Дисциплина подвела…

Очередной матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги для екатеринбургского «Автомобилиста» выдался очень напряженным.

Для определения его победителя «Автомобилисту» и магнитогорскому «Металлургу» не хватило 60-ти основных минут матча и пяти дополнительных.

Только серия послематчевых буллитов назвала лучшую команду. Ею стал «Металлург», взявший верх над екатеринбуржцами со счетом 2:1.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2.

Шайбы забросили: 1:0 Левандовский (Клименко, Антонов, 45:39, бол.), 1:1 Хабаров (Якуценя, Платонов, 55:48), Стэплтон — победный буллит.

Игра с южноуральцами для подопечных Анатолия Емелина стала шестой за последние десять дней. Естественно, после изматывающего выезда наша команда действовала не так активно, как начинала встречи в Уфе или Казани. Впрочем, зрители, до отказа заполнившие трибуны КРК «Уралец», остались довольны. Поединок получился интересным и напряженным, а интрига сохранялась до самой последней минуты.

Уже в дебюте первого периода гости оказались в меньшинстве: Михаил Юньков отправился на скамейку штрафников за задержку соперника руками. Несмотря на все попытки, подопечные Анатолия Емелина не смогли организовать ничего действительно опасного в зоне «Металлурга» и открыть счет в матче. Хотя именно игра в большинстве решала исход матчей в пользу «Автомобилиста» против «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Спустя четыре минуты «Автомобилист» вновь безрезультатно пытался разыграть лишнего полевого игрока, мало того — Сами Леписто ошибся на своей синей линии и едва не допустил выход Михаила Юнькова на рандеву с Якубом Коваржем.

На 13-й минуте ударное звено «Металлурга» организовало неплохой момент у ворот Якуба Коваржа: Сергей Мозякин выдал точный диагональный пас на Яна Коваржа, который не смог переиграть своего старшего брата.

Но в целом стартовый игровой отрезок получился малособытийным — оппоненты как бы присматривались друг к другу, играли осторожно, при невысоких скоростях.

Однако после перерыва команда Майка Кинэна стала прибирать инициативу к своим рукам. Гости начали действовать более напористо и агрессивно и, как следствие, раз за разом гасить напор соперника хозяевам приходилось с нарушением правил. Так, дважды подряд на 22-й и 24-й минутах матча «Металлургу» представился шанс реализовать численный перевес. Но наша команда сумела отбиться и сохранить свои ворота в неприкосновенности.

На протяжении второго периода гости выглядели гораздо активнее: «Металлург» доминировал в атакующем аспекте игры в два раза чаще, чем хозяева, угрожая воротам Якуба Коваржа (26:13), были сильнее в силовой борьбе — 15:9.

В начале третьего игрового отрезка «Автомобилист» в пятый раз за матч пытался реализовать численный перевес — в составе магнитогорской команды нарушил правила Евгений Тимкин. Случилось это на 42-й минуте, а спустя еще четыре минуты «Металлург» вновь оказался в меньшинстве. Именно это большинство (шестое по счету) «Автомобилист» и реализовал — Эдуард Левандовский броском с ползоны переиграл Василия Кошечкина.

На 53-й минуте матча «Металлург» в очередной раз не смог реализовать удаление Никиты Комарова. Однако не сумев сравнять счет в большинстве, магнитогорцы добились этого в равных составах: на 56-й минуте матча Максим Якуценя вошел в зону хозяев и отдал шайбу защитнику Ярославу Хабарову, который практически в падении поразил ворота Якуба Коваржа — 1:1.

Возможность выйти вперед в основное время матча магнитогорцам представилась на 58-й минуте, когда у хозяев лед покинул Алексей Симаков. Но наши парни выстояли и смогли заработать один зачетный балл, переведя игру в овертайм. Дополнительные пять минут прошли под знаком взаимных удалений, а команды практически не играли в стандартном для овертайма раскладе «4 на 4». Использовать шансы вырвать победу в овертайме соперники не смогли, и победитель в этом затяжном противостоянии выяснялся в серии буллитов.

В этом компоненте оказалось более высоким индивидуальное мастерство гостей. Они реализовали две попытки из трех, в то время как екатеринбуржцы не смогли пробить голкипера Василия Кошечкина.

— Нас подвела игровая дисциплина, — отметил после матча главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин. — Было много ненужных удалений, это стало одной из причин поражения.

Набрав 60 очков, «Автомобилист» за 12 матчей до конца первого этапа чемпионата КХЛ занимает восьмое место в Восточной конференции. Впрочем, основной конкурент за место в первой восьмерке, дающей право участия в плей-офф, «Адмирал» из Владивостока, отстающий от нашей команды на пять баллов, сыграл на четыре матча меньше.

Положение команд: «Ак Барс» (Казань) — 96 очков, «Металлург» (Магнитогорск) — 95, «Сибирь» (Новосибирск) — 92, «Авангард» (Омск) — 92, «Салават Юлаев» (Уфа) — 72, «Барыс» (Астана) — 69, «Трактор» (Челябинск) — 67, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 60, «Лада» (Тольятти) — 56, «Адмирал» (Владивосток) и «Югра» (Ханты-Мансийск) — по 55, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 53, «Металлург» (Новокузнецк) — 39, «Амур» (Хабаровск) — 36.

Сейчас в чемпионате наступает недельная пауза, связанная с проведением 25—25 января в Сочи седьмого в истории КХЛ «Матча Звезд», в котором встретятся сборные «Востока» и «Запада».