Займутся «физикой»

Месяц остается до начала нового сезона в российском футболе. 2 августа на поле Центрального стадиона екатеринбургский «Урал» будет принимать дебютанта премьер-лиги клуб «Мордовия» из Саранска. Пока же «шмели» ведут активную подготовку к предстоящему чемпионату.

Команда под руководством Александра Тарханова с середины июня проводила на своей базе «Бажовия» первый сбор. Венцом его стала контрольная игра с командой первого дивизиона «Тюменью», которая, как и предыдущая встреча с «Челябинском», прошла на Центральном стадионе в закрытом режиме, без зрителей.

Отметим, что и в прошлом году уральцы и сибиряки играли в Екатеринбурге, и тогда со счетом 2:1 выиграли гости. Причем один из мячей забил известный по выступлениям за «Урал» форвард Хасан Мамтов. Кстати, осенью прошлого года «Тюмень» сумела прогреметь на всю футбольную Россию, выбив на стадии 1/16 финала Кубка страны санкт-петербургский «Зенит». И все же главное свое достижение клуб оформил чуть позже. Сегодняшние соперники екатеринбуржцев с 2006 года выступали во втором дивизионе, однако в прошедшем сезоне заняли в зоне «Урал-Поволжье» первое место и пробились в ФНЛ.

К нынешнему поединку екатеринбуржцы подошли более ответственно, ведь «Тюмень» теперь сменила прописку во второй лиге на первую и укрепила состав. Обе команды, просматривающие новичков и только втягивающиеся в сезон, находились примерно в равных условиях, что привело к упорной борьбе и закономерной ничьей со счетом 1:1.

«Урал» (Екатеринбург) — «Тюмень» (Тюмень) — 1:1 (0:0).

Мячи забили: 0:1 Зарва, 73; 1:1 Ставпец, 88 (с пен.)

«Урал» (1-й тайм): Заболотный, Бергер, Данцев, Хозин, Асеведо, Лунгу, Манучарян, Гогниев + 3 игрока на просмотре.

«Урал» (2-й тайм): Арапов, Герасимов, Оттесен, Щаницин, Фидлер, Ставпец, Дорожкин, Гошоков + 3 игрока на просмотре (+ 2 игрока, находящиеся на просмотре, выходили на замену по ходу второго тайма).

«Тюмень»: Телков, Фурсин (к), Голяткин, Павленко, Шляпкин, Теленков, Канаев, Данилов, Кленкин, Ладо, Мамтов.

Как и в предыдущем матче против «Челябинска», в составе «Урала» на поле выходили как действующие игроки клуба, так и многочисленные потенциальные новички. Первый матч провел за «Урал» австрийский защитник Маркус Бергер, присоединившийся к своей новой команде накануне. Бергер провел на поле первые 45 минут встречи.

Первые минуты прошли в равной борьбе, однако затем хозяева поля стали захватывать инициативу. «Урал» начал матч с активной игры трех футболистов в атакующей линии: залечившему травму Спартаку Гогниеву помогали Эдгар Манучарян и Чисамба Лунгу. Отличную возможность открыть счет наши парни упустили на 14-й минуте. Замбийский легионер «шмелей» Чисамба Лунгу, находясь в центре поля, выполнил передачу в свободную зону на Манучаряна. Эдгар на скорости обыграл защитника и с линии штрафной пробил в дальний угол. Вратарь гостей сумел вытянуться во весь рост и отвел угрозу.

Следующий опасный момент в матче произошел на 28-й минуте. Вновь среди главных действующих лиц оказался форвард сборной Армении Эдгар Манучарян. Нападающий выполнил мягкий навес на партнера, который находился на линии вратарской. Однако наш футболист пробил головой мимо цели. Ближе к концу тайма Манучарян получил еще одну возможность отправить мяч в сетку ворот соперника. Ассистентом ему вновь выступал Чисамба Лунгу, который действовал в своей обычной манере: обыграв на дриблинге нескольких защитников, он откатил мяч Эдгару, но у того удар не получился. Наша команда активно играла флангами, причем футболистам линии атаки помогали защитники Владимир Хозин и Александр Данцев.

Во втором тайме на поле в составе «Урала» вышли 11 новых игроков. Пока они разбирались, что к чему, гости создали голевой момент. Сибиряки заработали штрафной на половине поле свердловчан. После удара со стандарта мяч отскочил точно на ногу игроку «Тюмени», который из убойной позиции пробил выше ворот. В середине тайма оппоненты «Урала» могли открыть счет: нападающий «Тюмени» обыграл защитников и послал мяч в ворота, но Алексей Герасимов вынес мяч с «ленточки». «Урал» сумел ответить двумя дальними ударами, но с ними справился вратарь гостей.

И все же счет в матче первыми открыли гости. На 74-й минуте тюменцы заработали право на штрафной вблизи ворот Дмитрия Арапова. После трех распасовок мяч оказался у Дмитрия Зарвы, который точно пробил из-за пределов владений Арапова — 1:0.

Пропустив, наша команда заиграла активнее. На 78-й минуте игры «Урал» мог сравнять счет — партнер по команде вывел Александра Ставпеца на одиннадцатиметровую отметку, наш игрок нанес прицельный удар, но вратарь «Тюмени» спас свои ворота. И настойчивость хозяев принесла им успех. Одну из атак тюменцы смогли остановить только с нарушением правил, после чего за фол на Денисе Дорожкине судья назначил пенальти. Александр Ставпец пробил в противоположный от голкипера угол, сравняв счет — 1:1.

— Эта была игра достойных соперников, — отметил после матча новичок «Урала» Маркус Бергер. — Конечно, начало сезона откладывает отпечаток на действия игроков. Но про себя скажу, что я сейчас нахожусь в неплохой физической форме. Переход в «Урал» — шаг вперед и хороший шанс для меня проявить себя в сильнейшей российской лиге.

— Все идет по плану, — подвел итог Спартак Гогниев. — Мы тренировались дважды в день, работали под нагрузкой, поэтому на результат с «Тюменью» не стоит обращать внимание. Теперь нашей команде после небольшого отдыха предстоит второй сбор, который пройдет в Австрии. Там уже будем работать над «физикой» и тактикой, ведь в команду пришло много новичков.