Сняли с газона заклятие

После того как завершили свои игры основные конкуренты екатеринбургского «Урала» в борьбе за право остаться в элитном дивизионе отечественного футбола на следующий сезон, стало ясно, что победа над краснодарской «Кубанью» гарантировала нашей команде прописку в премьер-лиге за тур до окончания чемпионата России.

«Урал» (Екатеринбург) — «Кубань» (Краснодар) — 2:1 (1:1).
До встречи с краснодарской «Кубанью» футболисты екатеринбургского «Урала» на поле Центрального стадиона провели 12 матчей, но смогли добиться лишь четырех ничейных исходов. Две свои домашние победы подопечные Александра Тарханова одержали под сводами зимнего манежа. Поэтому последний домашний матч для уральцев был особо важен: им хотелось завершить сезон на мажорной ноте, снять заклятие с газона Центрального стадиона и, при случае, гарантировать себе прописку в элите на следующий год.

Так в итоге и получилось. Погода не подкачала, и организаторы «попали в масть», подготовив для болельщиков несколько сюрпризов. Здесь было и угощение квасом, и автограф-сессия с защитником Андреем Бочковым, и возможность оставить на специальном стенде свое пожелание «Уралу», а также сфотографироваться с очаровательными девушками из группы поддержки. Последнее новшество шло, особенно у мужской аудитории, что называется, нарасхват.

Впрочем, болельщики, увидевшие заявку «Урала» на матч, несколько приуныли, ведь даже в запасе не значился лучший бомбардир команды, забивший девять мячей, Спартак Гогниев. Он за день до игры «дернул» заднюю поверхность бедра. В итоге наставнику «Урала» Александру Тарханову на острие атаки пришлось выставлять одного Эдгара Манучаряна. Впрочем, по словам тренера «шмелей», армянский футболист сейчас изменил свое отношение к игре и готов биться на поле все 90 минут.

Южане сразу же прибрали инициативу к своим рукам, и уже в первой атаке должны были забивать. Через пару минут «Кубань» вновь заставила вратаря екатеринбуржцев Николая Заболотного показывать свое мастерство.

Наши ответили вылазкой Эдгара Манучаряна и Чисамбы Лунгу, которая здорово напугала защитную линию гостей, однако передача армянского легионера своему замбийскому товарищу по уральскому клубу оказалась не точна.

После бурного начала игра минут на двадцать успокоилась, а затем самый активный кубанец Мельгарехо вновь вынудил защитников «Урала» фолить в непосредственной близости от своей штрафной площади, после чего сам же едва не замкнул подачу партнера, лишь на сантиметры разминувшись с мячом.

А в ответной атаке хозяева забили. Манучарян пошел напролом сквозь скопление игроков из Краснодара и был сбит на углу штрафной площади. Пенальти реализовал Герсон Асеведо. После этого чилийский легионер «Урала» исправно воплощал в жизнь завет Александра Кержакова — «бил, бью и буду бить», однако точности ударам Асеведо не хватало.

Постепенно краснодарцы пришли в себя и вновь все чаще и чаще стали появляться вблизи штрафной уральцев. В одной из атак вездесущий Мельгарехо в очередной раз обострил ситуацию, и хотя защитник екатеринбуржцев остановил продвижение парагвайца, мяч оказался у Владислава Игнатьева. Его удар в дальнюю девятку Заболотный лишь проводил глазами. Концовка первого тайма прошла при тотальном территориальном перевесе «Кубани». Гости обязаны были забивать, когда вышли на ворота хозяев «четыре в два», но в самый ответственный момент Артем Фидлер испугал Станислава Манолева, и тот не попал по мячу.

Начало второго тайма было аналогично первому. Команды обменялись опасными моментами, но затем темп спал, и когда казалось, что матч благополучно проследует в ничейную гавань, у южан ошибся вратарь Александр Беленов. При розыгрыше штрафного он решил сыграть на выходе, но столкнулся с собственными защитниками, в результате чего мяч оказался в сетке у Дениса Дорожкина, лишь незадолго до этого появившегося на поле. Форвард «Урала» пусть и корявым на вид, но точным ударом оправил «пятнистого» в сетку ворот «Кубани» — 2:1.

Результаты других матчей: ЦСКА — «Томь» — 2:0, «Краснодар» — «Анжи» — 1:0, «Крылья Советов» — «Рубин» — 0:4, «Спартак» — «Амкар» — 1:0, «Терек» — «Волга» — 2:0.  Матч «Зенит» — «Динамо» прерван на 87-й минуте при счете 4:2 в пользу команды «Динамо» в связи с массовым выбеганием питерских болельщиков на футбольное поле.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 61 очко, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 60, «Локомотив» (Москва) — 59, «Краснодар» (Краснодар) и «Динамо» (Москва) — по 49, «Спартак» (Москва) — 47, «Кубань» (Краснодар) — 38, «Рубин» (Казань) и «Амкар» (Пермь) — по 37, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 36, «Терек» (Грозный) — 32, «Урал» (Екатеринбург) — 31, «Томь» (Томск) —  28, «Крылья Советов» (Самара) — 26, «Волга» (Нижний Новгород) — 21, «Анжи» (Махачкала) — 20.