Уехали «с нулем»

Тринадцатый тур чемпионата России подтвердил свою невезучесть для екатеринбургской «Синары». Наша команда потерпела два выездных поражения от новосибирского «Сибиряка». «Сибиряк» (Новосибирск) — «Синара» (Екатеринбург) — 2:1.

Мячи забили: 1:0 Покотыло (20), 2:0 Покотыло (24), 2:1 Абрамов (49).

К центральному поединку 13-го тура «Сибиряк» и «Синара» подходили в полярном настроении. Если новосибирцы не знали побед на протяжении трех последних игр, то екатеринбуржцы, напротив, четыре встречи кряду провели без поражений, до предела обострив борьбу в районе тройки лидеров турнирной таблицы.

Матч начался без разведки, и голкиперам команд Алексею Формину и Сергею Викулову то и дело приходилось проявлять мастерство реакции. Игра в первой половине матча смотрелась весьма содержательно, не хватало разве что забитых мячей. Но эту ситуацию на 20-й минуте исправил Сергей Покотыло, точным ударом завершивший изящную передачу партнера, «прошив» тем самым последний рубеж «Синары» — 1:0. Градус борьбы после забитого мяча заметно накалился, и к 22-й минуте обе команды, продолжавшие вести бескомпромиссную баталию, достигли отметки в пять фолов. Однако до десятиметровых ударов дело не довели.

Пробить брешь в обороне гостей во второй раз новосибирцам удалось в игровом моменте. На исходе тайма экс-екатеринбуржец Контантин Тимощенков мастерски выполнил передачу на другого бывшего свердловчанина Сергея Покотыло, которому оставалось лишь пробить с линии штрафной гостей в открытый угол ворот Викулова — 2:0.

Во втором тайме хозяева сосредоточились на защите своих ворот, отдав «Синаре» на откуп право игры первым номером. К сожалению, распорядиться как следует территориальным преимуществом наши парни долгое время не могли. Даже выпустив пятого полевого игрока, екатеринбуржцы действовали слишком размеренно. И новосибирцы успевали закрыть им все пути, ведущие к воротам. Лишь в конце тайма Сергей Абрамов сократил отставание, но большего нашей команде добиться не удалось.

— Нам, к сожалению, в этом году очень тяжело даются забитые мячи, — прокомментировал главный тренер «Синары» Игорь Путилов. — Не знаю, как с этим бороться. Вроде бы уже доводим комбинацию до завершающего удара, но именно его и не хватает — пробить мимо вратаря, мимо игрока, который оказывается в пустых воротах. Я повторяюсь на протяжении всего сезона — везение нужно заслужить. «Сибиряк» оказался немного лучше нас, использовал свои голевые моменты.

Повторный матч поначалу складывался для уральцев как нельзя лучше.

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Синара» (Екатеринбург) — 6:3.

Мячи забили: 0:1 Абрамов (2), 0:2 Абрамов (4), 1:2 Дарлан (5), 1:3 Шистеров (7), 2:3 Канивец (19), 3:3 Канивец (35), 4:3 Дарлан (44), 5:3 Дарлан (46), 6:3 Умберто (47).

Уже к 7-й минуте мяч четырежды побывал в воротах, причем трижды — в новосибирских, дублем отметился самый активный игрок в составе «Синары» Сергей Абрамов. Подопечные Игоря Путилова играли быстро, перемещая мяч с фланга на фланг, практически не делая поперечных передач. И к середине тайма «Синара» вполне могла решить исход матча в свою пользу, если бы не прекрасная игра вратаря хозяев Алексея Формина, да собственные ошибки екатеринбуржцев.

Затем хозяева перестроились и лишили нашу команду пространства для маневра. В такой вязкой игре сибиряки смогли захватить инициативу и сократить отставание — 2:3.

Второй тайм начался с атак уральцев, но преодолеть оборонительные редуты «Сибиряка» им не удалось. Постепенно игра вновь выровнялась, и вратарю «Синары» Сергею Викулову все чаще и чаще пришлось вступать в дело. Екатеринбуржцы не успевали за быстрыми нападающими хозяев, и в итоге сибиряки не только сравняли счет, но и вышли вперед. Замена вратаря на пятого полевого игрока успеха «Синаре» не принесла. Совершив несколько ошибок в передачах, наши игроки «подарили» мяч Дарлану, который и отправил его в пустые ворота.

В конце матча ворота уральцев еще раз поразил другой бразильский легионер «Сибиряка» Умберто. В итоге комфортные 2:0 и 3:1 в пользу «Синары» превратились в 6:3 в пользу «Сибиряка».

Игорь ПУТИЛОВ, главный тренер «Синары»:

— Новосибирцы молодцы, во втором тайме нас переиграли. Мы были сильнее в первой половине, показывали достаточно хорошую игру, но что-то произошло с командой после перерыва. Нам не хватило характера. Во втором тайме нас просто «смяли». Все остальное я скажу ребятам на теоретических занятиях, будем дальше готовиться. Конечно, мы хотели завершить первый круг победой, но что теперь поделать. Неприятно уезжать «с нулем», но значит сейчас мы в таком состоянии. Мы будем продолжать готовиться, чтобы во втором круге показать более качественный футбол и выйти в плей-офф, где уже будем биться за медали.

Результаты других матчей: «Спартак» — «Политех» — 3:1 и 5:4, «КПРФ» — «Газпром-Югра» — 2:2 и 2:6, «Ямал» — «Тюмень» 2:5 и 4:5, «Новая генерация» — «Мытищи» — 0:4 и 2:2, «Прогресс» — «Дина» — 3:7 и 2:14, «Норильский никель» — «Динамо» — 2:11 и 6:6.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 48 очков, «Сибиряк» (Новосибирск) — 46, «Дина» (Москва) — 43, «Газпром-Югра» (Югорск) — 39, «Синара» (Екатеринбург) — 33, «Политех» (Санкт-Петербург) и «Тюмень» (Тюмень) и «Норильский никель» (Норильск) — по 27, «Мытищи» (Мытищи) —23, «КПРФ» (Москва) — 22, «Ямал» (новый Уренгой) — 20, «Спартак» (Москва) — 19, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 17, «Прогресс» (Глазов) — 7.

В следующем туре чемпионата России, 27 декабря, «Синара» принимает подмосковное «Динамо». А ближайшими матчами «Синары» станут игры второго круга международного турнира «Кубок Еременко». 17 декабря наш клуб играет в Риге с казахстанским «Толпаром», а 18-го — с латвийским «Никарсом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: pmfk-sibiryak.ru