«Шайтаны» одолели

Три игры чемпионата России среди команд суперлиги на старте нового сезона 2014/2015 годов провел на выезде первоуральский клуб «Уральский трубник». И вот наконец-то приехал на родной стадион, чтобы сыграть первый домашний матч.

Премьера открытия сезона в столице русского хоккея от Волги до Енисея прошла, что называется, на ура. Хоккеисты «Уральского трубника» со счетом 4:0 одолели ульяновскую «Волгу».

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Волга» (Ульяновск).— 4:0.

Мячи забили: 1:0 Орлов (37), 2:0 Черных (70), 3:0 Кислов (76), 4:0 Воронковский (82).

Нереализованный 12-метровый: 0:0 Воронковский (30, мимо).

Любопытно, что утром перед первым домашним матчем чемпионата России хоккеистов «Уральского трубника» напутствовали представители местной власти. Кроме всего прочего, они пожелали команде выиграть у «Волги» со счетом 4:0. Как свидетельствует статистика, вероятность закончить матч именно с таким результатом, ничтожна: так, в 156 матчах регулярного чемпионата России счет 4:0 не был зафиксирован ни разу. Однако… Финальный свисток арбитра из Абакана Курбанова раздался, когда именно эти цифры горели на табло стадиона «Уральский трубник»!

Хотя «Волга» приехала в Первоуральск без набранных очков, пропуская в среднем семь мячей за игру, на первых минутах матча гости выглядели вполне достойно. Они плотно играли в обороне и старались отвечать на каждую атаку уральцев своими выпадами. Примерно к середине первого тайма стало вырисовываться территориальное преимущество «Уральского трубника». Пусть голевых моментов у ворот «Волги» возникало не так уж и много, но если они и возникали, то относились к разряду стопроцентных. Вот только реализация раз за разом подводила хозяев льда. За первую половину матча первоуральцы подали едва ли не больше десятка угловых, но все они не имели для гостей никаких последствий: по большей части дело не доходило даже до ударов по воротам шведского голкипера ульяновского клуба Андерса Свенссона.

На 30-й минуте у хозяев льда появился прекрасный шанс забить первый гол, но Александр Воронковский с пенальти пробил мимо ворот «Волги». И все же настойчивость хозяев принесла им успех. С появлением на льду впервые в сезоне Евгения Игошина дела первоуральцев в линии атаки стали налаживаться. Вскоре после розыгрыша очередного углового удара мяч по воздуху пересек заветную линию. Волжане долго оспаривали взятие ворот, однако арбитр матча был неумолим — 1:0 в пользу «Уральского трубника».

И после перерыва на льду продолжалась такая же вязкая борьба. Гости смело шли в атаку, а минимальное преимущество в один мяч не давало хозяевам чувствовать себя спокойно. Долгое время исход матча оставался под сомнением. К тому же у «Трубника» на 10 минут был удален Александр Воронковский, а едва он появился на льду, как такое же наказание получил Андрей Кислов. Игра выровнялась, временами «Волга» атаковала достаточно опасно. Развязка наступила на 70-й минуте. После розыгрыша мяч угодил в штангу ворот «Волги», и Дмитрий Черных добил его в ворота — 2:0. После этого эпизода в раздевалку отправился Свенссон: он получил травму еще в первом тайме и играл на обезболивающем уколе. Но тут шведу стало совсем невмоготу. Его юного сменщика Дмитрия Атаманюка «шайтаны» заставили вынуть мяч из сетки сразу же: Андрею Кислову удался замечательный удар с радиуса в дальнюю девятку. А затем отличился Александр Воронковский, сыгравший на добивании столь же удачно, как до этого Дмитрий Черных.

Дмитрий МАЛАНИН, главный тренер «Волги»:

— Хотелось, конечно, выиграть, но не получилось. Команда у нас серьезно обновилась, очень не хватает игрока-лидера в середине поля. В первом тайме много было удалений, нужно играть чище, тяжело все время находиться в меньшинстве. Также на игре сказались травмы Свенссона и Дмитрия Иванова. Первый гол в наши ворота получился спорным, на мой взгляд, но судье виднее. Во втором тайме удалось перехватить инициативу, но второй гол с добивания нас сломал.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:

— Стандарты не шли, атаки зачастую не так развивали, как договаривались. Были проблемы в концовке, но и вратарь у «Волги» здорово играл. После перерыва игра долгое время была нервозной. Однако забив второй гол, ребята раскрепостились, забили третий мяч и стали играть в свое удовольствие. В целом игрой команды остался доволен, а болельщикам — огромное спасибо за поддержку!

Результаты других матчей: «СКА-Нефтяник» — «Водник» — 8:3, «Байкал-Энергия» — «Динамо» (М) — 5:4, «Зоркий» — «Енисей» — 9:7, «Родина» — «Волга» — 8:4, «Старт» — «Кузбасс» — 3:3, «СКА-Нефтяник» — «Динамо» (М) — 4:3, «Байкал-Энергия» — «Водник» — 8:4, «Старт» — «Енисей» — 3:4, «Зоркий» — «Кузбасс» — 5:2, «Родина» — «Динамо» (К) — 7:4.

Положение команд: «Зоркий» (Красногорск) и «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — по 12 очков, «Енисей» (Красноярск) и «Байкал-Энергия» (Иркутск) — по 9, «Родина» (Киров) и «Старт» (Нижний Новгород) — по 7, «Динамо» (Москва) и «Уральский трубник» (Первоуральск) — по 6, «Водник» (Архангельск) — 4, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 3, «Кузбасс» (Кемерово) — 1, «Волга» (Ульяновск) и «Динамо» (Казань) — по 0.

Сегодня, 22 ноября, «Уральский трубник» играет в Красноярске с чемпионом России — местным «Енисеем».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: bandynet.ru