Москву наскоком взять не получилось

Для определения участника финала в борьбе за пятое место чемпионата России среди мужских команд суперлиги екатеринбургскому клубу «Урал» и московскому «Динамо» предстоит сыграть все три матча серии плей-офф.

Это стало известно после того, как подопечные Олега Окулова во второй игре, прошедшей в Москве, уступили со счетом 72:81.

Чемпионат России. Суперлига. Полуфинал за 5—8 места. «Динамо» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 81:72 (22:16, 27:16, 7:15, 25:26).

Победа во втором матче полуфинала давала «Уралу» возможность перевести дух и получить пару лишних дней для отдыха. Ведь будущие соперники «Рускон-Мордовия» либо «Рязань» определяют финалиста по итогам трех встреч. Однако взять Москву наскоком у нашей команды не получилось.

В регулярном чемпионате «Урал» дважды, пусть и с небольшим перевесом 80:72 (дома) и 82:76 (в гостях), но взял над «Динамо» верх. Теперь победить на выезде не получилось.

В предыдущем матче, прошедшем в Екатеринбурге, больше всего неприятностей «грифонам» в составе «Динамо» доставлял Глеб Голдырев, набравший 17 очков. Поэтому наибольшее внимание наша команда уделила именно лучшему снайперу москвичей, но другие игроки столичного клуба остались, как говорится, с развязанными руками. В первую очередь это относится к Денису Захарову и Алимджану Федюшину.

Московскую встречу обе команды начали нервно, с обоюдных промахов. Первыми на исходе второй минуты забили гости — Дмитрий Николаев реализовал два штрафных. Однако тут же Александр Пустогвар счет сравнял (2:2), а затем удался дальний бросок Алимджану Федюшину, после реализовавшему еще и штрафные.

«Урал» же по-прежнему никак не мог наладить прицел, продолжая серию промахов и ошибок в передачах, хотя наставник нашего клуба Олег Окулов успевал подсказывать разыгрывающему Антону Глазунову, как надо вести атаку. «Урал» проводил один из худших матчей в этом сезоне.

Постепенно «Динамо» стало уходить в отрыв — 11:4, 15:6, заставив тренерский штаб уральцев взять тайм-аут, на походном планшете объяснять игрокам свои задачи. Увы, перерыв помог мало, и вскоре разница в счет перевалила за десяток в пользу хозяев — 31:20.

Впрочем, отставание не выглядело катастрофой, ведь по схожему сценарию проходила и первая игра, в которой екатеринбуржцы сумели обрести себя. Однако «свою игру» наша команда так и не нашла.

Всю вторую десятиминутку наша команда провела в бесплодных попытках изменить ситуацию на площадке, увы… Счет неумолимо рос в пользу москвичей. В какой-то момент показалось, что наставник «Урала» хочет сэкономить силы для дальнейших матчей: он полностью поменял стартовую пятерку команды, но разрыв при этом едва не достиг двадцати очков.

Причем, если у «Динамо» забрасывали мячи в корзину практически все выходящие на паркет игроки, то в составе нашей команды тяжкий крест снайперов несли на себе Александр Корчагин и Дмитрий Николаев, набравшие 8 и 7 очков соответственно.

Вторую половину матча «Урал», получивший заряд критики от тренеров и наконец-то понявший, что и как нужно делать на площадке, начал активно. Вернулись в игру лидеры Аарон Мак Ги, Лэнс Харрис, Дмитрий Флис, и наша команда наконец-то стала забивать. Разница в счете начала сокращаться — 51:41, 51:46.

Теперь уже брать перерыв и приводить своих подопечных в чувство пришлось наставнику «Динамо» Михаилу Соловьеву. Накачка помогла, и концовку третьей четверти москвичи провели собранно, увеличив разрыв до десяти баллов — 56:46.

На заключительном отрезке матча обе команды много атаковали, играя в открытый баскетбол. Такая игра больше подходила екатеринбуржцам, которые за три минуты до конца основного времени приблизились на расстояние одного броска (70:68), впервые с начала матча получив реальный шанс завершить встречу в свою пользу. Однако сделать последний шаг «грифоны» так и не смогли.

После матча главный тренер «Урала» Олег Окулов, был краток: «Мы проиграли, команда играла плохо. Больше  я ничего не хочу говорить сейчас».

Теперь для определения сильнейшего «Урал» и «Динамо» проведут третий, решающий матч.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта dynamobasket.com