Поражение от чемпиона

После десятидневной паузы, связанной с выступлением сборной России на «Кубке Первого канала» в Сочи, команды Континентальной хоккейной лиги снова вышли на лед. Екатеринбургский «Автомобилист» последний выездной матч перед Новым годом играл в Магнитогорске с действующим обладателем Кубка Гагарина «Металлургом».

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Шайбы забросили: 1:0 Мозякин (Зарипов, Коварж, 21:46), 2:0 Зарипов (Ли, Мозякин, 37:11, бол.), Мозякин (Маленьких, Коварж, 55:13).

К своеобразному рестарту чемпионата команды подошли в разном настроении: «Автомобилист» в двух последних матчах проиграл дважды на своем льду, причем забросил всего одну шайбу, а «Металлург» разделил победы, забрасывая не менее трех шайб. Отчетная встреча географических соседей была третьей в текущем сезоне, и южноуральцы дважды вязли верх, выиграв в Екатеринбурге 4:1 и дома 5:4 (в серии буллитов).

Наша команда подготовку к этому матчу начала неделю назад, причем она включала даже игру в хоккей с мячом на большом поле. Может быть поэтому игру екатеринбуржцы начали действуя широко и на высоких скоростях. Способствовало этому и возвращение в строй Жильбера Брюле, Алексея Ефимова, Дмитрия Мегалинского, Сергея Емелина и пришествие во второе звено новичка екатеринбургского клуба Глеба Клименко.

Именно вторая пятерка усилиями Клименко, начинавшего сезон в Нижнекамском «Нефтехимике», и создавала опасные моменты у ворот Василия Кошечкина. Порыв подхватила четвертая пятерка «Автомобилиста», и Артем Гареев едва не открыл счет. Затем отличную возможность вывести свою новую команду вперед упустил Глеб Клименко.

Хозяева явно не ожидали от наших парней такой прыти и в основном вели оборонительную работу. Впрочем, контратаки южноуральцев несли в себе немалые трудности для стража ворот екатеринбуржцев, лучшего вратаря «Кубка Первого канала» Якуба Коваржа. Однако лидер вратарской гонки по количеству матчей, проведенных на ноль (всего шесть), отбивал все попытки хозяев льда. Когда же и Коварж был бессилен преградить полет шайбе, то в дело вступали штанги его ворот — они дважды отражали броски магнитогорцев Тима Брента и Тима Степлтона.

В середине периода екатеринбуржцы почти минуту играли в формате «5х3», но пробить супергабаритного голкипера хозяев Василия Кошечкина (200 см рост и 110 кг) не смогли.

Второй игровой отрезок прошел под диктовку магнитогорцев, и это не преминуло сказаться на счете. Как обычно, результат матча сделала ведущая тройка «Металлурга»: Сергей Мозякин — Данис Зарипов — Ян Коварж. Если в первом отрезке игры наша команда смогла с ними справиться, то во втором периоде, когда начала проявляться усталость, сказалось мастерство лидеров южноуральцев. На 31-й минуте матча Сергей Мозякин отменным и разящим броском огорчил Якуба Коваржа, а перед уходом на перерыв, когда магнитогорцы играли в численном большинстве, Данис Зарипов удвоил преимущество своей команды.

На старте третьего периода екатеринбуржцы организовали неплохую, затяжную и довольно опасную позиционную атаку, не раз заставляя Василия Кошечкина вступать в игру. К чести Василия, он играл надежно и хладнокровно, не раз спасая свою команду, но и наши форварды зачастую действовали слишком прямолинейно, чтобы заставить вратаря такого класса пропустить шайбу. «Металлург» же отвечал острыми контратаками, во главе которых неизменно находилось ударное звено. Так, на 44-й минуте, после броска Сергея Мозякина, шайба в очередной раз за матч угодила в штангу. А потом Сергей же и забросил третью шайбу в ворота команды Анатолия Емелина: на 56-й минуте матча, получив изумительный по точности пас от Яна Коваржа практически через всю площадку, капитан «Металлурга» хитрым и точным броском отправил шайбу в левый угол ворот «Автомобилиста» — 3:0.

До конца матча хозяева льда еще раз играли в меньшинстве, но надежные оборонительные действия «Металлурга» выстояли перед атакующим напором гостей, а партнеры Василия Кошечкина по команде помогли своему голкиперу оформить свой пятидесятый «сухарь» в КХЛ.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:

— «Металлург» показал нам, как надо реализовывать те моменты, которые создаются у ворот. У меня есть некоторые сомнения в правильности второго гола, но, конечно же, не он стал решающим фактором поражения. Просто хозяева были сильнее. Не думаю, что турнирная ситуация, когда конкуренты нас поджимают, как-то влияет на нашу игру. Надо забивать свои моменты, а если забрасываешь одну шайбу в трех матчах, то какие будут очки?

Результаты других матчей: «Йокерит» — «Динамо» (Р) — 3:1, «Слован» — «Лада» — 2:3 (булл.), «Медвешчак» — «Нефтехимик» — 5:3, «Локомотив» — «Витязь» — 4:2, «Амур» — «Сибирь» — 1:4, «Динамо» (Р) — ЦСКА 4:5, «Слован» — «Нефтехимик» — 4:6, «Барыс» — «Ак Барс» — 1:4, «Салават Юлаев» — «Авангард» — 3:4 (от), «Трактор» — «Лада» — 2:1, «Северсталь» — «Динамо» (М) — 562, «Торпедо» — «Сочи» — 3:2 (от), «Динамо» (Мн) — СКА — 1:1.

Положение команд в Восточной конференции: «Ак Барс» (Казань) — 84 очка, «Авангард» (Омск) — 80, «Металлург» (Магнитогорск) — 79, «Сибирь» (Новосибирск) — 67, «Салават Юлаев» (Уфа) — 63, «Барыс» (Астана) — 56, «Трактор» (Челябинск) — 50, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 47, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 46, «Адмирал» (Владивосток) — 44, «Лада» (Тольятти) — 41, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 37, «Металлург» (Новокузнецк) — 36, «Амур» (Хабаровск) — 32.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта metallurg.ru