И снова — победный дубль

Оба клуба, представляющие в российской суперлиге Свердловскую область, продолжают побеждать в родных стенах.

И ревдинский «Темп-СУМЗ», и екатеринбургский «Урал» в нынешнем сезоне ведут реальную борьбу за общую победу в этом турнире.

«Темп-СУМЗ» с приходом на командный мостик Бориса Ливанова преобразился. Если раньше, даже не своей площадке, медеплавильщики чередовали победы с поражениями, то в нынешнем сезоне в Ревде уже оставили очки такие гранды, как московское «Динамо» и «Рязань». Не стал исключением и владивостокский коллектив «Спартак-Приморье».

«ТЕМП-СУМЗ» (Ревда) — «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 73:49.

Дальневосточники вышли на паркет ревдинского спортзала с твердым намерением реабилитироваться за неудачу в предыдущем туре в Екатеринбурге, когда они упустили выигрыш на последних секундах.

Первая четверть прошла в равной борьбе: команды по очереди лидировали в счете — 2:0, 2:5, 10:9, 10:14. Две «трешки» Алексея Голяхова, быстрое нападение Алексея Нестерова, очки Даниила Соловьева и Дмитрия Узинского, и у «Спартака» — «+4» незадолго до окончания первой четверти. Но во втором отрезке матча наши баскетболисты совершили семиочковый рывок, обеспечив себе преимущество. Агрессивная игра ревдинцев в защите не позволяла гостям атаковать их корзину с выгодных позиций. В итоге спартаковцам приходилось тратить все отведенные для атаки 24 секунды, а потом, не найдя выхода, совершать неподготовленные броски.

Не помог дальневосточникам и большой перерыв. Преодолеть защитные порядки «Темпа-СУМЗ» по-прежнему не удавалось. В итоге последняя четверть для уральцев превратилась в пустую формальность: ведь игроки обеих команд понимали, что отыграть за десять минут двадцатиочковую разницу (52:32) просто не реально.

Отметим, что у ревдинцев набранными очками отметились все 12 игроков, которые выходили на площадку. А самым метким стал Андрей Иванов, нагрузивший корзину приморцев 14 очками.

Эдуард Сандлер, главный тренер «Спартака-Приморье»:

— Борис Ливанов всегда создает боеспособные команды, основа которых — жесткая защита, постоянное стремление выиграть подбор и раскованное раннее нападение. Мы не смогли ничего противопоставить агрессивной защите хозяев. Основные игроки полностью провалили нападение, мы очень много сил оставили в игре с «Уралом», но это не оправдание.

Борис Ливанов, главный тренер «Темпа-СУМЗ»:

— Я за счетом не слежу, главное — победа и содержание игры. Очевидно, что Владивосток попал в небольшую функциональную яму, плюс, думаю, что эмоциональное состояние команды гостей было тяжелое после обидного поражения в Екатеринбурге.

Если «Спартак-Приморье» испытывал горечь поражения, то екатеринбургский «Урал», вырвавший в предыдущем туре у дальневосточников два очка, вышел на матч с «Иркутом» в отличном настроении.

К тому же заседание Попечительского совета клуба, прошедшее в минувшую субботу, подтвердило, что проблемы клуба будут решены, что также добавило красок в игру подопечных Олега Окулова.

«Урал» (Екатеринбург) — «Иркут» (Иркутск) — 80:58.

Для начала Денис Хлопонин дал понять «Иркуту», кто здесь главный — два раза подряд капитан «грифонов» забросил трехочковые из угла площадки, а в защите заблокировал бросок прорывавшегося к кольцу Андрея Куземкина. Разыгрывающий защитник «Иркута» и его партнеры восемь (!) раз пытались доставить мяч в кольцо нашей команды разнообразными способами, прежде чем им удалось открыть счет. Это сделал Павел Закамов с линии штрафных. Однако на ход матча это никак не повлияло: «Урал» не оставил шансов сопернику в первой четверти, заработав 16 очков форы.

Как выяснилось позднее, такого запаса хватило, чтобы удержать победный результат до конца матча. Возможно, ударное начало немного расслабило «грифонов», и на второй период они вышли с некоторой потерей концентрации. «Иркуту» же не оставалось ничего другого, кроме как прибавлять, и во второй десятиминутке они это сделали, сократив отрыв на три очка. Андрей Черныш стал самым заметным игроком в команде гостей, набрав 8 очков, его поддержал Сергей Сухинин, который заработал 7 баллов.

В перерыве все наставления Олега Окулова были забыты, и третья десятиминутка прошла под знаком сибиряков. Гости продолжили натиск, и к началу четвертого периода стало немного тревожно за возможный исход встречи, ведь разница в счете сократилась до восьми очков (60:52).

Однако «вытяжку на кухне» «Урала» помогли починить Сергей Караулов, который отработал в защите, то ли заблокировав, то ли испугав соперника под кольцом, и Александр Карпухин. Второй «ремонтник» подхватил отскочивший мяч и с фолом набрал два очка. К слову, именно Карпухин стал самым результативным игроком встречи, заработав 27 очков.

Отрыв снова перевалил за десяток, и в игру «включились» и стальные баскетболисты «Урала». Разница в счете с тех пор стала только увеличиваться. Причем баскетболисты не забывали про игру на публику: Максим Ткаченко забросил «треху», тут же сделал перехват, но не стал забивать в отрыве сам, а эстетски отдал мяч Марко Киллингсворту, который как будто гвоздь заколотил в корзину соперников. После этого рывка счет стал 71:54,и «Иркут» оказался в нокауте, от которого так и не отошел.

Результаты других матчей «Парма» — МБА — 80:66, «Купол-Родники» — «Университет-Югра» — 75:64, «Динамо» — «Новосибирск» — 66:52, «Рязань» — «Алтайбаскет» — 76:72.

Положение команд «Парма» (Пермь) — 21 очко, «Новосибирск» (Новосибирск) — 19, «Урал» (Екатеринбург), «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Рязань» (Рязань) и «Россия» (Новогорск) — по 18, «Динамо» (Москва) — 17, «Самара-СГЭУ» (Самара), «Спартак-Приморье» (Владивосток) и «Университет-Югра» (Сургут) — по 16, «Алтайбаскет» (Барнаул) и «Купол-Родники» (Ижевск) — по 15, «Химки-Подмосковье» (Химки) и «Иркут» (Иркутск) — по 14, МБА (Москва) — 13, «Алма-Атинский легион» (Алма-Ата) — 11.

В следующем туре, 15 декабря, «Темп-СУМЗ» принимает «Парму», а екатеринбургский «Урал» сыграет с лидером чемпионата в ДИВСе 18 декабря. Причем начало этого матча будет в 15.00 из-за вечернего матча женской Евролиги.