Серебряная семерка

Сразу семь представителей екатеринбургского спортклуба «Луч» стали серебряными призерами командного чемпионата Европы, который финишировал в Германии. Турнир включает в себя состязания по 20 мужским дисциплинам и 20 женским видам легкой атлетики.

В высшей европейской лиге выступают 12 стран. Очки, набранные участниками, суммируются, и определяется сильнейшая команда. По итогам 40 дисциплин россияне набрали 359,5 очка. Первое место досталось сборной Германии (371 балл), которая гарантировала себе Кубок уже после 39 видов соревновательной программы, так что мужская эстафета 4х400 метров, которую выиграли россияне, по сути ничего в распределении мест на пьедестале почета не решала. Третье место заняла команда Франции, набравшая 295 очков. Всего в элитном дивизионе выступало 12 команд, и сборные Чехии, Нидерландов и Турции, занявшие места с десятого по двенадцатое, расстаются на следующий год с высшей лигой.

Отметим, что в составе сборной России на состязаниях, которые прошли в немецком городе Брауншвейг, выступали супруги Екатерина и Степан Поистоговы, Алена Тамкова, Лев Мосин, Егор Николаев, Николай Чавкин и Павел Тренихин. Вклад в очковый багаж сборной страны они внесли довольно заметный. Лучше других в Брауншвейге выступили Екатерина Поистогова, победившая в беге на 800 метров, и Алена Тамкова, ставшая первой на дистанции вдвое короче, а также Лев Мосин и Павел Тренихин, первенствовавшие в мужской эстафете 4х400 метров.

В беге на один круг Тамкова не оставила соперницам ни единого шанса, финишировав со временем 51,72. Занявшая вторую позицию немка Эстер Кремер отстала от нее на 0,51 секунды. Третьей финишную черту пересекла украинка Ольга Земляк — 52,28.

— На командном чемпионате Европы я выступаю первый раз — и сразу пробежала личные 400 метров, — поделилась впечатлением Алена Тамкова. — Очень волновалась, так как боялась подвести команду. Сезонные результаты были ровные, поэтому от любой соперницы можно было ожидать всего.

Тамкова во второй день должна была бежать в женской эстафете 4х400 метров, но почувствовала недомогание, и тренерский штаб сборной решил не включать ее в забег. В итоге российские девушки (Мария Михайлюк, Екатерина Реньжина, Ирина Давыдова и Ольга Товарнова) финишировали только седьмыми, и отставание от сборной Германии стало неисправимым. Именно победного бега Тамковой и не хватило российской сборной, для того чтобы победить в командном зачете.

— Тамкова приболела, мы не хотели ее нагружать, решили пожертвовать очками в командном зачете и не поставили ее на эстафету, — прокомментировал ситуацию главный тренер сборной России Валентин Маслаков. — В итоге в общем зачете мы стали вторыми. Однако у нас есть хороший запас. По сравнению с победным чемпионатом мира 2013 года, состав в эстафете 4х400 метров был полностью обновлен.

Еще одну победу в личной дисциплине одержала призер Олимпиады 2012 года в Лондоне Екатерина Поистогова. На своей коронной дистанции бега на 800 метров она стала первой с результатом (2.02,65), опередив француженку Ренель Ламот (2.03,36) и украинку Ольгу Ляхову (2.03,39).

— Я очень рада, что получилось принести команде максимальное количество очков, — поделилась после финиша Екатерина Поистогова. — Что касается ближайших планов, то впереди у меня два этапа «Бриллиантовой лиги» (Швейцария и Монако).

Также золотыми медалями отметились наши Павел Тренихин и Лев Мосин. Они вместе с Максимом Дылдиным и Владимиром Красновым финишировали первыми на дистанции 4х400 метров, пронеся эстафетную палочку за 3.02,68. Вторыми финишировали французы (3.03,05), третьей стала сборная Германии (3.03,18). Еще один екатеринбуржец, Николай Чавкин, в беге на 3 километра с препятствиями финишировал на третьем месте — 8.30,61. Победил здесь Йоанн Коваль (Франция) — 8.25,50, а вторым стал немец Мартин Грау (Германия) — 8.29,16.

Из других представителей Свердловской области только Егор Николаев в беге на 300 метров и Степан Поистогов в беге на 800 метров в призеры не попали. Николаев финишировал одиннадцатым (8.07,36), проиграв немцу Рихарду Рингеру (7.50,99), а Поистогов с результатом 1.49,08 занял десятое место. Первенствовал Тимо Бенитц (Германия) — 1.46,24, «серебро» у Адама Кщота (Польша) — 1.46,36, а «бронза» у Джиордано Бенедетти (Италия) — 1.46,45.

— Мы задачи «забить» сборную Германии на этом чемпионате Европы не ставили, — подчеркнул Валентин Маслаков. — Команда у нас была молодая, и перед нами стояла цель опробовать ее в преддверии главного старта — августовского чемпионата Европы в Цюрихе. Подвели нас традиционно отстающие мужские виды выносливости и спринт. Пять-шесть видов мы просто отдали, а в командном чемпионате без них выступать просто нельзя. Ничего страшного не произошло, в Цюрихе мы поставим точки над «i».

Итоговая классификация: Германия — 371 очко, Россия — 359,5, Франция — 295, Польша — 293, Великобритания — 281,5, Украина — 272, Италия — 246,5, Испания — 219,5, Швеция — 212, Чехия — 208,5, Голландия — 208, Турция — 137,5.

По итогам командного чемпионата Европы высший дивизион покинут команды Чехии, Нидерландов и Турции.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: rsport.ru