«Урал» проиграл «Ростову»

На поле Центрального стадиона 7 ноября екатеринбургский «Урал» будет принимать одного из лидеров чемпионата России среди команд премьер-лиги — краснодарскую «Кубань».

Матч этот будет для подопечных Александра Тарханова важен во всех отношениях. Ведь в минувшем туре «шмели» со счетом 0:1 уступили на выезде аутсайдеру турнира —  «Ростову».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:0. Мяч забил Полоз на 3-й минуте.

Проиграли ростовчанам наши парни, в общем-то, по игре, что бы ни говорил об имеющихся подходах к воротам соперника наставник «Урала» Александр Тарханов. «Во второй половине у нас были хорошие подходы, было несколько стандартов, но забить не удалось».

Что толку от хороших подходов, если за 90 минут матча наша команда смогла лишь один раз попасть в створ ворот южан. Это случилось только на третьей добавленной минуте после удара Герсона Асеведо. В остальное время матча «Урал» пытался играть в английском стиле: фланговые проходы завершались навесами в штрафную «Ростова», однако такая игра не является коньком екатеринбургского клуба.

Большую часть матча ростовчане действовали строго по счету. Они отдали уральцам территорию, но проводили резкие контратаки: особо досаждали защитникам «шмелей» Максим Григорьев и Канга.

Счет в матче был открыт в самом дебюте, после того как хозяева устроили штурм ворот Николая Заболотного. Гацкан получил мяч на правом фланге и сделал пас вдоль штрафной, Полоз в касание отправил «пятнистого» в дальний угол. Забив гол, ростовчане не успокоились. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Игоря Гамулы могли удвоить перевес. Однако удар Дьякова заблокировал защитник «Урала», а выстрел подоспевшего Канги пришелся над перекладиной.

Действия же нашей команды в атаке были невнятны. Неплохие возможности отличиться имелись у Григорьева. Положение усугубилось тем, что игра у Федора Смолова не пошла и он был заменен на 21-й минуте первого тайма, а вышедший вместо него Спартак Гогниев буквально через минуту неудачно упал и сломал руку. Появившийся на поле Денис Дорожкин старался, но отсутствие сыгранности с партнерами (все-таки габаритный форвард практически не появляется на поле) не позволили ему что-то создать в линии атаки.

Человек-гол последних матчей «Урала» — Александр Ерохин, забивший в четырех играх подряд, — на этот раз также не выглядел опасным для ростовчан.

— Наверное, сказался переход с синтетики на естественный газон, — отметил после матча главный тренер «Урала» Александр Тарханов. — Неудачно вошли в игру, а затем из-за двух травм потеряли возможность как-то повлиять на ход матча.

Результаты других матчей: ЦСКА — «Зенит» — 0:1, «Локомотив» — «Динамо» — 4:2, «Мордовия» — «Краснодар» — 2:1, «Торпедо» — «Арсенал» — 0:1, «Кубань» — «Спартак» — 3:3, «Рубин» — «Амкар» — 1:1, «Терек» — «Уфа» — 1:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 32 очка, ЦСКА (Москва) — 25, «Терек» (Грозный), «Краснодар» (Краснодар) и «Кубань» (Краснодар) — по 21, «Рубин» (Казань) — 20, «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва) и «Локомотив» (Москва) — по 19, «Мордовия» (Саранск) — 14, «Уфа» (Уфа) — 12, «Амкар» (Пермь) — 11, «Урал» (Екатеринбург) — 10, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 8, «Торпедо» (Москва) — 6, «Арсенал» (Тула) — 5.