Перекрыли «Енисей»

Команда начала сезон не слишком удачно — в первых четырех спаренных турах железнодорожники делили победы с соперниками и существенно отпустили от себя конкурентов.

Однако в предыдущем туре подопечные Валерия Алферова впервые сумели выиграть два матча. Побеждать уральцам явно понравилось и в минувшем туре, несмотря на то что к ним в гости пожаловал не знающий потерь красноярский «Енисей» (десять матчей и десять побед), екатеринбуржцы продолжили поступательное движение вверх по ступеням турнирной таблицы.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1(25:19, 28:26, 23:25, 25:20).

Сибиряки, по мнению Валерия Алферова, являются главным претендентом в нынешнем сезоне на переход в суперлигу. Для этого у «Енисея» есть все предпосылки: сбалансированный состав из игроков-россиян, прошедших школу суперлиги, и два игрока сборных Кубы (Йоандри Диас) и Финляндии (Антти Салтатал).

В начале первого периода связующий игрок «Енисея» Йоандри Диас загружает своими передачами капитана команды Владимира Хильченко и одного из главных бомбардиров команды Антона Мысина. В итоге гости уходят фаворитами на первый технический перерыв — 8:7. Затем несколько ошибок, допущенных в атаке железнодорожниками, вкупе с отличным блоком Павла Безруких, увеличивают отрыв в пользу сибиряков — 15:10. Однако хорошая игра Владимира Пархуты на сетке, а также успешные блоки Антона Андреева и Ярослава Остраховского выравнивают ситуацию — 17:17. Тут же следуют два подряд эйса в исполнении Никиты Стуленкова, и «Локомотив-Изумруд» после долгого перерыва выходит вперед — 19:17. Мощные атаки лидера нападения уральцев Сергея Андрианова и Павла Рожкова увеличивают разницу — 22:18. Точку в партии ставит все тот Павел Рожков — 25:19.

Во втором отрезке встречи вновь началась равная борьба. Долгое время ни одной из команд не удавалось оторваться больше, чем на два очка, но отметим, что все время железнодорожники были в роли догоняющих. При этом концовка сета вновь осталась за нашей командой. Даже когда красноярцы имели сет-бол 25:24, в стане уральцев царило олимпийское спокойствие. Связующий нашей команды Ярослав Остраховский закрывает блоком Альберта Строева, а затем сам же обманным ударом и ставит точку в партии — 28:26.

В третьем сете упорная борьба продолжалась до счета — 8:8, после чего «Локомотив-Изумруд» начал много ошибаться на подаче — 12:16, 15:20. Отыграть такую фору даже при отличной игре Сергея Андрианова, крушившего защитные порядки соперников, нашей команде не удалось,  итог партии — 25:23 в пользу гостей.

Почти половину четвертого сета наша команда занималась коррекцией игры на блоке и налаживала прицел в атаке. Сибиряки за это время сумели создать небольшой отрыв — 9:6, но в дальнейшем инициатива хозяев нарастала, словно снежный ком. «Изумруд» повел — 13:11, 21:15 — и завершил сет в свою пользу, выиграв матч со счетом 3:1.

Самым результативным в составе «Локомотива-Изумруда» стал Сергей Андрианов, набравший 31 очко.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Енисей» (Красноярск) — 3:2(25:23, 15:25, 16:25, 25:20, 15:13).

С самого начала матча обе команды вцепились друг в друга. Однако было заметно, что игроки «Локомотива» значительно быстрее двигаются у сетки, что и определило их преимущество. Гости не успевали ставить заслоны после передач связующего нашей команды Ярослава Остраховского, и перевес хозяев достиг пяти очков (16:11). К тому же красноярцам пришлось потратить некоторое время на сыгранность, после того как в безобидной ситуации травму получил Альберт Строев. Вышедший вместо него на площадку финн Антти Сантала не сразу разобрался что к чему. Почти все подачи уральцев пошли на новичка, и волейболист из Страны Суоми не справлялся с этим элементом. Казалось, что проблем у хозяев возникнуть не должно, но в концовке партии они явно самоуспокоились и позволили красноярцам завязать какую-то борьбу — 21:19, 24:23. Однако Владимир Пархута решает исход партии в нашу пользу — 25:23.

Во втором сете «Енисей» смог перевернуть игру в свою пользу. Результативные атаки Андрея Красноперова, много лет выступавшего за «Локомотив-Изумруд», и Антона Мысина помогают гостям вырваться вперед — 16:14. Наши парни снизили движение, и сразу же стало проявляться преимущество сибиряков. В какой-то момент уральцы просто встали — 15:20 и 15:25. Дебют третьего сета остался за нами. Мощные подачи Антона Андреева сделали свое дело — 4:1 в пользу железнодорожников. Но постепенно вновь хозяева снизили скорость перемещения у сетки и стали осторожничать в атаке. Боязнь допустить невынужденные ошибки отдала инициативу «Енисею» — 16:12. Андрей Красноперов не дает хозяевам взять себя в руки и хорошо реализует каждую свою атаку — итог 25:16 в пользу лидера чемпионата.

В перерыве между партиями наставник «Локомотива-Изумруда» Валерий Алферов вел разговор на повышенных тонах. Это помогло, и в следующих сетах уральцы стали показывать совсем другой волейбол. Эйсы Владимира Пархуты и Сергея Андрианова, блоки Ярослава Остраховского приводят к тому, что четвертый сет наша команда провела на одном дыхании — 25:20. В пятой партии сибиряки попытались навязать борьбу — 9:7, но остановить поймавшего кураж Сергея Андрианова им было не суждено.

Больше всех очков у хозяев набрал Сергей Андрианов — 20.

Результаты других матчей: «Ярославич» — «Нова» — 1:3 и 0:3, «Тюмень» — «Динамо­-ЛО» — 1:3 и 3:2, «Автомобилист» — МГТУ — 2:3 и 3:2, «Газпром­-Ставрополь» — «Искра» — 3:0 и 3:0, «Торпедо» — «Кристалл» — 3:0 и 3:0.

Положение команд: «Нова» (Новокуйбышевск) — 32 очка, «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 30, «Енисей» (Красноярск) — 29, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 29, «Кристалл» (Воронеж) — 17, «Тюмень» (Тюмень) — 16, «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) — 15, «Торпедо» (Челябинск) и МГТУ (Москва) — по 13, «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 12, «Ярославич» (Ярославич) — 10, «Искра» (Одинцово) — 5.

В следующем туре 6—7 декабря «Локомотив-Изумруд» играет на выезде против «Динамо-ЛО».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.