Все решил один гол

В первом матче, проведенном после недельного перерыва в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, екатеринбургский «Автомобилист» добился победы. Наша команда обыграла в гостях хабаровский «Амур» — 1:0.

В сезоне 2013/2014 годов именно с выездного турне по Дальнему Востоку и Сибири екатеринбургский «Автомобилист» начал свой подъем на верхние ступени турнирной таблицы, так удививший многих. Тогда екатеринбуржцы выиграли в Хабаровске — 5:3, уступили во Владивостоке и набрали пять очков в Новосибирске и Новокузнецке.

Выйти на лед хабаровской «Платинум арены» нашей команде в оптимальном составе не удалось. В Екатеринбурге остались травмированные Антон Крысанов, Игорь Емелеев, Виктор Постников, Дмитрий Мегалинский и Евгений Лобанов, а в последний момент из-за семейной трагедии улетел в Чехию Якуб Петружалек. Осовбодившиеся места заняли молодые игроки Леонид Фомин, Илья Зозуля, Владислав Воропаев, а также вернувшийся в команду 39-летний защитник Сергей Гусев. Хоккеист выступал за нашу команду с 2012 года и за два сезона провел за свердловский клуб 99 игр, в которых набрал 27 (6+21) очков.

Первый период матча прошел в равной борьбе, но все же с некоторым игровым преимуществом «Автомобилиста». Наши игроки чаще попадали в створ ворот (10 против 6) и чаще выигрывали силовые единоборства. Не смутило уральцев и удаление, которое случилось в дебюте второй двадцатиминутки. Отстояв свои ворота и потратив некоторое время на обретение взаимодействия, уральцы вновь принялись осаждать ворота хозяев льда. Сдержать напор «Автомобилиста» дальневосточники без нарушений правил не смогли. И в середине второго периода Анатолий Голышев реализовал большинство, открыв счет («Автомобилисту» потребовалось всего 30 секунд на реализацию лишнего игрока).

Вскоре для нашей команды наступили трудные времена: с интервалом в полминуты были удалены Леписто и Левандовский. Однако при игре 3х5 наши хоккеисты оборонялись очень грамотно и не позволили хабаровчанам что-либо создать у ворот Якуба Коваржа. В третьем отрезке матча шла обоюдоострая борьба. На последней минуте хабаровчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, но наши не подпустили хозяев к своей зоне защиты. Более того, игра переместилась к воротам «Амура», и финский наставник «тигров» вынужден был вернуть Алексея Мурыгина на последний рубеж обороны.

В итоге счет 1:0 в пользу «Автомобилиста» не изменился, а Якуб Коварж провел свой четвертый матч в сезоне 2014/2015 годов на ноль.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Напряженная игра. В ней хорошо сыграли вратари, в этой игре все решило большинство, мы свое большинство реализовали, а соперник нет. Спасибо ребятам и Коваржу за победу.

Результаты других матчей: «Амур» — «Атлант» — 0:2, «Адмирал» — «Динамо» (Мн) — 6:3, «Металлург» (Нк) — «Медвешчак» — 2:3, «Барыс» — «Слован» — 6:1, «Сибирь» — «Динамо» (Р) — 3:0, «Трактор» — «Торпедо» — 3:2, «Югра» — «Северсталь» — 3:1, «Лада» — «Витязь» — 4:5, «Нефтехимик» — «Сочи» — 3:6, «Ак Барс» — ЦСКА —

2:3 (бул), «Металлург» (Нк) — «Динамо» (Р) — 6:3, «Салават Юлаев» — «Сочи» — 6:2, «Витязь» — «Динамо» (Москва) — 0:1, «Югра» — «Лада» — 2:3, «Адмирал» — «Ак Барс» — 1:5, «Сибирь» — «Металлург» (Мг) — 4:1, «Барыс» — «Сочи» — 5:4 (бул), «Йокерит» — «Динамо» (Мн) — 3:1, «Салават Юлаев» — «Адмирал» — 1:2 (бул), «Торпедо» — «Атлант» — 0:2, ЦСКА — «Локомотив» — 3:2 (бул), СКА — «Динамо» (М) — 1:4, «Слован» — «Медвешчак» — 1:2 (бул).

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 59 очков, «Авангард» (Омск) — 55, «Ак Барс» (Казань) — 53, «Барыс» (Астана) — 47, «Салават Юлаев» (Уфа) — 44, «Сибирь» (Новосибирск) — 37, «Адмирал» (Владивосток) — 31, «Югра» (Ханты-Мансийск), «Трактор» (Челябинск) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 29, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 27, «Лада» (Тольятти) — 24, «Амур» (Хабаровск) — 22, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 20.

Положение команд в Западной конференции: СКА (Санкт-Петербург) — 67, ЦСКА (Москва) — 64, «Йокерит» (Хельсинки) — 57, «Динамо» (Москва) — 56, «Торпедо» (Нижний Новгород) — 44, «Динамо» (Минск) — 43, «Локомотив» (Ярославль) — 39, «Витязь» (Подольск) — 38, «Атлант» (Мытищи) — 37, «Северсталь» (Череповец), «Слован» (Братислава) и «Медвшчак» (Загреб) — по 34, «Сочи» (Сочи) — 28, «Динамо» (Рига) — 26.

Сегодня 14 ноября «Автомобилист» играет во Владивостоке с «Адмиралом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта hcamur.ru