Преображение «Урала»

В матче, открывающем программу 26-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги, екатеринбургский «Урал» добился «сухой» победы на выезде над пермским «Амкаром». «Амкар» (Пермь) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:2 (0:0).

Перед этой игрой пермяки испытали некие сложности: у них по причине травм отсутствовало три болгарских легионера, во многом определяющих игру команды, а также на тренерском мостике вместе ушедшего в московское «Динамо» Станислава Черчесова появился один из лучших форвардов в истории пермского футбола Константин Парамонов. «Урал» в этом смысле был подготовлен лучше — наставнику «шмелей» Александру Тарханову пришлось заменять только заболевшего Артема Фидлера.

Ну и, конечно же, мотивация у команд была абсолютно разной: хозяева уже доигрывают чемпионат, а екатеринбуржцы ведут борьбу за сохранение места в элитном дивизионе.

Поэтому наша команда, поддерживаемая большим отрядом болельщиков (екатеринбургский десант оставил порядка шести сотен), сразу же приступила к активным действиям. Уже на 2-й минуте Александр Ерохин  мог открыть счет, но неудачно обработал мяч и момент потерял. Через четыре минуты едва не открыл счет лучший бомбардир гостей Спартак Гогниев, однако мяч после его удара пролетел рядом со штангой ворот пермяков. В общем, первые полчаса единственной работой нашего голкипера Николая Заболотного был ввод мяча из офсайдов.

В концовке первой половины игры екатеринбуржцы вновь активизировались и прижали пермяков к воротам, но ничего существенного из своего преимущества извлечь не смогли.

Второй тайм активнее начал «Амкар». Хозяева много комбинировали, быстро водили мяч с фланга на фланг. Однако все эти действия пермяки проводили на очень дальних подступах к штрафной «Урала». Только лишь начинавший заниматься футболом в Нижнем Тагиле Максим Канунников пытался прорваться к воротам «Урала».

Подопечные Александра Тарханова, отдав территорию сопернику, перешли на игру вторым номером и, уверенно контролируя подступы к воротам, терпеливо ждали своего шанса. Он представился минут через двадцать после возобновления игры. Эдгар Манучарян, получив длинный пас из середины поля, ворвался с мячом в штрафную площадку пермяков и точно пробил в угол — 0:1.

Гол убил хозяев морально, и в дальнейшем инициатива перешла к «Уралу». В конце встречи один из угловых завершился взятием ворот пермяков. Герсон Асеведо навесил мяч на Александра Ерохина, габаритный хавбек головой переправил снаряд прямо на ногу Владимиру Хозину. И защитник, пополнивший ряды «шмелей» в зимнее межсезонье не промахнулся — 0:2.

Победа позволила «Уралу» продолжить движение по чемпионскому графику: в семи последних матчах наша команда набрала 15 очков и поднялась на одиннадцатую позицию турнирной таблицы. В оставшихся матчах екатеринбуржцы вполне могут побороться за попадание в первую десятку.

На послематчевую пресс-конференцию наставник «Урала» Александр Тарханов пришел с улыбкой на лице.

— Игра была боевой. Мы знали, что «Амкар» играет в достаточно мобильный футбол и выигрывает много единоборств — до двухсот за игру, больше всех в премьер-лиге. Мы знали, что будет тяжело контролировать мяч. Вроде бы создали поначалу два момента, потом борьба пошла без обострений, но в любом случае она присутствовала на каждом метре футбольного поля. Второй тайм прошел в том же плане, только мы практически исключили голевые моменты у своих ворот. А сами создали два и их реализовали.

Результаты других матчей: «Локомотив» — «Терек» — 2:1, «Анжи» — «Зенит» — 1:2, «Рубин» — «Спартак» — 2:1, «Томь» — «Крылья Советов — 2:0, «Динамо» —«Краснодар» — 1:2, «Кубань» — ЦСКА — 0:4.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 56 очков,  «Локомотив» (Москва) — 55, ЦСКА (Москва) — 52, «Динамо» (Москва) — 46, «Спартак» (Москва) — 44, «Краснодар» — 43, «Амкар» (Пермь) — 36, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 35, Кубань» (Краснодар) — 32, «Рубин» (Казань) — 31, «Урал» (Екатеринбург) — 27, «Терек» (Грозный) — 26, «Крылья Советов» (Самара) — 25, «Томь» (Томск) — 24, «Волга» (Нижний Новгород) — 18,  «Анжи» (Махачкала) — 16.

В следующем туре 26 апреля «Урал» на поле Центрального стадиона Екатеринбурга принимает «Томь» (начало в 16.00).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fc-ural.ru