Огорошили оппоненток

Женская сборная России квалифицировалась на финал чемпионата Европы, который пройдет в Венгрии и Румынии с 11 по 28 июня 2015 года.

В решающем матче отборочного турнира россиянки, которыми руководит известный в прошлом игрок свердловского клуба «Уралмаш» Анатолий Мышкин, разгромили в Москве соперниц из сборной Голландии — 69:44 (22:3, 19:12, 12:20, 16:9).

Встреча с баскетболистками из Страны тюльпанов должна была дать ответ на вопрос, существует ли в России команда, способная бороться и показывать высокие результаты? Ведь в предыдущем туре наши девушки неожиданно на выезде проиграли сборной Швеции со счетом 52:57 (13:13, 14:18, 18:15, 7:11), уступив скандинавкам первое место в группе «Е» и право выйти в финальный раунд европейского чемпионата без дополнительного отбора.

Отметим, что россиянки были вынуждены пробиваться на Евро-2015 через квалификацию после неудачи на чемпионате Европы 2013 года, где они не смогли преодолеть первый групповой этап турнира.

— Мы ожидали такой игры, — отметил Анатолий Мышкин на послематчевой пресс-конференции. — Можно сказать, что с лидерами шведской команды, разыгрывающими, девушки справились. Но были определенные ошибки — очень много (22) за игру в передачах, это минус большой. И, как часто бывает в женских командах, сегодня наши лидеры, особенно в атаках с периметра, потерпели фиаско: и процент попаданий, и количество бросков были минимальными.

Домашнюю игру с голландками надо было обязательно выигрывать, чтобы занять первое место и выйти в финальный этап напрямую. С этой задачей россиянки справились.

Уже в дебюте матча подопечные Анатолия Мышкина огорошили оппоненток, поведя 7:0, а к середине первой четверти — 14:1. К небольшому перерыву сборная России вела 22:3, причем голландки все три очка набрали со штрафных бросков, и вопрос о победителе был снят с повестки дня. На большой перерыв сборная России отправилась, ведя 41:15, причем главный тренер команды Анатолий Мышкин дал в первой половине поиграть всем баскетболисткам, внесенным в заявку на матч, кроме Ирины Соколовской.

Имея столь огромное преимущество, в третьем периоде хозяйки позволили себе расслабиться — сборная Нидерландов выиграла период со счетом 20:12. На финальную десятиминутку россиянки вышли, лидируя 53:35, выиграли четвертый отрезок (16:9) и довели встречу до убедительной победы, принесшей команде первое место в группе. При равенстве очков (по семь) наши девушки опередили шведок по разнице результатов матчей между собой.

Положение команд: Россия и Швеция — по 7 очков, Голландия — 4.

Самой результативной баскетболисткой в составе нашей команды стала Ксения Тихоненко, набравшая 14 очков. Отметим и игру капитана сборной России Евгении Беляковой, нагрузившую корзину соперниц 11 баллами и сделавшую 9 подборов.

В ТЕМУ

Всего в квалификации участвовали 22 команды, разбитые на шесть групп. Вместе с россиянками путевки в финал получили команды Хорватии, Латвии, Литвы, Черногории и Словакии, квалифицированные как победители отборочных групп. Сборные Польши, Швеции, Украины, Великобритании и Италии вышли в финал как пять лучших команд из числа финишировавших на вторых позициях. Команда Греции отобралась через квалификацию еще прошлым летом. В итоге 20 команд присоединятся к восьми странам, которые обеспечили себе право участия в европейском форуме баскетбола через прошлогодний чемпионат мира. Участвовать в финале чемпионата континента вместе с вышеперечисленными будут сборные Венгрии и Румынии (как хозяева турнира), а также команды Испании, Франции, Турции, Сербии, Белоруссии и Чешской Республики.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ