«Грифоны» пролили кровь

Чемпионат России в мужской суперлиге завершен. Один из главных фаворитов и победитель этого турнира двух последних лет клуб «Урал» в серии плей-офф за пятую-шестую позиции не смог преодолеть сопротивление «Рязани» и завершил сезон 2013/2014 годов на шестом месте.

«Рязань» (Рязань) — «Урал» (Екатеринбург) — 87:82 (16:32, 20:18, 29:12, 22:20).

«Рязань»: Зварыкин — 12, Маринин — 1, Гордеев — 0, Поляков — 10 + 11 подборов, Юрчик — 10; Бартунов — 2, Захаров — 5, Ильменков — 6, Зибиров — 0, Курцевич — 6, Карпеко — 31, Карпачев — 4.

«Урал»: Глазунов — 9, Харрис — 19 + 7 подборов, Артешин — 0, Флис — 15, Мак Ги — 20; Баранов — 4, Николаев — 8, Корчагин — 4, Ключников — 3, Воскресенский — 0.

Уже на разминке рязанцев было заметно, что подопечные Дениса Тимакова просто жаждут крови «грифонов». Ведь перед началом чемпионата о том, что «Рязань» будет оспаривать пятую позицию, оставалось только мечтать. Однако уже первые минуты разбили радужные надежды хозяев.

Четвертьфиналист Еврочелленджа «окрысился» и даже не пошел, а полетел вперед. С первых минут екатеринбуржцы принялись атаковать корзину хозяев просто с чумовым процентом попаданий. «Зубры» же никак не могли наладить игру в защите. Как следствие, уже к исходу третьей минуты разница в счете в пользу «Урала» стала двузначной — 14:4, а к окончанию первого периода ужасающей — 32:16. У наших парней получалось буквально все: они забивали в быстрых прорывах, из-под щита, с периметра, после добиваний. В первые десять минут уральский клуб напоминал себя самого образца осени-зимы, когда крушил всех соперников во внутреннем чемпионате и на международной арене. К середине второй четверти, казалось, игра сделана — «Урал» вел 46:25 и полностью контролировал ход встречи. Но вдруг что-то сломалось в, казалось бы, отлаженном механизме уральцев. Стоило им пару раз промахнуться, как рязанцы преобразились. Выбирался из тисков соперников Виктор Зварыкин, «забодался» под щитами Валентин Юрчик, а роль лидера взял на себя Евгений Карпеко. 16-й номер «Рязани» исполнил в этот вечер роль первой скрипки, а остальные «зубры» дружно ему подыграли — каждый в свою силу. К большому перерыву хозяевам удалось превратить кошмарные «минус 21» в рабочие «минус 14» — 36:50.

А во второй половине матча с «Уралом» произошло то же самое, что и с баскетболистками «УГМК» в полуфинале Евролиги, когда они проиграли стамбульскому «Галатасараю». Мяч буквально валился из рук игроков екатеринбургской команды. Кольцо другой половины площадки оказалось словно заколдованное. Оно буквально «выплевывало» мячи, опустившиеся в него более чем наполовину. А на противоположной стороне площадки все было с точностью до наоборот: любые мячи, пущенные рязанцами, проваливались в корзину «Урала». В итоге, за три минуты третьей четверти хозяева, выдав шикарный рывок 14:0, восстановили равновесие в счете. А затем, после трехочкового попадания Виктора Зварыкина, и вовсе вышли вперед — 53:51. Ни замены, ни указания в тайм-аутах, которые брал главный тренер «Урала» Олег Окулов, ничего не меняли. Наша команда пребывала в глубоком нокдауне и теряла все нити игры.

Только в начале четвертого периода у «грифонов» вновь что-то стало получаться. Заводилами выступили американские легионеры Лэнс Харрис и Аарон Мак Ги. На какое-то мгновение «Урал» после «двушки» Дмитрия Флиса даже вышел вперед 70:69, но на большее сил екатеринбуржцам не хватило. Две собственные ошибки вновь позволили рязанцам стать лидерами — 76:73. Последнее усилие уральцев за полторы минуты до конца матча привело к ничьей — 82:82. Но отбиваясь в защите, наши игроки никак не могли забросить решающий мяч, и в итоге рязанский клуб наказал экс-чемпиона суперлиги, победив 87:82. А общий счет в серии стал 2:0 в пользу хозяев, и «Урал» финишировал на шестой позиции.

Фактически сезон закончился для нашей команды в четвертьфинальной серии с «Университетом-Югрой». Наверняка то же самое могут сказать и другие участники чемпионата, которые рассчитывали побороться за призовые места, но слишком рано выбыли из чемпионской гонки. В концовке тяжелого сезона с дополнительной нагрузкой в виде матчей Еврочелленджа «Уралу», не обладающему нужной для борьбы на трех фронтах глубиной скамьи запасных, было тяжело найти мотивацию для продолжения борьбы, если шансы на медали потеряны. В очередной раз можно задать вопрос о нужности таких «утешительных» серий в плей-офф, ведь длинная дистанция регулярного чемпионата довольно объективно расставляет команды в «табели о рангах», а плей-офф определяет победителя.

Тем не менее отметим, что в завершившемся сезоне было немало хорошего. Впервые в своей истории «Урал» пробился в восьмерку лучших команд Еврочелленджа и стал второй командой суперлиги по итогам регулярного чемпионата. В играх навылет как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене наша команда в борьбе проиграла будущим финалистам.

Чемпионом суперлиги стал саратовский «Автодор», по результатам трех матчей переигравший «Университет-Югру» (Сургут) — 83:71, 105:85, 94:80.

Бронзовые медали выиграл Владивостокский клуб «Спартак-Приморье» со счетом 3:1 (74:68, 70:88, 68:65, 83:66), взявший верх над «Новосибирском».