«Россию» взяли — «Самару» нет

Слухи о смерти мужского баскетбола в Екатеринбурге оказались преувеличенными. Екатеринбургский «Урал» продолжит выступать во втором по значению национальном турнире — суперлиге. За время новогодних каникул наша команда даже укрепила состав, пригласив в свои ряды двух игроков.

Из саратовского «Автодора», который выступат в Единой лиге ВТБ, перешел двадцатидевятилетний Станислав Сотников. Форвард этой осенью и в декабре провел 12 матчей Единой лиги ВТБ (4,3 очка, 2,3 подбора и 0,5 результативной передачи в среднем за игру) и шесть игр в Кубке вызова ФИБА (3,3 очка, 2,2 подбора, 0,5 результативной передачи). Вторым новичком стал разыгрывающий Сергей Панин, воспитанник ревдинского баскетбола, первую половину сезона он провел в курском «Динамо-ЮЗГУ».

Именно благодаря результативной игре Сотникова «грифоны» и сумели в своем первом метче в новом году одержать победу над экспериментальной сборной России.

«Урал» (Екатеринбург) — «Россия» (Новогорск) — 69:62 (19:14, 16:17, 15:12, 19:19).

Матч начался с успешных атак гостей. Дмитрий Дойников и Андрей Десятников своими действиями под кольцом заработали для команды первые семь очков. Впрочем, «Россия» недолго оставалась в лидерах: трехочковый от Александра Карпухина и два попадания с линии штрафных в его же исполнении вернули статус-кво.

Кстати, с бросками издалека в этот вечер хозяевам не везло. Только три из двадцати трех попыток поразить кольцо из-за дуги оказались результативными. То ли гости выстроили такую защиту, то ли сказалось волнение первого матча 2015 года, но и броски «грифонов» со средней и короткой дистанции достигали цели реже обычного. Зато игроки «России» слишком часто нарушали правила, и недобор очков с игры «Урал» компенсировал попаданиями с линии штрафных — 22 из 30-х.

Это сухая статистика, а на паркете бушевали страсти: в одном из игровых столкновений подбили глаз Максиму Ткаченко, три игрока «России» покинули площадку за пять фолов раньше срока. Хотя «Урал» имел преимущество в счете большую часть матча, его исход определила последняя четверть. «Россияне» догнали уральцев к середине четвертого периода, но Станислав Сотников очень своевременно набрал пять очков подряд, что и определило общий успех хозяев паркета.

Самыми меткими у екатеринбуржцев стали Сотников, нагрузивший корзину соперников 16-ю очками, и Максим Кирьянов, в активе которого 12 баллов.

Отметим также, что благодаря приглашению двух новичков «Урал» впервые в сезоне не включил в заявку второго тренера команды Вадима Филатова. Матч против «России» даже с учетом травмированных Алексея Шакинко и Семена Шашкова начинали 11 игроков.

Олег Окулов, главный тренер команды «Урал»:

— У нас абсолютно не получалась игра в нападении, низкий процент попаданий с игры. Все это вызвало дополнительную нервозность. Соперник играл агрессивно, цепко, отсюда много было грязной игры, мелкого фола. Мы довольно неуверенно играли в начале каждой четверти, возможно, это связано с новогодней паузой, не хватило времени войти в игровой ритм.

Недостаток игрового ритма в полной мере сказался в следующей домашней игре «Урала».

Соперником подопечных Олега Окулова был амбициозный коллектив «Самара-СГЭУ», в нынешнем сезоне претендующий на победу в суперлиге.

«Урал» (Екатеринбург) — «Самара-СГЭУ» (Самара) — 68:75 (13:18, 20:18, 18:18, 17:21).

У нашей команды вновь не пошла игра в нападении. Екатеринбуржцы промахивались из самых выгодных положений, когда, казалось, легче было попасть в кольцо, чем не забросить в него мяч. Ставка на дальние броски в исполнении Станислава Сотникова себя также не оправдала. И хотя волжане тоже не блистали результативной игрой, к середине первой четверти они все же вели — 6:2.

Во втором периоде хозяевам вроде бы удалось выровнять игру — 31:31, но выйти вперед самарцы не позволили — Владимир Пичкуров выиграл подбор и забил из-за периметра, именно эти три очка и разделили команды к большому перерыву — 33:36. Надо сказать, что гости вообще чувствовали под щитами себя очень уверенно: Алексей Курцевич (10 подборов), Владимир Пичкуров (7) и Андрей Кирдячкин (6) полностью переиграли Марко Киллингсворта, Сергея Караулова и Дениса Хлопонина.

К тому же во второй половине матча после нескольких неудачных действий неожиданно разнервничался основной разыгрывающий «Урала» Максим Ткаченко. Пришлось главному тренеру хозяев Олегу Окулова менять своего лидера на дебютанта команды, Сергея Панина. Свой персональный «блин» новичок в меру сил испек вполне прилично, но вот в целом игра у екатеринбуржцев получилась скомканной.

Последний шанс спасти матч у «грифонов» был, когда Станислав Сотников за три минуты до финальной сирены сократил отставание до вполне отыгрываемых трех очков (66:69), а в следующей атаке гостей судьи зафиксировали двойное ведение у Александра Голяхова. Но шансом своим хозяева не воспользовались. Итог матча — 68:75.

Больше всех очков у «Урала» набрал Марко Киллингсворт — 12.

Олег Окулов, главный тренер «Урала»:

— Соперник играл лучше и заслуженно победил. Мы очень много проиграли на чужом щите. В начале матча было несколько хороших атак, и мы должны были забивать, но не забили. В дебюте матча Сотников все время был открыт, поэтому хорошо, что игроки находили его передачами. То, что он не попадал, это уже другой вопрос. Говоря словами из известного фильма, на его месте мог оказаться любой. А в конце команда перестала вообще играть — мы уже доигрывали матч, а не боролись за концовку. Отчасти это связано с неудачной игрой первых «номеров», которые внесли определенную нервозность в игру команды.

За тур до окончания первого круга «Урал» с 10-ю победами делит в турнирной таблице суперлиги третье — четвертое место с «Новосибирском». Впереди нашей команды идут «Парма» (Пермь) — 13 побед и «Самара-СГЭУ» — 11.

В следующем туре, 16 января, «Урал» играет в Рязани.