Кто-то теряет, а кто-то находит

С разным исходом завершили свои домашние матчи в чемпионате России среди команд мужской суперлиги представители Свердловской области.

Екатеринбургскому «Уралу» родной паркет ДИВСа не помог в противостоянии с «Рязанью», а вот ревдинский клуб «Темп-СУМЗ», проводивший первую домашнюю игру в новом сезоне, покинул родной зал с гордо поднятой головой.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Динамо» (Москва) — 84:69.

Несмотря на то, что гости открыли счет уже на третьей секунде, последующему набору очков динамовцами уральские баскетболисты противопоставили надежную игру в защите. К середине первой четверти команда Бориса Ливанова уже вела 11:4, и в итоге наставнику «Динамо» Михаилу Соловьеву пришлось брать тайм-аут для внесения корректив в действия свои подопечных. На какой-то момент это помогло, и москвичи сократили разницу до двух очков (11:9), но затем ревдинцы вновь стали уходить в отрыв (27:14).

Добившись комфортного преимущества в +10 после первой четверти, нашей команде оставалось только не расплескать его в оставшиеся время, ведь ход матча «Темп-СУМЗ» контролировал крепко. К большому перерыву уральцы выигрывали одиннадцать баллов и чувствовали себя очень уверенно во всех компонентах баскетбола. Практически все игроки ревдинского клуба, выходящие на площадку, отличались результативными действиями, в то время как у гостей исправно поражал корзину свердловчан только Александр Фомин. Естественно, что справиться с одним снайпером хозяевам большого труда не составляло.

В итоге во второй половине матча разница в пользу «Темпа-СУМЗ» возросла еще больше и порой достигала 20 очков (73:53). В какой-то момент московская команда поняла, что сопротивление бесполезно, и решила сэкономить силы для следующей игры против екатеринбургского «Урала».

Самыми меткими в составе «Темпа-СУМЗ» стали Павел Агапов, нагрузивший корзину динамовцев 16 очками, Илья Синкевич, набравший 13 баллов, и Дмитрий Качанко, имеющий в своем активе 12 очков.

Соперником екатеринбургского «Урала» в его втором домашнем матче была «Рязань».

С недавних пор у «грифонов» и рязанских «зубров» — таков талисман этой команды — особый счет. Ведь в прошлом сезоне баскетболисты из города, входящего в Золотое кольцо России, выиграли три матча из четырех, причем добили уральцев в серии игр за пятое-шестое места. Побеждать некогда сильнейший клуб второго отечественного подразделения мужского баскетбола «зубрам» явно понравилось, и они прибыли в Екатеринбург с твердым намерением продолжить приятную для себя традицию.

«Урал» (Екатеринбург) — «Рязань» — 77:82.

К матчу с «Рязанью» «Урал» подошел со старым набором кадровых проблем. По-прежнему из-за травм не готовы играть Семен Шашков, Дмитрий Флис и Алексей Шакинко, а без них в обойме Олега Окулова остается не так много «патронов» — всего два неполных состава.

Первые минуты матча прошли в обоюдных атаках, в которых чуть удачливее были гости — 9:6. Однако затем наша команда смогла не только настичь соперника, но и выйти вперед — 12:9. Рязанцы, державшие плотную оборону, не позволили хозяевам развить инициативу — 15:17. Впрочем, к паузе между четвертями «Урал» подошел с небольшим отрывом 21:19, но в начале второго периода гости вновь догнали нашу команду, и начались качели. Игра шла равная, и броски с линии штрафа в этот вечер решили многое. За три минуты до конца первой половины у игроков «Урала» было уже девять фолов, тогда как соперник получил только два. Тем не менее, «Урал» имел незначительное преимущество в счете почти до сигнала на большой перерыв. В самый неподходящий момент форвард нашей команды Александр Карпухин и центровой гостей Максим Поляков получили по техническому фолу за нарушение дисциплины на площадке. Мяч достался гостям, и Илья Сыроватко на последней секунде умудрился поразить кольцо «Урала», выведя свой клуб вперед — 42: 41.

Вторая половина началась с такой же нервной, тяжелой, изматывающей своей напряженностью даже зрителей игры. Тем не менее «Урал» хорошо справлялся с атакой «Рязани» и заслуженно вырвался вперед на пять очков — 55:50. Марко Киллингсворт в этот вечер был лучшим в своем амплуа в атаке, разбираясь с любым соперником. Но после получения неспортивного фола в противостоянии с Зекавичичем на некоторое время «Килл» притих. Уход в тень лидера атак «грифонов» гости использовали по полной программе и вышли вперед — 64:60.

Четвертая четверть началась с восьмиочкового рывка Рязани, и «Урал» уже не сумел догнать соперника. Максимум, чего удалось сделать екатеринбуржцам, так это сократить в конце матча отставание в счете до «минус пяти».

Главный тренер «Урала» Олег Окулов:

— «Рязань» претендует на медали, и тяжелая борьба в сегодняшнем матче закономерна. Выиграли гости по делу, они играли агрессивнее, пробив 25 штрафных. У нас — всего девять. Значит, мы играли малоэффективно в нападении. Здоровье травмированных пока не меняется, мы тренируемся вдевятером уже почти два месяца и не можем никак это решить. У нас не хватает финансирования на глубину состава, поэтому мы играем так, как есть.

Результаты других матчей: «Алтайбаскет» — «МБА» — 65:61, «Парма» — «Спартак-Приморье» — 86:63, «Купол-Родники» — «Университет-Югра» — 64:72.

В следующем туре 30 октября «Урал» принимает «Динамо», а «Темп-СУМЗ» встречается с «Рязанью».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий Овсянников