В «вязкой» борьбе

Во втором и третьем выездных матчах по Дальнему Востоку и Сибири екатеринбургский «Автомобилист» разделил победы с прямыми конкурентами за попадание в зону плей-офф — владивостокским клубом «Адмирал» и новосибирской командой «Сибирь».

«Адмирал» (Владивосток) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:4 (1:2, 0:2, 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Угаров (Макаров, Лисин, 06:54), 1:1 Емелин (Егин, Ефимов, 10:52), 1:2 Ефимов (13:36), 1:3 Лазарев (Виклунд, Симаков, 24:13), 1:4 Голышев (Рыбаков, 31:55).

Позволив соперникам провести первую атаку, «Адмирал» взял игру под свой контроль и насел на ворота Якуба Коваржа. Наш вратарь крутился, словно белка в колесе, отражая летящие в него со всех сторон шайбы: в упор бросал Константин Макаров, в маску голкиперу угодил Никлас Бергфорс, а счет на седьмой минуте открыл Алексей Угаров, оказавшийся первым на добивании на пятачке перед воротами.

Приморцы продолжили атаковать, постоянно тревожа голкипера уральцев, но начиная с середины первого периода шайбы стали влетать в ворота хозяев. На одиннадцатой минуте Сергей Емелин «расстрелял» вратаря «Адмирала» Ивана Налимова, а на четырнадцатой — Алексей Ефимов в углу отжал шайбу у Шона Хешки, выкатился на пятак и вывел гостей вперед.

Во втором периоде наша команда полностью переиграла дальневосточников. Преимущество екатеринбуржцев воплотилось — и уже к 12-й минуте второго периода подопечные Анатолия Емелина забросили еще две шайбы, после чего наставник «Адмирала» Душан Грегор усадил Налимова на скамью запасных, выпустив на лед Илью Проскурякова.

Новый голкипер хозяев свои ворота защитил, но у дальневосточников мало что получалось в атаке, а екатеринбуржцы не особенно и стремились в атаку, оберегая добытое в первые сорок минут.

— Мы начали нормально, забили гол, но тут же допустили две ошибки, после 1:2 не получалось ничего, — прокомментировал главный тренер «Адмирала» Душан Грегор. — Появились нервозность, мы потеряли свою игру и не нашли ее до самого конца. Такие дни бывают у каждой команды.

На волне успеха наша команда приехала в Новосибирск к «Сибири», которая одержала до этого пять побед подряд.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).

Шайбы забросили: 0:1 Голышев (Гареев, Коварж, 32:14), 1:1 Алексеев (34:57, бол), 2:1 Губин (Санников, Игнатович, 49:24, бол), 3:1 Йонас (Игнатович, Кугрышев, 56:52).

К сожалению, продлить победную выездную серию у «Автомобилиста» не получилось. В составе «Автомобилиста» вновь отличился Анатолий Голышев, который забивает в третьем матче подряд. К сожалению, его шайба оказалась единственной заброшенной в ворота Микко Коскинена, а новосибирцы ответили тремя. Обе команды очень активно начали матч, но быстро сбавили темп. В первом периоде хозяева имели отличный шанс открыть счет — в ворота Якуба Коваржа был назначен буллит. Однако наш голкипер с броском Йонаса Энлунда справился. А на 33-й минуте Якуб отличился в другой зоне. Именно после его точного паса через всю площадку на Артема Гареева, затем передавшего шайбу Анатолию Голышеву, и был открыт счет. Этот гол для нашего форварда стал уже шестым в сезоне. Увы, как следует насладиться лидерством екатеринбуржцам не удалось: через две минуты хозяева, играя в численном большинстве, сравняли счет.

В середине третьего периода нашу команду вновь подвело удаление — уже играя в меньшинстве, правила нарушил Эдуард Левандовский. Во время отложенного штрафа новосибирцы сняли вратаря и вшестером забили свою вторую шайбу. На то, чтобы сравнять счет, у «Автомобилиста» оставалось десять с половиной минут — но в итоге в наши ворота влетела третья шайба. На 57-й минуте новосибирцы лишили соперника шансов на спасение. Позиционный промах екатеринбуржцев позволил хозяевам вывести на завершающий атаку бросок Йонаса Энлунда, уверенно пославшего шайбу между щитков Якуба Коваржа.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Игра получилась очень тяжелой и вязкой. Мы пропустили два гола, играя в меньшинстве. Ну, и грубейшие ошибки допустили, не было у нас сегодня дисциплины в команде. Поэтому мы проиграли.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер «Сибири»:

— Обе команды допустили много технических ошибок. При такой игре все решили действия команд в неравных составах.

Результаты других матчей: «Трактор» — «Лада» — 0:1, «Югра» — «Нефтехимик» — 2:4, «Амур» — «Ак Барс» — 1:8, «Металлург» (Нк) — «Металлург» (Мг) — 2:1 (от), «Барыс» — «Авангард» — 1:3, «Торпедо» — «Северсталь» — 2:4, ЦСКА — «Салават Юлаев» — 7:0, «Витязь» — «Локомотив» — 4:3 (от), «Динамо» (Р) — «Динамо» (Мн) — 4:1, «Медвешчак» — «Атлант» — 4:1, «Трактор» — «Нефтехимик» — 6:2, «Амур» — «Металлург» (Мг) — 2:1, «Металлург» (Нк) —«Ак Барс» — 1:3, «Йокерит» — «Слован» — 2:1, «Торпедо» — «Локомотив» — 2:0, ЦСКА — «Северсталь» — 8:2, «Динамо» (Р) — «Динамо» (М) — 3:1, «Медвешчак» — «Витязь» — 3:6.

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 60 очков, «Ак Барс» (Казань) — 59, «Авангард» (Омск) — 58, «Барыс» (Астана) — 47, «Салават Юлаев» (Уфа) — 44, «Сибирь» (Новосибирск) — 40, «Трактор» (Челябинск) — 32, «Адмирал» (Владивосток) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 31, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 30, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 29, «Лада» (Тольятти) — 27, «Амур» (Хабаровск) — 25, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 23.

Вчера матчем в Новокузнецке «Автомобилист» завершил выездную сессию.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: hcsibir.ru