Укротили «грифонов» и «лисиц»

18 декабря екатеринбургский ДИВС был отдан на откуп баскетболистам. Здесь в рамках чемпионата России в мужской суперлиге играл екатеринбургский «Урал», и завершала первый круг женской Евролиги наша «УГМК».

Причем соперниками свердловчан были команды-лидеры.

«Урал» (Екатеринбург) — «Парма» (Пермь) — 64:72 (12:6, 19:22, 19:11, 14:23).

Проблемы «грифонов» с составом никуда не исчезли: в заявке «Урала» по-прежнему девять игроков плюс вечный запасной тренер Вадим Филатов. Пермяки же, возглавляющие турнирную таблицу второго по силе отечественного подразделения мужского баскетбола, привезли полный боекомплект (12 игроков), плюс на трибунах ДИВСа комфортно расположилось десятка два фанатов.

Начали наши за здравие: уже на 14-й секунде игры Александр Карпухин дальним броском открыл счет. Кто бы тогда знал, что это будет едва ли не последний момент, когда наша команда вела в счете. 212-сантиметровый центровой «Пармы» Александр Винник раз за разом выигрывал борьбу под щитом у Марко Киллингсворта и набрал подряд 6 очков. Когда же лидера атак наших соперников стала поддерживать вся команда, разница в счете неумолимо стала расти в пользу гостей.

Пермяки, проиграв в минувшем туре в Ревде, сделали правильные выводы из неудачи. На паркете ДИВСа они играли очень агрессивно, постоянно прессингуя екатеринбуржцев, стараясь быстро водить мяч. И к такой игре «Урал» оказался не готов. К тому, что к большому перерыву гости полностью контролировали игру и вели — 38:29.

Во второй половине «грифоны» попытались сократить отставание, уделив больше внимания защитным действиям. Погоню организовали Александр Карпухин и Максим Кирьянов, именно после их попаданий «Урал» вновь вырвался в лидеры — 47:44, и хотя гости восстановили равновесие на последнюю десятиминутку, «грифоны» ушли, ведя — 50:49.

К сожалению, развить успех не удалось. Играть все время в быстром темпе в семь человек, не имея возможности ротировать состав на равных, невозможно. И стоило нашей команде немного сбавлять темп, как тут же наставник «Пармы» Вячеслав Шушаков бросал на площадку свежие силы. В итоге последовал рывок гостей (8:0), после которого организовать еще одну погоню екатеринбуржцы не смогли.

— Предыдущая встреча в Ревде вскрыла наши проблемы, обозначив пути их лечения, — прокомментировал главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков. — Сегодня мы почти весь матч выдерживали ту жесткую, агрессивную игру, в которую стремимся играть с начала сезона. Провал в начале третьего периода связан с тем, что большой перерыв нас расхолодил. Долго входили в ритм, но когда разбегались, вновь получили преимущество.

— Нас с сначала чемпионата преследует какой-то рок, — рассказал главный тренер «Урала» Олег Окулов. — Ни одной игры мы не провели полным составом. Вот и перед встречей с пермяками несколько игроков подцепили инфекцию и не тренировались. Именно с этим и связана потеря концентрации игроками и неспособность противостоять жесткой борьбе.

Самыми меткими в составе «Урала» стали Александр Карпухин, набравший 16 очков, и Марко Киллингсворт, у которого в активе 15 баллов + 9 подборов.

Поражение от «Пармы» для нашей команды стало третьим в чемпионате. В зачете «Урала» осталось 19 баллов, и с третьей позиции наша команда опустилась на седьмую

В следующем туре, 22 декабря, «Урал» принимает ижевский клуб «Купол-Родники».

Вечером на паркет ДИВСа вышла екатеринбургская «УГМК». Соперником подопечных Олафа Ланге в заключительной игре первого круга группового этапа евролиги было курское «Динамо», которому четыре дня назад наши девушки в рамках чемпионата России нанесли поражение со счетом 70:56.

Та игра проходила под полным контролем «лисиц», которые, видимо, думали, что и встреча в главном клубном турнире Старого Света не изменит положения дел на площадке. Ведь к этой игре состав «УГМК» усилился Эвелиной Кобрин и Кристи Толивер.

Однако с первых минут матча не чувствовалось заряженности наших игроков на борьбу. Курянки сразу же пошли вперед — 7:2, 16:9, 43:33. Игра «лисиц» напоминала их действия в полуфинальной встрече Евролиги с «Галатасараем», когда одна команда действовала как единый механизм, а другая надеялась на свое мастерство и на то, что соперник сам сложит оружие.

Во второй половине матча хозяйки попытались ликвидировать отставание в 16 очков (41:57), и им это почти удалось. За 15 секунд до финальной сирены Сандрин Груда восстановила равновесие — 77:77, но тут же сама нарушила правила. Сеймур Огастус реализовала один штрафной, а затем курянки подобрали мяч и довели матч до победы.

Больше всех очков в копилку «лисиц» принесла Сандрин Груда — 21.

Гундарс ВЕТРА, главный тренер «Динамо»:

— Мы вышли со смешанными чувствами после того, как проиграли «УГМК» в чемпионате России. Но мы смогли собраться и изменить отношение к агрессивной игре. Тщательно изучили то, что не работало в предыдущем матче. И эта отличная работа вкупе с хорошей игрой принесли результат.

Олаф ЛАНГЕ, главный тренер «УГМК»:

— С сожалением констатирую, что мы не были готовы к жесткой борьбе, у нас не было фокуса, и наша игра в защите была катастрофичной. Может быть, это связано с тем, что в понедельник мы слишком легок добыли победу. Во втором тайме сделали что могли, но когда вы сталкиваетесь с командой калибра «Динамо», исход может быть различным. Мы должны учиться играть все 40 минут, а не какие-то фрагменты матча.

Положение команд: «УГМК» (Екатеринбург) и «Динамо» (Курск) — по 11 очков, «УСК» (Прага) — 10, «Монпелье» (Монпелье) — 9, «Висла» (Краков) — 8, «Добрые ангелы» (Кошице) и «Галатасарай» (Стамбул) — по 7.

Следующий матч «УГМК» проведет 21 декабря, когда в рамках чемпионата России сыграет в Оренбурге с «Надеждой».