«Тюмень» показала силу

Противостояние екатеринбуржцев и тюменцев всегда вызывает повышенный интерес не только у болельщиков, но и у специалистов. Не случайно Российская ассоциация мини-футбола назвала эти игры «Матчем тура».

Интерес к встрече географических соседей подогревался еще и противостоянием школ: ведь и «Синара», и «Тюмень» делают ставку на своих воспитанников, отказываясь от приглашения легионеров. Матчи уральцев и сибиряков всегда проходят в яркой, бескомпромиссной борьбе, и может именно поэтому пять последних встреч не дали преимущества ни одной из команд, завершившись вничью.

«Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень» (Тюмень) — 1:5.

Мячи забили: 0:1 Упалев (7), 0:2 Лобков (9), 0:3 Батырев (34), 0:4 Упалев (42), 0:5 Абрамович (47), 1:5 Букин (48).

К очному противостоянию оба клуба подошли в хорошем настроении: ведь подопечные Игоря Путилова дважды на выезде обыграли московский «КПРФ», а тюменцы на своей площадке разделили победы с лидером чемпионата России подмосковным «Динамо». К сожалению, «Синару» в нынешнем сезоне лихорадит, и она может провести пару туров на высоком уровне, а потом провалить игры, даже с командами, уступающими ей в классе.

Начало матча обе команды провели в разведке, примеряясь, как вести осаду ворот. Но затем стало вырисовываться преимущество гостей. Тюменские игроки были заметно мобильнее, заряженнее на борьбу, а в глазах уральцев отсутствовала искра. К тому же два не очень сложных мяча пропустил голкипер «Синары» Сергей Викулов.

Получив такую фору, «Тюмень» стала действовать «по счету», и пробить редуты соперников нашей команде не было никакой возможности. А вот сибиряки, в свою очередь, наказывали хозяев за ошибки, реализуя момент за моментом. Не помог «Синаре» и тактический ход с заменой вратаря на пятого полевого игрока.

Игорь Путилов, главный тренер «Синары»:

— Поражение по делу. Соперник был и свежее, и мобильнее нас. Сегодняшняя встреча напомнила мне октябрьское домашнее поражение от «Новой генерации», когда мы тоже пропустили какие-то нелепые мячи и безобразно сыграли в обороне. Так играть перед своими зрителями мы не имеем права. Конечно, бывают такие матчи, что ни у кого не идет игра, но сегодня мы действовали очень академично в нападении, особенно при игре 5 на 4. Решающим, думаю, стал третий мяч — и то, как мы его пропустили, и вообще он сыграл важную психологическую роль. Впрочем, у нас есть время, есть ночь, чтобы все переварить и переосмыслить. И завтра все увидят совсем другую команду. Конечно, в первом квартете нам очень не хватало Андрея Афанасьева, но у него очень неприятная травма, и мы решили не рисковать его здоровьем, иначе могли бы вообще его потерять до конца сезона.

«Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень» (Тюмень) — 2:2.

Мячи забили: 1:0 Шистеров (13), 1:1 Милованов (26), 1:2 Упалев (32), 2:2 Бастриков (44).

Повторный матч екатеринбуржцы начали заметно агрессивнее соперника. Сутки, прошедшие после первой игры, они посвятили разбору собственных ошибок и поиску слабых мест в обороне тюменцев.

Первый тайм вселил в души болельщиков (их, к сожалению, было не так много, как ожидалось, в лучшем случае — половина ДИВСа) оптимизм. Хозяева играли быстро, выигрывали единоборства, вели атаки широким фронтом, постоянно меняя их направления. На восьмой минуте отличную возможность открыть счет упустил Николай Шистеров, затем шансом вывести «Синару» вперед не воспользовался лучший бомбардир команды Сергей Абрамов.

Но все-таки в середине тайма Шистеров смог послать мини-футбольный снаряд в сетку ворот «Тюмени». То что на перерыв гости ушли, уступая всего 0:1, заслуга их вратаря Александра Логинова, несколько раз великолепными сейвами спасавшего свою команду от неприятностей.

Казалось, что и во второй половине матча «Синара» продолжит давление, но… Дебют второй двадцатипятиминутки обернулся для екатеринбуржцев холодным душем и голом «из раздевалки».

Габаритный форвард «Тюмени» Сергей Абрамович продавил двух игроков команды хозяев, выдал точную передачу на Ивана Милованова, который уже на 14-й секунде послал мяч в сетку ворот «Синары» — 1:1. Гол вогнал уральцев в ступор, и гости перехватили инициативу. Моменты у ворот нашей команды стали возникать как грибы после дождя, и вскоре «Тюмень» повела 2:1.

Если бы не активность Сергея Абрамова, то итог матча мог быть для екатеринбуржцев плачевным, но самый активный игрок «Синары» сделал все, чтобы его команда ушла от поражения. Его проход по флангу увенчался точным пасом на Андрея Бастрикова — 2:2.

— Лихорадит нас в этом сезоне — то феерические матчи выдаем, то такой кошмар, как накануне. Эта игра вообще была едва ли не худшей под моим руководством. Сегодня в первом тайме я был просто горд за свою команду — скорость, единоборства, движение. Что случилось после перерыва? Непонятно. Первая четверка пропускает в первой же смене, потом и второй гол. И еще у «Тюмени» были моменты. Но здесь, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. У нас Сергей Викулов повредил палец, и заменивший его Александр Костромин сыграл просто здорово — тут же взял два опасных удара, а потом фактически начал голевую атаку. После того как счет сравнялся, уже особо никто и не рисковал, хотя моменты у «Тюмени» были.

Результаты других матчей: «Норильский никель» — «Дина» — 4:4 и 2:8, «Динамо» — «Мытищи» — 6:0 и 3:3, «Ямал» — «Политех» — 5:9 и 7:6, «Прогресс» — «Сибиряк» — 4:7 и 3:10, «Спартак» — «КПРФ» — 4:4 и 5:5, «Новая генерация» — «Газпром-Югра» — 4:4 и 2:3.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск) — 61 очко, «Динамо» (Московская область) — 58, «Дина» (Москва) — по 56, «Газпром-Югра» (Югорск) — 52, «Синара» (Екатеринбург) — 40, «Тюмень» (Тюмень) — 34, «Норильский никель» (Норильск) — 31, «Политех» (Санкт-Петербург) — 30, «Мытищи» (Мытищи) и «КПРФ» (Москва) — по 27, «Ямал» (Новый Уренгой) — 23, «Новая генерация» (Сыктывкар) — по 24, «Спартак» (Москва) — 21, «Прогресс» (Глазов) — 10.