Второй «сухарь» Коваржа

Очередную серию домашних игр екатеринбургский «Автомобилист» открыл встречей против нижнекамского «Нефтехимика». Матч завершился убедительной победой подопечных Анатолия Емелина со счетом 3:0, которые лишний раз подтвердили статус «домашней» команды. Ведь из 20 набранных очков нашей команды на долю игр, проведенных «Автомобилистом» на льду КРК, приходится 19 баллов.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:0.

И вот вернувшись из поездки по маршруту Череповец — Нижний Новгород — Москва, в которой екатеринбургский «Автомобилист» сумел добыть свое первое очко за пределами родного стадиона, наши парни с энтузиазмом приступили к осаде ворот коллектива из Татарстана.

Отметим, что перед началом матча музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов передал фанатскому сектору «Автомобилиста» новый большой барабан для более громкой поддержки любимой команды. Болельщики сразу же «погнали» команду вперед, и уже на 18-й секунде Жильбер Брюле мог открыть счет, но шайба после его броска разминулась с пустым углом ворот.

Гости отбивались довольно умело, а проведя первую свою атаку, заработали численный перевес. Две минуты голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж отработал по полной программе. Нижнекамцам было чего терять, ведь главным событием последних недель для них стала отставка финского специалиста Кари Хейкиля, и у руля команды встал генеральный менеджер клуба Рафик Якубов.

Отбившись в меньшинстве, «Автомобилист» вновь начал гнуть свою линию. Вскоре последовал выход на ворота гостей Алексея Михнова, но каучуковый снаряд на своем пути встретил штангу. Игра в первой двадцатиминутке шла волнами: то на пару минут уральцы закрывали соперника в зоне и штурмовали ворота, то «Нефтехимик» разыгрывал комбинации у ворот перед Якубом Коваржем.

В принципе, игра была равна, но если учитывать, что нижнекамцы играли в гостях, то, наверное, первый период стоит записать им в актив.

Однако после перерыва «Автомобилист» было не узнать. С лихостью наши бросились в зону гостей, и уже на первой минуте второго отрезка матча канадский легионер хозяев Жильбер Брюле завершил комбинацию, начатую Тобиасом Виклуцндом и Якубом Петружалеком, забросив бесхозно лежавшую на пятачке шайбу в пустой угол. На этом екатеринбуржцы не остановились, и моменты у ворот голкипера Вили Колпанена стали возникать с завидным постоянством. В бомбардирскую гонку включился пропустивший из-за травмы несколько матчей Антон Лазарев. Он явно соскучился по игре и был одним из самых заметных на льду. Антон завершил красивый розыгрыш шайбы с участием Алексея Симакова и Сами Леписто и заставил наставника «Нефтехимика» взять тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру. Однако пауза мало чем помогла гостям. Наша команда атаковала размашисто, превосходила нижнекамцев в движении и выигрывала единоборства.

Затем пришел черед забрасывать шайбу новичка уральцев Александра Рыбакова, который забил свой второй гол за нашу команду. Счет мог быть и крупнее, но в нескольких моментах екатеринбуржцам просто не хватило везения.

Впрочем, сказать, что игра шла совсем уж в одни ворота, нельзя. Контрвыпады соседей по турнирной таблице были хотя и редкими, но довольно опасными.

То, что нижнекамцы могут играть на высоких скоростях и умеют атаковать, они продемонстрировали в третьем периоде. Начали его хозяева в меньшинстве: перед самым перерывом со странной формулировкой «за неправильную передачу клюшки» был удален на две минуты Александр Рыбаков. После окончания периода главный арбитр объяснил судейской коллегии, за что выписал штраф.

Отбившись от атак гостей, наша команда тут же поставила себя еще раз в трудное положение, вновь очутившись в неравных составах. Однако защитники и Коварж не дали развернуть форвардам «Нефтехимика» и на этот раз. Защитник уральцев Андрей Антонов пытался было разобраться с Егором Миловзоровым, который слишком рьяно бился на пятачке перед воротами, но судьи не дали разгореться огню.

Когда же составы выровнялись, наши парни вновь обрели уверенность и отодвинули игру в среднюю зону. В конце встречи «Автомобилист» по-футбольному разыгрывал квадраты, гоняя соперников по кругу без шайбы. В итоге наша команда одержала четвертую домашнюю победу подряд и вторую с «сухим» счетом.

Рафик Якубов, исполняющий обязанности главного тренера «Нефтехимика»:

— Игра была интересная, обе команды старались добиться победы, ведь на кону стоит выход в плей-офф и отставать далеко от зоны выхода нельзя. Про свою команду могу сказать, что не хватило внимания опять, столько матчей проигрывали на последних секундах, сейчас второй период стал для нас роковым. Ребята не выполнили задание, но третий период показал, что они могут играть, за этот период спасибо им.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:

— «Нефтехимик» показал хороший, быстрый, жесткий хоккей, спасибо ребятам, что они приняли этот бой, и особая благодарность, конечно, Коваржу — здорово сегодня сыграл, отбив 28 бросков.

— Можно сейчас говорить, что уже сложились звенья, или еще будут изменения?

— Идеального ничего не бывает, всегда ведутся поиски. Что может измениться, что нет, пока не могу сказать.

Набрав 20 очков, «Автомобилист» занимает 12-е место среди четырнадцати команд Восточной конференции, отставая на три балла от восьмой позиция, которая дает право играть в плей-офф.