Оправились от удара

23 апреля «Урал» в Москве проведет второй матч серии плей-офф за 5—8-ю позиции в мужской суперлиге. Первая игра, прошедшая в Екатеринбурге, принесла успех уральцам 87:71.

«Урал» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 86:71 (13:18, 34:14, 22:19, 17:20).

«Урал»: Глазунов — 19 очков, Харрис — 11, Николаев — 12, Флис — 8 + 9 подборов, Мак Ги 11 + 8 подборов; Баранов — 0, Кочагин — 9, Артешин — 3, Ключников — 6, Черемных — 5 + 11 подборов, Кузнецов — 0, Воскресенский — 2.

«Динамо»: Аннаев — 4, Голдырев — 17, Трушкин — 5, Кузнецов — 2, Федюшин — 9 + 10 подборов; Логинов — 8 + 9 подборов, Пустогвар — 13, Захаров — 6, Степаненков — 0, Черныш — 5, Бычков — 2.

В последние два сезона екатеринбургский «Урал» приучил своих болельщиков, что во втором эшелоне отечественного мужского баскетбола — суперлиге — равных команде нет. Подопечные Олега Окулова неизменно побеждали в этом турнире, однако в завершающемся сезоне играть на два фронта (в европейском Кубке вызова, в котором уральцы вошли в восьмерку лучших клубов, и чемпионате России) «грифонам» не хватило сил. В итоге обессиленную физически команду в четвертьфинале дважды обыграл самый принципиальный соперник — «Университет-Югра» из Сургута, отправив екатеринбуржцев оспаривать места с пятого по восьмое.

Игра с московским «Динамо» для уже экс-чемпиона суперлиги важна была прежде всего в психологическом плане. Интересно было понаблюдать, насколько быстро сможет прийти в себя наша команда, получившая сильный моральный удар от сургутского «Университета-Югры».

Начало матча в екатеринбургском ДИВСе для «Урала» было многообещающим. Уже к исходу первой минуты Дмитрий Николаев и Аарон Мак Ги, который набирает форму после травмы, положили в корзину гостей пять очков. Однако динамовцы вовсе не собирались просто так отдавать фавориту пары инициативу и тут же восстановили равновесие — 5:5.

После такого бодрого начала наступила продолжительная по баскетбольным меркам «засуха». В течение трех с лишним минут броски не удавались ни той, ни другой команде. Справедливости ради отметим, что наша команда атаковала в эти минуты значительно чаще, но вот точности в бросках «грифонам» не хватало. Но хотя первыми «размочили» счет наши ребята — трехочковым попаданием отметился Дмитрий Флис, москвичи все же воспользовались обилием ошибок уральцев и к концу первого периода повели 18:13.

Однако двух минут между четвертями наставнику «Урала» Олегу Окулову хватило, чтобы внести решающие коррективы в игру своих подопечных, и во втором отрезке матча болельщики увидели уже совсем другой коллектив: по-спортивному злой, агрессивный.

Наша команда сменила систему защиты, что стало для москвичей неожиданностью. В начале периода екатеринбуржцы еще позволили сопернику увеличить отрыв до семи очков, но затем прочно взяли бразды правления в свои руки. Дмитрий Николаев и Антон Глазунов на двоих набрали восемь очков, вновь выведя «Урал» вперед — 24:23. Основной разыгрывающий «грифонов» в этот вечер не стеснялся брать игру на себя. Именно Антон дальним броском при счете 25:25 организовал рывок хозяев, который динамовские баскетболисты не сумели подхватить. Зато инициативу Глазунова поддержали Лэнс Харрис и Александр Корчагин, и общими усилиями «Урал» к большому перерыву создал комфортную разницу в 15 баллов (47:32).

Всю вторую половину динамовцы противостояли опытным игрокам «Урала», предпринимая попытки догнать соперника. Но собственные ошибки и промахи гостей отдаляли их от желаемого результата. Разница в счете по-прежнему колебалась в пределах двадцати очков.

Только в заключительной четверти матча при счете 74:53 динамовцам, начавшим применять активный прессинг на половине «Урала», удался рывок 8:0. Однако наша команда тут же выправила положение и не позволила гостям перевести игру в валидольную концовку. В итоге обеда уральских баскетболистов — 86:71, и «Урал» повел в серии 1:0.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:

— Самое главное было после поражения от Сургута убедить игроков, что надо продолжать играть, потому что команда морально настраивалась на самые высокие места. И то, что получилось с Сургутом, довольно болезненно переживали все. Ведь играть за пятое место, когда команда несколько лет боролась за золотые медали, тяжело. Надо сказать ребятам спасибо, потому что они сегодня настроились и играли так, как надо. В первой четверти мы не забили несколько своих атак, и с подбора «Динамо» побежало, забило легкие мячи. Пропустили мы немного, если бы попали то, что должны были попасть, такого бы не было. Когда во второй четверти наладили свою игру — все встало на места.

Михаил СОЛОВЬЕВ, главный тренер «Динамо»:

— Была задача биться, и по первому периоду претензий к команде у меня нет. Однако огромный провал во второй четверти не позволил нам сохранить интригу в матче. Было вызвано это провалом в настрое, потому что первую четверть мы достаточно хорошо сыграли, выполнили большую часть того, что планировалось, во второй прошел провал. Думаю, в ответной игре мы такого уже не допустим, и борьба в матче будет идти до конца.

В ТЕМУ

Вторая игра между «Уралом» и «Динамо» состоится 23 апреля в Москве, и в случае успеха хозяев третий поединок пройдет 27 апреля в Верхней Пышме. В екатеринбургском Дворце игровых видов спорта в это время будет проходить «Финал шести» мужской суперлиги по волейболу.

Результаты других матчей. За 5—8-е места: «Рязань» (Рязань) — «Рускон-Мордовия» (Саранск) — 101:74.

За 1—4-е места: «Автодор» (Саратов) — «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 78:70 и 72:69, «Новосибирск» (Новосибирск) — «Университет-Югра» (Сургут) — 75:77 и 81:76.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.