Вскрыли «Арсенал»

В рамках 11-го тура СОГАЗ-Чемпионата России екатеринбургский «Урал» дома встречался с тульским «Арсеналом» и впервые в сезоне сумел одержать вторую победу подряд, причем вновь с сухим счетом.Единственным голом в матче отметился Александр Ерохин.

Шесть очков, набранные екатеринбуржцами в двух последних турах, позволили им покинуть зону прямого вылета из премьер-лиги.

Когда прозвучал финальный свисток арбитра, то почти три тысячи болельщиков, заполнивших трибуны зимнего манежа, вздохнули с облегчением. Ведь несмотря на то что «Арсенал» с двумя очками занимает последнее место в турнирной таблице, всю вторую половину матча гости отчаянно штурмовали оборонительные редуты екатеринбуржцев и имели немало возможностей сравнять счет. Но обо всем по порядку.

Суровая уральская погода все же заставила руководство российского футбола согласиться на перенос матча между «Уралом» и «Арсеналом» в зимний манеж. И то верно, ведь играть на открытом всем ветрам Центральном стадионе при минус 10 градусах и непрекращающемся снегопаде вряд ли возможно. Конечно, футбольный клуб «Урал» потерял в количестве зрителей (манеж вмещает всего три тысячи болельщиков), но зато приобрел в качестве игры. А для команды Александра Тарханова это немало, ведь наставник «шмелей» стремится привить своим подопечным комбинационный футбол, который гораздо легче показывать на ровном искусственном газоне, чем на замерзшей траве стадиона.

С первых минут матча екатеринбуржцы начали комбинировать и завладели территориальным преимуществом. Правда создать голевые ситуации у ворот туляков им долгое время не удавалось. Игроки «Арсенала» ничуть не тушевались при атаках хозяев и сами проводили разящие контрвыпады.

Впрочем, с 20-й минуты опасные моменты у ворот «Арсенала» стали возникать как грибы после дождя. Дважды мог забить Эдгар Манучарян, упустили возможность открыть счет Чисамба Лунгу и Константин Ярошенко. Туляки запомнились лишь выпадом Владислава Рыжкова.

И все-таки настойчивость хозяев принесла плоды. На 38-й минуте матча Александр Ерохин головой замкнул комбинацию, которую начал Эдгар Манучарян и продолжили Спартак Гогниев и Чисамба Лунгу. Гол, забитый в ворота туляков, для Ерохина стал уже четвертым подряд.

Начало второго тайма осталось за уральцами, но постепенно гости стали перехватывать инициативу. Фактурные игроки «Арсенала» с каждой минутой прибавляли в движении, значительно быстрее обрабатывали мяч, совершали более скоростные рывки и, захватив центр поля, оккупировали подступы к штрафной площади «Урала». Несколько раз мяч после ударов гостей в считанных сантиметрах пролетал рядом со штангой (после ударов Дмитрия Смирнова и Лукаша Тесака), а один раз от неминуемого гола «шмелей» спас голкипер Николай Заболотный. Отметим, что все замены, произведенные Дмитрием Аленичевым, усилии игру «Арсенала».

Однако на последних минутах матча екатеринбуржцы все же смогли справиться с паникой, собраться и отодвинуть игру от своих ворот. Выход в линию атаки Федора Смолова позволил нашим парням зацепиться за чужую половину поля, и завершающие секунды встречи «Урал» провел в атаке.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:

— Конечно, любой футболист хочет играть на свежем воздухе, но, учитывая погодные условия, перенос матча под крышу — это единственный выход. Впрочем, не думаю, что «Уралу» или нам сильно помог искусственный газон. Мы, во всяком случае, ехали в Екатеринбург за победой. Да, в первом тайме немного не попали в свою игру, где-то долго привыкали к условиям. Однако вторую половину провели хорошо, владели инициативой, имели моменты. К сожалению, реализация подвела.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Интересный получился матч. Я думаю, его надо разделить на две полвины. В первом тайме было полное наше преимущество. Забили один мяч, могли еще 2—3 раза отличиться. Во второй половине гости и игру перестроили, и к манежу привыкли, и в движение прибавили. А моя команда, столкнувшись с проблемой активности соперника, немного занервничала и отдала на какое-то время инициативу. Все-таки матч со «Спартаком» отнял много сил и эмоций. Но, ничего, ребята справились и в конце матча уже контролировали ситуацию. Знаете, с более сильными командами нам играть легче. Тот же «Спартак» или «Зенит» сам играет и тебе дает. А клубы уровня «Мордовии», «Торпедо», «Арсенала» встают стеной у своих ворот, и попробуй-ка преодолей этот бастион. У нас нет таких качественных исполнителей, способных вскрывать плотную защиту. В гостях с такими командами играть даже легче — они атакуют и дают возможность проникать в зоны перед воротами.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Ростов» — 2:0, «Торпедо» — «Кубань» — 0:0, «Спартак» — «Локомотив» — 3:3, «Уфа» — ЦСКА — 3:3, «Зенит» — «Мордовия» — 5:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 29 очков, ЦСКА (Москва) — 25, «Кубань» (Краснодар) — 20, «Динамо» (Москва) — 19, «Терек» (Грозный), «Краснодар» (Краснодар) и «Спартак» (Москва) — по 18, «Рубин» (Казань) и «Локомотив» (Москва) —  по 16, «Уфа» (Уфа) — 12, «Мордовия» (Саранск) — 11, «Амкар» (Пермь) и «Урал» (Екатеринбург) — по 10, «Торпедо» (Москва) — 6, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 5, «Арсенал» (Тула) — 2.

В следующем туре, 31 октября, «Урал» играет на выезде с «Ростовом».