«Расстреляли» соперников

Целых десять дней екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ», выступающие в чемпионате России среди команд суперлиги, могли спокойно готовиться к очередным матчам регулярного сезона, ведь в Кубке страны уральцам играть не пришлось.

Такой своеобразный отдых пошел обоим коллективам на пользу, и они одержали выездные победы. Правда, для этого пришлось приложить немало усилий. Особенно ревдинской команде, сыгравшей аж шесть периодов.

Подопечные Бориса Ливанова играли в Алма-Ате против «Алма-атинского легиона», который сочетает выступления в чемпионатах Казахстана и России.

«Алма-Атинский легион» (Алма-Ата) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 80:87 (17:11, 17:29, 21:19, 12:8, 10:10, 3:10).

В национальном первенстве Казахстана играют всего четыре клуба, и для большого количества матчей алма-атинский коллектив заявился во второй по силе российский чемпионат. Пока дела у дебютанта суперлиги складываются не очень — всего одна победа.

Перед игрой казалось, что основным будет противостояние двух центровых: 212-сантиметрового алмаатинца Дмитрия Свиридова и 218-сантиметрового Мартинаса Андрюшкявичуса. Однако на деле исход матча решили «маленькие» игроки — разыгрывающие команд Сергей Захаров («Темп-СУМЗ») и казахстанец Амирхан Амирханов.

Начало встречи осталось за хозяевами — 7:2, 15:8, но во второй четверти уральцы принялись методично «расстреливать» корзину алмаатинцев. Павел Агапов, Алексей Комаров и Сергей Захаров раз за разом точно посылали мячи в кольцо «легионеров». И хотя за три минуты до большого перерыва хозяева вели — 34:29, чувствовалось, что перелом в игре уже наступил. В итоге ревдицы, совершив рывок 11:0, ушли на перерыв с перевесом в шесть очков (40:34).

Вся третья десятиминутка прошла в безуспешных попытках хозяев догнать нашу команду. Примерно такая же картина сохранялась и в четвертом периоде. «Темп-СУМЗ» на последней минуте растерял все преимущество. Отчаянный бросок Сергея Захарова со средней дистанции цели не достиг (67:67), и для определения победителя команды вышли на дополнительную пятиминутку. В ней некоторый перевес имели казахстанцы. 10 секунд до конца пятого периода Александр Каленов встал на линию штрафных бросков, однако забил только один (77:77).

В итоге команды вышли на шестой период. Сначала исправился Каленов, принесший два очка, а затем отметились точной реализацией Мартинас Андрюшкявичус и Дмитрий Качанко — 85:77. В оставшиеся 2,5 минуты наши набрали только два очка, но отличной игрой в защите не позволили алмаатинцам сократить отставание.

Самыми результативными в составе «Темпа-СУМЗ» стали Сергей Захаров, набравший 18 очков и Дмитрий Качанко (14).

В свою очередь, екатеринбургский «Урал» играл в подмосковных Химках. Именно «Химки-2» были соперником нашей команды в 1/16 Кубка России, но «грифоны» из-за эпидемии травм не смогли сыграть ответный матч, хотя и выиграли в Екатеринбурге 84:61. Впрочем, на игру регулярного чемпионата екатеринбуржцы все же поехали.

«Химки-2» (Химки) — «Урал» (Екатеринбург) — 71:87 (18:21, 25:30, 16:20, 12:16).

В регулярном чемпионате вторая команда «Химок» и «Урал» имеют одинаковые показатели — по три победы и два поражения, однако представители столичного региона в этом турнире на своей площадке еще не проигрывали.

К сожалению, за десятидневный перерыв в играх лазарет «грифонов» не освободился. Дмитрий Флис, Семен Шашков и Алексей Шакинко остаются на больничном и пока не могут помогать своей команде. В итоге для того, чтобы не заплатить штраф за отсутствие в заявке на игру десяти человек, руководству клуба пришлось включать в состав тренера Вадима Филатова.

Игра началась с девяти подряд очков, которые гостям принесли легионеры Майкл Снаер и Марко Киллингсворт и примкнувший к ним Денис Хлопонин. Забегая вперед, отметим, что в дальнейшем именно российский форвард «Урала» стал основным поставщиком зачетных очков своей команды (по итогам матча в активе Хлопонина — 20 баллов). Поведя 9:0, «Урал» несколько сбавил обороты, да и подмосковная команда постепенно пришла в себя и организовала погоню. Как-то незаметно, но в середине второй четверти «Химки» выровняли положение — 31:31, и уральцам пришлось все начинать сначала. Вновь на ведущие роли выдвинулся Хлопонин, не только забросивший мяч, но и реализовавший при этом штрафной бросок. В итоге к большому перерыву «Урал» практически восстановил разницу — 51:43.

Почти равная игра, в которой «Урал» лидировал с небольшим отрывом, продолжилась до конца третьей четверти. И в решающем отрезке хозяева «перегорели»: из-за желания догнать соперника, химчане слишком часто ошибались при бросках и в решающих передачах — в итоге разрыв в счете мгновенно достиг «+20» (83:63). Екатеринбуржцам осталось только спокойно довести матч до своей победы — 87:71.

Кроме Дениса Хлопонина, высокую меткость, как обычно, показал Марко Киллингсворт, набравший 18 очков. Отметим и центрового «грифонов» Сергея Караулова, который за 16 минут, проведенных на паркете, занес в свою статистику только одно очко, зато сделал 10 подборов.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: МБА — «Новосибирск» — 65:98, «Купол-Родники» — «Самара-СГЭУ» — 50:79, «Парма» — «Россия» — 63:60, «Университет-Югра» — «Алтайбаскет» — 53:64, «Спартак-Приморье» — «Динамо» — 100:94, «Иркут» — «Рязань» — 84:85.

Положение команд: «Новосибирск» (Новосибирск) и «Парма» (Пермь) — по 12 очков, «Самара-СГЭУ» (Самара), «Урал» (Екатеринбург), «Темп-СУМЗ» (Ревда) и «Рязань» (Рязань) — по 10, «Химки-2» (Химки), «Россия» (Новогорск), «Университет-Югра» (Сургут) и «Спартак-Приморье» (Владивосток) — по 9, «Динамо» (Москва), «Купол-Родники» (Ижевск) и «Алтайбаскет» (Барнаул) — по 8, «Иркут» (Иркутск) и «Алма-Атинский легион» (Алма-Ата) — по 7, МБА (Москва) — 6.

Следующий матч «Урал» проведет против одного из главных конкурентов — «Университета-Югры» — в Сургуте 19 ноября, а «Темп-СУМЗ» отправится в гости к столичному МБА.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.