Не избавились от «болячек»

Екатеринбургская команда «Синара» на мажорной ноте начала 2015 год. В подмосковном Климовске в рамках чемпионата России среди команд суперлиги подопечные Игоря Путилова дважды победили столичный клуб «КПРФ». «КПРФ» (Москва) — «Синара» (Екатеринбург) — 0:4 (0:3). Мячи забили: 0:1 Абрамов (14), 0:2 Абрамов (19), 0:3 Фахрутдинов (22), 0:4 Бастриков (45).

В первые 30 секунд матча Сергей Абрамов и Никита Фахрутдинов заставили серьезно потрудиться вратаря «коммунистов» Артура Цыбу. Затем пристрелку продолжили и остальные уральцы, но почти до середины первого тайма ворота москвичей оставались на замке. То наши нападающие били мимо «рамки», то голкипер «КПРФ» выручал свою команду. Только на 14-й минуте игры точный удар удался самому активному игроку екатеринбургского коллектива — Сергею Абрамову. Он получил мяч от Николая Шистерова, а опекавший Сергея Александр Коробейников почему-то качнулся в противоположную сторону и оставил Абрамову свободный коридор к воротам, чем «девятка» «Синары» и воспользовался, пробив в противоход Цыбе. Пять минут спустя Андрей Афанасьев на левом фланге отобрал мяч у Сиднея, оттянул на себя вратаря и отпасовал Абрамову, который забивал уже в пустые ворота. В конце тайма Абрамов выступил уже в роли распасовщика, отдав выверенную передачу Никите Фахрутдинову, поразившему цель — 3:0.

Во втором тайме «коммунисты» бросились отыгрываться, но великолепно защищал ворота «Синары» Сергей Викулов. Подопечные Тимура Алекберова не спешили смиряться с удручающими для себя цифрами на табло — и к 37-й минуте «коммунисты» перешли на игру в пять полевых. Однако их соперники грамотно разрушали все попытки москвичей вывести кого-то из игроков на решающий удар. А в концовке Андрей Бастриков после передачи Никиты Фахрутдинова снял все вопросы относительно победителя. 4:0 — четвертая «сухая» победа нашей команды в нынешнем чемпионате.

— Думаю, что счет 4:0 не отражает того, что происходило на площадке, — прокомментировал главный тренер «Синары» Игорь Путилов. — Команда «КПРФ» создала очень много моментов, но мы дотерпели, хорошо сыграл у нас вратарь. Мы на самом деле были единым коллективом, старались, жили игрой, страдали на площадке, и нас за это вознаградили. Конечно, просто феноменально сыграл Сергей Абрамов, один из его забитых мячей — мини-футбольный шедевр.

«КПРФ» (Москва) — «Синара» (Екатеринбург) — 2:3 (1:2).

Мячи забили: 0:1 Шистеров (3), 0:2 Абрамов (16), 1:2 Разоренов (20), 2:2 Сидней (29), 2:3 Абрамов (30).

Повторный поединок прошел с большим напряжением. Наша команда довольно быстро открыла счет, затем забила второй гол, но на этом дело застопорилось. Москвичи, перегруппировавшись, сумели заставить гостей прейти к обороне и, воспользовавшись территориальным преимуществом, ликвидировали отставание.

Равенство в счете держалось недолго. В рядах уральцев нашелся игрок, которому было все нипочем. Сергей Абрамов, без устали терзавший защитные порядки хозяев, добился своего и дальним ударом в девятку забил третий гол «Синары». Теперь в активе Абрамова 18 голов, и он же является лучшим бомбардиром клуба.

Благодаря мячу Абрамова «Синара» победила 3:2, и эта виктория для уральцев стала пятой, которую наша команда одержала над «КПРФ» в ходе нынешнего сезона в рамках регулярного чемпионата России и Кубка страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— Спаренные матчи всегда подразумевают, что повторная встреча будет проходить в тяжелой игре. У хозяев было желание реабилитироваться. Мы выигрывали, но потом где-то допустили ошибку в позиционной обороне, пропустили мяч. Московские футболисты нагнетали напряжение, а мы старались играть по счету.

Тимур АЛЕКБЕРОВ, главный тренер «КПРФ»:

— В отличие от первой встречи, я действительно могу сказать, что футболисты отдали все, что могли, на площадке. К сожалению, есть две болезни, от которых мы никак не можем избавиться: это пропускать голы в начале матча и пропускать сразу после того, как ты сам забил. Сегодня опять сыграли эти наши «болячки». Но команда проявила характер, она вернулась в игру, хотя матч вновь начался для нас неудачно, со счета 0:2. По тому как мы сегодня выглядели, мы вполне могли претендовать на лучший результат, нежели мы добились. Мне просто жаль и обидно, что, проведя такой матч, с хорошим качеством игры и хорошей самоотдачей, очков мы, к сожалению, не получили.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Сибиряк» — «Спартак» — 9:4 и 5:3, «Мытищи» — «Норильский никель» — 4:1 и 2:4, «Газпром-Югра» — «Прогресс» — 8:0 и 14:1, «Политех» — «Новая генерация» — 4:5 и 3:5, «Тюмень» — «Динамо» — 6:5 и 4:5, «Дина» — «Ямал» — 8:3 и 9:2.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 54 очка, «Сибиряк» (Новосибирск) и «Дина» (Москва) — по 52, «Газпром-Югра» (Югорск) — 48, «Синара» (Екатеринбург) — 39, «Тюмень» (Тюмень) и «Норильский никель» (Норильск) по — 30, «Политех» (Санкт-Петербург) — 27, «Мытищи» (Мытищи) — 26, «КПРФ» (Москва) — 25, «Ямал» (Новый Уренгой) и «Новая генерация» (Сыктывкар) — по 23, «Спартак» (Москва) — 19, «Прогресс» (Глазов) — 10.

В следующем туре, 16 — 17 января, «Синара» в ДИВСе принимает «Тюмень». Начало матчей — 16 января в 19.00, 17 января — в 15.00.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.