Вскрыли «Арсенал»

В 15-м туре СОГАЗ-чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» в гостях со счетом 2:1 выиграл у тульского «Арсенала». «Арсенал» (Тула) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:2. Мячи забили: 0:1 Хозин, 45, 0:2 Смолов, 45 (с пенальти), 1:2 Маслов, 73.

На матч за сохранение места в элитном дивизионе «Урал» отправился почти в оптимальном составе. Не было только Артема Фидлера, пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек, и Чисамбы Лунгу, который на предматчевой тренировке повредил руку. Однако обоих с успехом заменили Роман Емельянов и Александр Ставпец.

Первый опасный момент в матче возник на пятой минуте. Один из защитников «Урала» решил дать пас назад партнерам по команде, однако эта передача получилась не очень удачной, и лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата команд первой лиги нападающий «Арсенала» Александр Кутьин чуть было не вышел один на один с Николаем Заболотным. В итоге Александр Новиков, выведший «Урал» на поле в качестве капитана, в подкате отвел угрозу, однако получил в этом эпизоде травму, и уже на седьмой минуте наставнику «шмелей» Александру Тарханову пришлось бросить в бой Пабло Фонтанелло.

На 10-й минуте возможность выйти вперед упустили уже футболисты Екатеринбурга. Александр Ставпец на левом фланге убежал от Ивана Лозенкова, вошел в штрафную и покатил мяч вдоль ворот. Федор Смолов чуть-чуть не успел к этой передаче. Вскоре, погасив стартовую инициативу туляков, наша команда соорудила еще один голевой момент. Роман Емельянов из глубины поля бросил в прорыв Эдгара Манучаряна. Нападающий нашей команды вошел в штрафную и попытался пробить в дальний угол. Правда, удар у него откровенно не получился.

Несмотря на тяжелое, вязкое поле обе команды показывали интересную игру: моменты поочередно возникали у обоих ворот, впрочем, туляки все чаще напрягали Николая Заболотного. Особенно трудно голкиперу «шмелей» пришлось в конце первого тайма, когда сначала Сергей Кузнецов с близкого расстояния чуть не расстрелял голкипера «Урала», а затем забивать мог уже Кутьин, выигравший борьбу в воздухе после подачи углового и пробивший в дальний угол. К счастью для нашей команды, мяч пролетел рядом со штангой.

Тем более нелогичным оказался тот факт, что первым счет открыл «Урал». На 45-й минуте наша команда получила право на угловой удар. Эдгар Манучарян выполнил подачу в штрафную, и Владимир Хозин в борьбе с защитником пробил точно в угол. Туляки бросились отыгрываться, и тут же пропустили контратаку екатеринбуржцев, во время которой в штрафной площади сбили Александра Ставпеца. Пенальти четко реализовал незаметный до этого Федор Смолов.

Однако 15 минут перерыва игрокам «Арсенала» хватило, чтобы оправиться от шока. Хозяева поля активно начали игру, заставив Пабло Фонтанелло уже на второй минуте тайма нарушать правила на Сергее Кузнецове рядом с линией штрафной площади.

До начала матча главный тренер «Урала» Александр Тарханов предупреждал, что почти все свои мячи «Арсенал» забивает в промежутке с 45-й по 60-ю минуты, и главным для нашей команды было отбиться от натиска оружейников. «Арсенал» даже забил в этот промежуток, но главный судья матча Сергей Карасев взятие ворот отменил, указав хозяевам, что Александр Кутьин находился в положение вне игры.

Тульские футболисты продолжали активно играть в атаке, вынуждая гостей фолить на своей половине поля. Моменты для взятия имели Лукаш Тесак, Андрей Лях. Впрочем, «Урал» тоже время от времени огрызался опасными контратаками. Самую запоминающуюся возможность забить упустил Федор Смолов, которого Константин Ярошенко вывел на рандеву с голкипером «Арсенала» Александром Филимоновым. Однако наш нападающий с девяти метров пробил прямо во вратаря.

Все же на 73-й минуте туляки смогли распечатать ворота уральцев. Однако в оставшиеся 17 минут основного времени екатеринбуржцы сумели сбить натиск хозяев, и опасных моментов у ворот Заболотного не было. Наша команда надежно сыграла в обороне и не пропустила, удержав минимальное преимущество.

А вот сами екатеринбуржцы могли забить, причем дважды: сначала момент упустил Александр Сапета, а потом Спартак Гогниев не сумел переиграть вратаря «Арсенала».

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Из-за тяжелого поля две команды, которые исповедуют комбинационный футбол, перешли на длинные передачи и борьбу, хотя были и хорошие комбинации. Игра была равная, но в конце первого тайма мы забили два гола. Мы знали, что у «Арсенала» после побед будет эмоциональный подъем, что они всегда играют активно по самоотдаче и желанию. Поэтому сосредоточились на том, чтобы не пропустить, особенно в начале. Пусть в концовке первого тайма «Арсенал» поддавил нас, но мы два мяча забили. Вообще нам дома сложнее играть, приходится вскрывать оборону соперников. А в атаке у нас не все получается, хотя создаем моменты — вот в трех матчах до этого не реализовали стопроцентные. Одну ошибку делаем — нам забивают. Низкая реализация — это неумение разыграть. Вот сегодня вышли втроем, должны были закатить мяч в ворота, но…

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:

— Последние полторы минуты первого тайма предопределили исход игры. Конечно «Урал» — не «Зенит», ЦСКА или «Динамо», но это организованная, крепкая команда, и отыграть два мяча у нее за 45 минут тяжело. Впрочем, второй тайм провели неплохо, поменяли схему в перерыве, выдвинув в нападение Маслова. Упустили из-за своих ошибок победу, на которую рассчитывали.

Результаты других матчей: «Ростов» — «Амкар» — 1:1, ЦСКА — «Уфа» — 5:0, «Кубань» — «Торпедо» — 1:1, «Мордовия» — «Зенит» — 1:0, «Локомотив» — «Спартак» — 1:0 , «Рубин» — «Динамо» — 1:1.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 35 очков, «Краснодар» (Краснодар) — 30, ЦСКА (Москва) — 28, «Динамо» (Москва) и «Локомотив» (Москва) — по 26, «Кубань» (Краснодар) и «Спартак» (Москва) — по 25, «Терек» (Грозный) и «Рубин» (Казань) — по 24, «Мордовия» (Саранск) — 20, «Уфа» (Уфа) — 14, «Урал» (Екатеринбург) — 13, «Амкар» (Пермь) — 12, «Торпедо» (Москва) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 10, «Арсенал» (Тула) — 8.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта arsenaltula.ru