По прогнозу Карполя

Екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» с победы над румынским клубом «ЦСМ» стартовала в третьем по значению европейском клубном турнире Кубке вызова.

«Уралочка» (Екатеринбург, Россия) — «ЦСМ» (Бухарест, Румыния) — 3:1 (25:16, 17:25, 25:14, 25:16).

Еще на предсезонной пресс-конференции главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь отмечал, что цель для команды в третьем по значению клубном турнире Старого Света — европейском Кубке вызова — первое место. Если учесть, что в прошедшем сезоне наша команда остановилась в шаге от победы во втором по силе европейском турнире Кубке ЕКВ, проиграв в финале турецкому «Фенербахче», то ничего необычного в словах маститого наставника нет. К тому же в сезоне 2013/2014 годов Кубок вызова увез домой подмосковный коллектив «Заречье-Одинцово», который «уралочки» обыгрывали в рамках российского чемпионата. Карполь подчеркнул, что соперник у екатеринбурженок в первом же раунде очень силен. Бухарестская команда «ЦСМ» молода в смысле участия в европейских играх, но имеет в своем составе волейболисток из Сербии, США, Бразилии, Болгарии, Хорватии, Тринидада и Тобаго и Румынии представляет очень серьезного конкурента. Поэтому «Уралочка-НТМК» сразу же постаралась взять инициативу в свои руки. Ведь на игру россиянки вышли не в самом оптимальном составе: уехала выступать за сборную Доминиканской Республики Шинед Джек и ее заменила юная Макарчук.

Начало матча осталось за нашими девушками: дважды на вылет подала Анна Матиенко, потом набрала очко Ксения Ильченко, которую поддержала в центре сетки Ирина Заряжко — 5:1. Екатеринбурженки стараниями связующей Анны Матиенко действовали довольно разнообразно в атаке. Аня не зацикливалась на передачах в какую-то одну зону, а включала в игру всех находящихся на площадке нападающих. Румынки просто терялись, в какую сторону бежать, откуда ждать разящих ударов хозяек площадки. Если они прикрывали Ирину Заряжко, то с краев сетки без промаха вколачивала мячи Ксения Ильченко; закрывали блоком ее — следовали атаки Валерии Сафоновой и Юмилки Руис.

В общем, довольно быстро счет вырос до неприличного 24:12, и только тогда хозяйки решили немного передохнуть, позволив соперницам подряд отыграть три очка.

Зрители уже настраивались на не менее легкий второй сет, как вдруг волейболистки Бухареста преобразились. Они стали быстрее перемещаться у сетки, а самое главное — усилили подачи, и сразу же проявился некий недочет в приеме екатеринбурженок. Матиенко не почувствовала перемены игры соперниц у сетки и раз за разом выводила пасами своих нападающих прямо на блок соперниц. В итоге Николай Карполь усадил свою основную связующую на скамью запасных и ввел в игру Екатерину Русакову. Увы, этот ход мало что дал мэтру мирового женского волейбола. Счет неумолимо рос в пользу «ЦСМ» — 6:2, 18:12, 21:13.

Так же мощно начали гостьи и третью партию — 4:2, 8:3. Однако за минуту технического перерыва Карполь нашел для своих подопечных нужные слова. «Уралочка-НТМК» отыграла одно очко, а потом на подачу вышла Ксения Ильченко и буквально затерроризировала соперниц своими коварными подачами. В итоге в одной расстановке уралочки отыграли сразу восемь (1) очков — 11:8. Отдав соперницам один балл, наша команда совершила на подаче Ирины Заряжко еще один отрыв — 16:9.

Румынки сломались, и партия пришла к своему логическому завершению — 25:14. Попытка команды из Бухареста навязать борьбу в четвертом сете успеха не имела. После второго технического перерыва «Уралочка-НТМК» резко стартанула и 16:13 в миг превратились в 25:16.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Ксения Ильченко, набравшая 23 очка, Ирина Заряжко, в активе которой 21 балл, и Валерия Сафонова — 12.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мирослав АКСЕНТИЕВИЧ, главный тренер «ЦСМ»:

— Нам не удалось показать всего, на что мы способны, ведь первая игра при такой системе очков очень важна. В третьем сете мы вели пять очков, но когда ваша команда стала мощно подавать, то прием у нас оказался не на высоте. Отсюда мы не смогли вести быструю игру, которая для нас характерна, и проиграли партию. Но думаю, что в Бухаресте, где у нас уже будет зрительская поддержка, мы покажем совсем другой волейбол. Хочу отметить, что и «Уралочка-НТМК», и мы — самые сильные команды, участвующие в розыгрыше Кубка вызова. Думаю, победитель нашего противостояния станет участником финального матча, а то и победителем состязания.

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Игра отличалась нервными действиями обеих команд. Поначалу румынки не вошли в игру, быстро проиграв первый сет, но потом они сумели наладить взаимодействия, резко усилили подачи и поставили нам проблемы. Наши девушки потеряли концентрацию, и пришлось заменами находить оптимальное сочетание игроков на площадке. В принципе, я доволен тем, как действовали молодые игроки.

В ТЕМУ

Отметим, что в сезоне 2014/2015 годов в борьбу за Кубок вызова вступали 28 команд. Во всех стадиях турнира они делятся на пары и проводят между собой по два матча с разъездами. Победителем пары выходит команда, одержавшая две победы. В случае равенства побед победителем становится команда, набравшая в рамках двухматчевой серии большее количество очков (за победу 3:0 и 3:1 дается 3 очка, за победу 3:2 — 2 очка, за поражение 2:3 — 1, за поражение 1:3 и 0:3 очки не начисляются). Если обе команды при этом набрали одинаковое количество очков, то назначается дополнительный («золотой») сет, победивший в котором выходит в следующий раунд соревнований. После первого раунда со стадии 1/16 финала к 16-ти оставшимся клубам присоединяются 16 команд, выбывших из Кубка ЕКВ.

Ответная встреча пройдет 25 ноября в Бухаресте. Победитель этого противостояния выйдет в основной раунд Кубка вызова.