«Темпу» не хватило ритма

По-разному сыграли в очередных выездных матчах чемпионата российской мужской суперлиги представляющие Свердловскую область ревдинский «Темп-СУМЗ» и екатеринбургский «Урал». «МБА» (Москва) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 91:88 (18:22, 24:25, 19:12, 20:22, 10:7).

Ревдинцы, играющие в относительно четком ритме, выиграв в предыдущем туре в Химках в пятый раз подряд, вышли на игру с московским клубом «МБА» в отличном настроении. Однако сразу же «сломать» дебютанта и аутсайдера второго по силе отечественного подразделения баскетбола не удалось. Москвичи ожесточенно бились на каждом участке площадки, то и дело выходя вперед — 4:3, 10:9. Только к концу первой четверти наша команда смогла создать небольшой отрыв.

Во втором отрезке матча ревдинцам было немного легче, ведь соперник в попытках восстановить равновесие иногда несколько опрометчиво шел в атаку, и в обороне хозяев возникали бреши. В итоге разница в счете достигала 10 очков. Но после большого перерыва москвичи встрепенулись. Разыгрались Сергей Красавцев и Валерий Ершков, разбросался главный снайпер «МБА» Андрей Петухов. У уральцев же, наоборот, начались необъяснимые промахи и потери мяча на ровном месте. В итоге счет из комфортных для «Темпа» 47:42 моментально превратился в минус пять (49:54).

Только в четвертом периоде наставнику ревдинцев, Борису Ливанову, удалось внести коррективы в защитные действий своих подопечных. Пара перехватов и быстрых прорывов позволили ликвидировать отставание — 66:73, превратив его в «рабочий» — 72:73.

За 30 секунд до финальной сирены «треха» Павла Агапова вывела «Темп-СУМЗ» вперед — 79:78. Казалось, что наши своего не упустят, выиграв шестой матч подряд. Ведь хозяева допустили ошибку, после которой на линию штрафных за 12 секунд до конца матча встал Дмитрий Качанко. Увы, форвард уральцев смог реализовать лишь одну попытку. Тут же фолит наш Андрей Иванов, но москвичи также реализуют лишь один штрафной. И уже им в попытке перехватить мяч приходится вновь (за 5 секунд до сирены) нарушать правила. Сергей Хлопов также забрасывает один мяч — 81:79, и хозяева бросаются в решающий прорыв. Индивидуальный проход точным броском в прыжке одновременно с сиреной завершил Валерий Ершков.

Для определения победителя была назначена дополнительная пятиминутка. Обе команды тщательно готовили атаки, но забросить мяч с игры удавалось редко. Ревдинцы вообще смогли сделать это один раз, когда на исходе четвертой минуты Сергей Хлопов забил со средней дистанции, выведя свою команду вперед — 86:85. Затем Дмитрий Качанко довел преимущество уральцев до трех очков (88:85), а играть оставалось 1,16 секунды. Но москвичи опять проявили волю к победе. Сергей Красавцев и Валерий Ершков набрали четыре очка с игры, после чего Андрей Логинов реализовал один штрафной бросок, делая счет за 10 секунд до окончания овертайма — 90:88. Хозяева забросили один штрафной, и Олег Бартунов за 3 секунды до конца матча попробовал повторить трюк Ершкова в четвертом периоде. Увы, точности лучшему снайперу ревдинцев в этой игре не хватило, и «МБА» одержала первую победу в чемпионате.

Больше всех очков в составе «Темпа-СУМЗ» набрали Олег Бартунов — 15 и Павел Агапов — 14.

А вот екатеринбургский «Урал» своих болельщиков порадовал победой над одним из самых неудобных соперников — сургутским «Университетом.

«Университет-Югра» (Сургут) — «Урал» (Екатеринбург) — 62:69 (15:12, 14:14, 14:17, 19:26).

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата имеет довольно стабильный состав и на своей площадке почти не проигрывает. «Урал» же испытывает сложнейшие финансовые и кадровые проблемы. Нет ясности с финансированием команды даже до конца этого года, не говоря уже о следующем. Кроме того, по-прежнему в лазарете находятся Дмитрий Флис, Алексей Шакинко и Семен Шашков. В итоге вновь, чтобы не получить штраф за отсутствие в заявке десяти игроков, на скамью запасных в качестве игрока сел второй тренер команды Вадим Филатов.

«Урал» в начале игры оказался в роли отстающего. Обе команды сравнительно редко доставляли мяч в корзину — слишком уж серьезно были подготовлены защитные ряды соперников. Однако хозяева пусть и немного — два-три очка, но все время были впереди.

Только в середине третьего периода «грифоны» усилиями Марко Киллингсворта вышли вперед — 35:34 и после этого инициативу уже не отдавали. В защите отрабатывали все подчиненные Олега Окулова, а в нападении «Килл» рвал и метал, напрочь закрыв своего сургутского визави, 225-сантиметрового Александра Рындина.

В четвертой четверти преимущество «Урала» выросло до «+7» (62:55), и наши парни своего не упустили. В конце мачта хозяева попробовали на тактических фолах сократить отставание, но это мало помогло. Точку в игре поставил одновременно с сиреной Александр Карпухин — 69:62.

Самым метким в составе «Урала» стал Максим Ткаченко, набравший 18 очков, но нельзя не отметить и Марко Киллингсворта у которого в активе 17 баллов и 16 (!) подборов.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:

— Обе команды старались как можно лучше отыграть в защите. Тот, кто дотерпел и совершил меньше ошибок к концу игры, тот и должен был выиграть. Ими оказались мы. Команда находится в тяжелейших условиях, но ребята делают свою работу. Они уж точно не виноваты в том, что у клуба сейчас финансовые трудности.

Результат матча «Иркут» — «Алма-Атинский легион» — 84:73.

Положение команд: «Парма» (Пермь) — 14 очков, «Новосибирск» (Новосибирск) и «Темп-СУМЗ» (Ревда) — по 13, «Урал» (Екатеринбург), «Университет-Югра» (Сургут) и «Рязань» (Рязань) — по 12, «Самара-СГЭУ» (Самара) и «Россия» (Новогорск) — по 11, «Химки-2» (Химки), «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Динамо» (Москва), «Алтайбаскет» (Барнаул) и «Иркут» (Иркутск) — по 10, «Купол-Родники» (Ижевск) и МБА (Москва) — по 9, «Алма-Атинский легион» (Алма-Ата) — 8.

22 ноября «Урал» сыграет в Москве с новичком суперлиги, клубом «МБА», а «Темп-СУМЗ» отправится в гости к «Университету-Югре».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: revda-info.ru