Под гнетом армейцев

В своем втором матче домашней серии чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» был бит санкт-петербургским клубом СКА.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:5 (0:3, 0:1, 1:1).

Шайбы забросили: 0:1 Шипачев (буллит, 00:55), 0:2 Панарин (Шипачев, 10:06), 0:3 Торесен (Мортенссон, Червенка, 10:36), 0:4 Бурдасов (Кадейкин, Каблуков, 38:57), 1:4 Аркалов (Трямкин, 44:12), 1:5 Кетов (Шипачев, 46:31).

Интерес к матчу был огромный: билеты закончились за неделю до его начала. И дело не только в том, что СКА занимает второе место в Западной конференции, а «Автомобилист», существенно улучшив свою игру, закрепился на седьмой позиции Восточной группы команд КХЛ. А в том, что состав СКА сам по себе привлекает внимание. Илья Ковальчук, Максим Чудинов, Патрик Торесен, Тони Мортенссон, Роман Червенка, Вадим Шипачев, Микко Коскинен и другие являются отличными магнитами, притягивающими зрителей на трибуны любого Дворца спорта.

Армейцы являются одними из лидеров на «Западе», однако в Екатеринбург они приехали после двух поражений — от московского «Динамо» и магнитогорского «Металлурга». «Автомобилист» же, наоборот, одержал победы в двух последних играх — над «Нефтехимиком» и «Йокеритом», и по-прежнему находится на седьмой строчке «Востока».

Вот уже несколько лет подряд клуб с берегов Невы собирает в межсезонье звездный состав, по ходу регулярного чемпионата является одним из претендентов на Кубок Гагарина, но в плей-офф доходит в лучшем случае до полуфинала. Этим летом главным событием в СКА стало назначение Вячеслава Быкова. На старте сезона дружина Вячеслава Быкова выдала впечатляющую победную серию из двенадцати матчей. Однако в ноябре, по словам представителей клуба, у СКА произошел «запланированный спад», в результате которого питерские армейцы уступили первую строчку на «Западе» московскому ЦСКА. В последних 15 матчах команда из Северной Венеции потерпела поражения, в том числе уступив в двух последних московскому «Динамо» и магнитогорскому «Металлургу». А раненый лев, как известно, наиболее опасен, и эту опасность в полной мере на себе ощутил «Автомобилист».

К игре команды подошли по-разному. В составе хозяев отсутствовал лидер первой тройки канадец Жильбер Брюле, получивший травму, а это для незвездного состава уральцев немаловажная потеря. В СКА, наоборот, появились защитник Антон Белов из «Нефтехимика» и вратарь «Сибири» Микко Коскинен. Ему, кстати, наша команда с трудом забросила одну шайбу месяц назад, когда финн стоял на последнем рубеже сибиряков.

Игра сразу пошла не по сценарию, написанному наставником уральцев Анатолием Емелиным. Уже на первой минуте Вадим Шипачев устремился к воротам и был сбит Алексеем Симаковым, после чего уверенно реализовал буллит. В середине периода Артемий Панарин хитрым броском угодил Якубу Коваржу «в домик». Сидевший на лавке СКА Патрик Торесен от удивления даже покачал головой — он явно не ожидал гола и, похоже, его даже не увидел. А через 30 секунд норвежец вышел на лед и сам забросил третью шайбу. Отметим, что и наш голкипер Якуб Коварж в этих эпизодах играл не лучшим образом. Анатолий Емелин взял тайм-аут, но Якуба Коваржа менять не стал.

Поведя 3:0, армейцы полностью контролировали ход матча, меняя тактику в зависимости от ситуации. Причем чувствовалось, что гости играют с большим запасом и в любой момент могут еще прибавить. А вот у нашей команды куда-то пропала та агрессивность, благодаря которой они и разгромили всухую в предыдущем туре финский «Йокерит». Хотя такой поворот событий позволил екатеринбуржцам во втором отрезке матча выровнять игру и провести несколько опасных атак, однако справиться с Микко Коскиненом им все же не удалось. Более того, в концовке второго периода наши защитники не уследили за Антоном Бурдасовым, и тот замкнул пас Ильи Каблукова на дальнюю штангу, увеличив разницу в пользу армейцев до четырех шайб.

В перерыве между периодами Анатолий Емелин заменил Коваржа на дебютанта команды 20-летнего Игоря Устинского. Молодой голкипер неплохо действовал на последнем рубеже, но отстоять свои ворота от натиска соперника не смог. В начале третьего периода команды обменялись голами: сначала Илья Аркалов лишил Микко Коскинена «сухого» матча, а затем Евгений Кетов с передачи Шипачева (набравшего три очка) установил окончательный счет — 5:1 в пользу дружины Быкова.

Практически все матчи «Автомобилиста» со СКА заканчиваются с крупным счетом, не стала исключением и отчетная игра.

— Мы разобрали игру «Автомобилиста» с «Йокеритом» и соответствующим образом настроились, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Вячеслав Быков. — Тем более, наш последний матч был не очень удачным, поэтому важно было хорошо начать сегодня. Получилось, что и предопределило исход встречи.

— Наше поражение, увы, закономерно, — подвел итог матча Анатолий Емелин. — По сути, выделить-то сегодня и некого, вся команда действовала не лучшим образом. Поздравляю соперника с победой — все по делу. Слишком уважительно отнеслись к СКА.

Положение команд в Восточной конференции: «Авангард» (Омск) и «Ак Барс» (Казань) — по 78, «Металлург» (Магнитогорск) — 76, «Сибирь» (Новосибирск) и «Салават Юлаев» (Уфа) — по 58, «Барыс» (Астана) — 53, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 47, «Трактор» (Челябинск) — 43, «Адмирал» (Владивосток) — 42, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 40, «Лада» (Тольятти) — 39, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 33, «Амур» (Хабаровск) — 32, «Металлург» (Новокузнецк) — 31.

Сегодня «Автомобилист» принимает аутсайдера Западной конференции рижское «Динамо». Впрочем, аутсайдером латвийский коллектив является только на Западе, ведь очков у команды, занимающей тринадцатую позицию, — 43, всего на четыре меньше, чем у уральцев, стоящих на седьмой строке Востока.