Разные матчи

С победы над дебютантом женской суперлиги начала чемпионат России екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК». «Уралочка-НТМК» — «Ленинградка» — 3:0.

В составе хозяек болельщики, практически до отказа заполнившие трибуны нижнетагильского СОК «Металлург-Форум», впервые увидели новичков основного состава — связующую Анну Матиенко и нападающую Людмилу Малофееву, а также перешедших из молодежного состава «Уралочки» в основу — нападающую Ксению Ильченко и либеро Екатерину Воронову.

Победа далась «Уралочке-НТМК» нелегко. «Ленинградка» сразу предприняла рывок — 4:0. В то время у хозяек площадки практически полностью отказал прием, не ладилась игра в атаке, пока Шинед Джек, наконец, не нашла прореху в защите соперниц — 6:2 в пользу «Ленинградки». Но постепенно уралочки справились с проблемами на приеме и начали сокращать разрыв. К второму техническому перерыву хозяйки уже имеют преимущество — 16:14. В концовке партии эйс Людмилы Малофеевой и результативная атака Юмилки Руис дали хозяйкам перевес — 26:24.

Во втором сете наши девушки все время лидировали и одержали верх — 25:21. Однако в следующей партии волейболистки питерского клуба показали, что приехали не на увеселительную прогулку по заснеженной Свердловской области: они упорно шли к своей цели отыграть у «Уралочки» хотя бы один сет. Иногда казалось, это у них получится, уж больно настойчивы были дебютантки высшего волейбольного света. Но хозяйки показали свой характер и смогли дожать сложную концовку третьей партии — 25:22, выиграв в итоге и весь матч.

Больше всех очков в «Уралочке-НМТК» (по 14) набрали Ксения Ильченко и Юмилка Руис.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Я увидел сегодня потенциал обновленного состава команды. Конечно, пока не хватает слаженности и сыгранности на площадке: из шести игроков четверо — новички. Но увиденное внушает мне оптимизм.

Однако оптимизм Карполя был разрушен в игре второго тура, в которой соперником нашей команды было московское «Динамо».

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 0:3.

В сезоне 2013/2014 годов эти команды также встречались на старте чемпионата страны, и тогда в Москве динамовки в упорной борьбе взяли верх — 3:2. Во втором круге на своей площадке «Уралочка-НТМК» отреваншировалась 3:1.

В нынешнее межсезонье обе команды значительно обновили свои составы. Однако если в «Уралочку» влились молодые игроки, то «Динамо» укрепило свои ряды опытными волейболистками.

Но, несмотря на различие в опыте и мастерстве, в первой партии на паркете нижнетагильского СОК «Металлург-Форум» шла равная игра. После игры с «Ленинградкой» екатеринбурженки сделали правильные выводы: улучшили прием, укрепили блок. И три очка преимущества «Динамо» перед первым техническим тайм-аутом никого не смутили. К тому же Шинед Джек сразу после перерыва его сократила, Ксения Ильченко уверенно пробила защиту соперниц. Однако ближе к середине сета разница в счете в пользу москвичек достигла четырех очков, и Николай Карполь решил взять тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своих подопечных. К сожалению, наставления маститого тренера мало помогли: «уралочки» почему-то перестали чувствовать себя равными «Динамо» соперницами. Счет стал неумолимо расти в пользу столичного клуба 19:14 и в итоге — 25:21.

Во второй партии равная борьба шла до того момента, как атака «уралочек» не наткнулась на блок соперниц, плюс две ошибки на приеме — итог 6:8. Хотя Ксения Ильченко и Шинед Джек пробивают защиту «Динамо», но не ладится прием у «Уралочки», и разрыв составляет уже шесть очков (8:14). Но — вот он непредсказуемый женский волейбол: Ильченко пробивает блок «Динамо», в свою очередь, начинает работать блок «Уралочки», и уже наставнику «Динамо» Андрею Подкопаеву приходится брать перерыв. Шестиочковый разрыв хозяйки сокращают до двух — 16:18, а затем и вовсе подбираются с соперницам на расстояние одного удара — 20:21. В концовке сета Ксения Ильченко обманывает соперниц, ей на блоке помогают одноклубницы, и Юмилка Руис выводит «Уралочку-НТМК» вперед — 24:23! Но тут следуют три собственные ошибки, и партия остается за москвичками — 26:24.

Оправиться от шока наши девушки не смогли, и в третьем сете преимущество серебряных призеров чемпионата России было подавляющим. Не успели болельщики глазом моргнуть, как появилась зияющая прореха в счете — 5:11. Николай Карполь начинает экспериментировать с составом: на площадке появляются Валерия Сафонова и Екатерина Русакова, но это мало помогает: все реже ликуют болельщики «Уралочки-НТМК» — итог партии 15:25, и «Динамо» увозит домой победу. Самой результативной в составе «Уралочки» стала Ксения Ильченко, набравшая 13 очков.

— У нас была очень неровная игра, «Динамо» играло ровнее, слаженнее и было закономерно сильнее. У нас пока много провалов в игре, пришли новые игроки, идет сложная адаптация к нашей игре. Думаю, через пару месяцев будет на площадке хорошее взаимодействие в команде.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо»:

— Девушки выполнили все тренерские установки, второй сет был нервным, но команда смогла собраться и дожать соперниц, ну а третий уже прошел, как говорится, по накатанной.

Результаты других матчей: «Динамо» (К) — «Динамо» (Кр) — 2:3, «Динамо» (М) — «Протон» (Саратовская область) — 3:0, «Омичка» (Омская область) — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 2:3, «Воронеж» — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 0:3, «Автодор-Метар» — «Динамо» (К) — 0:3, «Заречье-Одинцово» — «Воронеж» — 3:1, «Ленинградка» — «Динамо» (Кр) — 0:3, «Протон» — «Омичка» — 0:3.

Положение команд: «Динамо» (Москва) — 6 очков, «Динамо» (Краснодар) и «Заречье-Одинцово» — по 5, «Динамо» (Казань) и «Омичка» (Омск) — по 4, «Уралочка-НМТК» (Екатеринбург) и «Автодор-Метар» (Челябинск) — по 3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) и «Протон» (Балаково) — по 0.

В следующем туре, 17 ноября, «Уралочка-НМТК» играет в Омске.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта vk.com