майданюк, 36:58), 4:0 Артамонов (Федоров, Жиляков, 38:41), 4:1 Князев, старший (Гловацкий, Копытин, 42:48, бол), 4:2 Кузьмин (Макаров, 47:18), 5:2 Жиляков (Ищенко, Артамонов, 48:54).

В первом периоде «бобры» были заметно активнее. Даже играя в большинстве, гости с трудом входили и закреплялись в зоне нашей команды. Однако свое преимущество хозяевам удалось реализовать лишь перед самым перерывом. А вот вторая двадцатиминутка прошла с перевесом команды из столицы Черноземья. В начале третьего периода потеря концентрации и расслабленность привели к тому, что гости забросили две шайбы. Воронежцы продолжили осаду ворот тагильчан, но их пыл остудил точным броском Виталий Жиляков. После этого «Спутник» выровнял игру и довел ее до победы.

Выиграв 5:2, «Спутник» впервые в сезоне поднялся на восьмое место среди 24 команд Высшей хоккейной лиги.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер «Спутника»:

— Из всех игр сегодняшняя понравилась мне тем, что мы смогли все три периода сыграть ровно, за исключением, может быть, начала второго и третьего. Мы выглядели поинтереснее, посвежее, довольно неплохо сыграли в атаке.

Положение команд: «Сарыарка» (Караганда) — 95 очков, «Рязань» (Рязань) — 84, «ТХК» (Тверь) — 83, «Ижсталь» (Ижевск) — 82, «Липецк» (Липецк) — 80, «Молот-Прикамье» (Пермь) — 76, «Буран» (Воронеж) — 75, «Спутник» (Нижний Тагил) — 72, «Дизель» (Пенза) — 71, «Торос» (Нефтекамск) и «Зауралье» (Курган) — по 69, «Рубин» (Тюмень) — 67, «Сокол» (Красноярск) — 66, «Кубань» (Краснодар), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — по 65, «Ермак» (Ангарск) — по 64, «Южный Урал» (Орск) — 61, «Динамо» (Балашиха) — 60, «Челмет» (Челябинск) и «Ариада» (Волжск) — по 59, «Нефтяник» (Альметьевск) — 56, «Саров» (Саров) — 55, «СКА-Карелия» (Санкт-Петербург) — 52, «Барс» (Казань) — 35.

До конца регулярного чемпионата ВХЛ «Спутнику» осталось провести семь матчей.

Сегодня, 31 января, «Спутник» на льду Дворца спорта имени В. Сотникова принимает балашихинское «Динамо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: tagilhockey.ru