«Грифоны» отомстили «зубрам»

Календарь нынешнего чемпионата России среди команд суперлиги составлен таким образом, что представляющие Свердловскую область екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ» играют по два матча в одни и те же дни, лишь меняясь соперниками.

Как правило, в первой половине чемпионата наши команды синхронно побеждали на своей площадке, да и на выезде зачастую также вместе брали верх. Однако в стартовых матчах второго круга, которые уральцы проводили вдалеке от родных стен, они показали разные результаты.

«Рязань» (Рязань) — «Урал» (Екатеринбург) — 75:88 (20:15, 19:20, 16:26, 20:27).

Екатеринбуржцы отправились в гости к одному из своих самых принципиальных соперников. Ведь именно «зубры» в прошлом сезоне лишили «Урал» места в пятерке лучших команд второго эшелона российского мужского баскетбола. Да и в текущем чемпионате рязанцы в Екатеринбурге тоже показали, что не собираются заканчивать благоприятную для себя победную серию, выиграв — 82:77.

На матч с «Рязанью» подопечные Олега Окулова вышли, как на последний бой: проигрывать этому сопернику уральцам явно надоело. Однако перед игрой «грифоны» вновь испытали трудности с составом: заболел один из самых метких игроков команды Александр Карпухин. К такому положению дел нашей команде было не привыкать, ведь еще ни разу в сезоне «Урал» не сыграл в оптимальном составе.

Встреча началась с рывка хозяев — 5:0, которые затем довели свое преимущество до «+11» — 13:2. Наставнику «Урала» Олегу Окулову пришлось менять стартовую пятерку, и этот ход принес успех. Вышедшие на паркет Дмитрий Крюков, Павел Ильменков и Дмитрий Флис с энтузиазмом принялись догонять соперников, набрав девять очков подряд. И хотя на перерыв между четвертями «Рязань» ушла лидером, инициатива уже принадлежала «Уралу».

Хозяева плотной обороной сдержали натиск екатеринбуржцев, но после большого перерыва наша команда все же смогла нокаутировать соперника. Игроки «Рязани» теперь гораздо реже получали возможность бросать без сопротивления, а «Урал» увеличивал давление на конкурентов. Станислав Сотников сократил разницу до минимальной, а потом разыгравшийся Марко Киллингсворт впервые в матче вывел «грифонов» вперед — 45:44. Какое-то время зрители наблюдали баскетбольные «качели», затем наши парни смогли скинуть соперников с этого «аттракциона». В четвертой десятиминутке преимущество «Урала» достигало «+16».

Самым результативным игроком встречи, набрав в итоге 21 очко, стал наш Марко Киллингсворт.

20 января наша команда играла с московским «Динамо».

— Тяжелая получилась игра, — подчеркнул Олег Окулов. — Но мы терпели, команда делала все возможное, чтобы победить и в итоге выиграла. Наша задача была — навязать свою игру, и мы ее навязали. В первой половине играли с широкой ротацией состава, поэтому был ряд ошибок, позволивших сопернику забивать легкие мячи.

А вот ревдинскому «Темпу-СУМЗ», в первом круге выигравшему у московского «Динамо», нанести столичной команде второе поражение в сезоне не удалось.

«Динамо» (Москва) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 83:62 (18:7, 21:14, 21:17, 23:24).

Хозяева были явно настроены на реванш и завладели инициативой в начале первого периода и не уступали ее до самого конца. Уже на четвертой минуте встречи при счете 9:2 в пользу «Динамо» главному тренеру «Темпа-СУМЗ» Борису Ливанову пришлось взять тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных. Увы, указания наставника особых изменений в игру ревдинцев не внесли: если им и удавалось добраться до кольца, что требовало немало усилий и времени, то похвастаться точностью бросков уральцы не могли. Столкнувшись с плотной опекой форвардов и жесткой линией обороны, наша команда тратила слишком много времени, чтобы найти пути проникновения под щит «Динамо». В итоге броски, как правило, шли с неудобных позиций, что называется, на флажке.

Вторую десятиминутку уральцы начали бодро, но на долгое время запала не хватило, и хозяева «убежали» вперед на 17 очков вперед. Мало изменилось в последующих двух отрезках матча. Москвичи все так же доминировали на площадке, доведя разницу почти до «+30» очков в свою пользу.

Самым результативным игроком у «металлургов» стал Андрей Иванов, набравший 14 очков.

Главный тренер «Темпа-СУМЗ» Борис Ливанов по поводу игры высказался жестко: по его мнению, на площадке играла только одна команда — «Динамо». «Мы проводили разные игры, но на моей памяти — это вторая игра в сезоне, когда мы не пытались победить, не приложили для этого никаких усилий», — добавил Борис Ливанов.

— Наши игроки большую часть времени пахали в защите, в подавляющем большинстве атак было движение мяча, никто не жадничал, игроков выводили на свободные броски, и это все позволило одержать такую уверенную победу и порадовать болельщиков, — заключил главный тренер «Динамо» Михаил Соловьев.

Результаты других матчей: «МБА» — «Алма-Атинский легион» — 73:67, «Самара-СГЭУ» — «Алтайбаскет» — 101:63, «Россия» — «Новосибирск» — 82:95, «Университет-Югра» — «Химки-Подмосковье» — 88:67, «МБА» — «Химки-Подмосковье» — 93:98, «Спартак-Приморье» — «Парма» — 80:67, «Иркут» — «Купол-Родники» — 84:68, «Россия» — «Алтайбаскет» — 79:70, «Самара-СГЭУ» — «Новосибирск» — 80:90,

Положение команд: «Парма» (Пермь), «Новосибирск» (Новосибирск) и «Самара-СГЭУ» (Самара) — по 29 очков, «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Урал» (Екатеринбург), «Россия» (Новогорск), «Университет-Югра» (Сургут) и «Спартак-Приморье» (Владивосток) — по 26, «Рязань» (Рязань) и «Динамо» (Москва) — по 25, «Химки-Подмосковье» (Химки) — по 24, «Алтайбаскет» (Барнаул) — 23, «Иркут» (Иркутск) — 22, «Купол-Родники» (Ижевск) — 20, МБА (Москва) — 19, «Алма-Атинский легион» (Ама-Ата) — 18.

20 января «Темп-СУМЗ» в гостях играл с «Рязанью», а «Урал» встречался в Москве с «Динамо».