Без всяких интриг

После второго дня проходящего в екатеринбургском ДИВСе «Финала восьми» женской Евролиги хозяйки турнира из «УГМК» обеспечили себе выход в полуфинал.

Но не встреча екатеринбургской команды «УГМК» и французского клуба «Бурж» стала украшением второго тура соревнований. Блестящий баскетбол зрителям подарили игравшие во второй паре оренбургская «Надежда» и «УСК» из столицы Чехии Праги.

«Надежда» — «УСК» — 57:55 (17:18, 12:17, 12:11, 16:9).

Южноуральской команде, в первый день разгромленной «лисицами», отступать было некуда: ведь поражение оставляло амбициозный коллектив греческого специалиста Георгия Декулакоса за бортом плей-офф. Однако встреча для «Надежды» началась даже не с холодного, а просто ледяного душа. В начале второй минуты россиянки проигрывали чешской команде 0:7, и по тому, как они действовали на площадке ДИВСа, можно было судить, что шансов изменить ситуацию у них было немного. Декулакос брал перерывы, менял сочетания игроков, но это не помогало. Конечно, отсутствие Тамеки Джонсон, попавшей под лимит американок, и Натальи Жедик нарушило игровые связи команды, и взаимопонимание оренбурженки обрели лишь в конце первой четверти. Погоню за соперницами организовала Элина Бабкина, а итог стартовой десятиминутки подвела Марина Кузина — 17:18.

Однако во втором периоде подопечные Натальи Хейковой вновь создали более чем десятиочковый отрыв 30:19.

Всю вторую половину матча команда из Оренбурга безуспешно пыталась настичь соперниц. Удача улыбнулась только незадолго до финальной сирены — американки «Надежды» Глори Джонсон и Деванна Боннер впервые в матче вывели свою команду вперед 54:51. Неимоверными усилиями россиянки отбились, а точку в игре поставила испанская легионерка Анна Круз — 56:53, и «Надежда» сохраняет шансы на выход в плей-офф.

— В начале игры не были сконцентрированы, мы просто испугались опытных соперниц, — отметила после матча защитник «Надежды» Элина Бабкина. — Нам долго не удавалось найти необходимый баланс. Но мы сумели собраться на последние две минуты игры и доказать, что мы команда.

А открывали второй игровой день неудачники первого тура турецкий клуб «Кайсери Каски» и «Спарта и К» из Подмосковья.

«Кайсери Каски» (Турция) — «Спарта и К» (Видное) — 48:55 (6:15, 16:15, 12:15, 14:10).

Здесь у российского коллектива проблем не возникло. С первых минут подопечные Александра Васина наращивали преимущество 10:2, 37:26, 45:30, но вдруг... В концовке третьей четверти у всей команды из Видного сбился прицел: обилие промахов и потерь мяча привели к тому, что счет в четвертом периоде выровнялся — 48:48. Кто знает, как бы сложилась игра дальше, не получил наставник «Кайсери» Айхан Авчи технический фол за резкую критику действий арбитров. Глядя на своего распустившегося тренера, «разошлись» и баскетболистки турецкого клуба, за несколько секунд получившие еще два фола.

Наказание со стороны «Спарты и К» в виде реализации штрафных последовало незамедлительно, и россиянки победили.

Сразу отметим, что матч «УГМК» и «Буржа», собравший полные трибуны ДИВСа, поразил полным отсутствием интриги.

«Буржбаскет» (Бурж, Франция) — «УГМК» (Екатеринбург, Россия) — 43:82 (6:30, 9:19, 13:19, 15:14).

«УГМК»: Домингес — 3 очка, Груда — 16, Паркер — 4, Нолан — 14, Таурази — 14; Артешина — 2, Екабсоне — 10, Степанова — 4, Воутерс — 4, Попова — 2, Петракова — 0, Кобрин — 9.

«Бурж»: Саланьяк — 6, Мием — 6, Дюмерк — 7, Толо — 2, Ледхэм —2; Берни — 5, Чачуанг — 2, ван Гринсвен — 0, Джонс — 9, Ндонге — 4.

— С «Буржем» нам придется тяжелее, — отмечал накануне игры главный тренер «УГМК» Олаф Ланге. — Ведь с точки зрения атлетизма у француженок полный порядок. Это очень хорошо физически готовая команда, одна из лучших в Европе. У француженок отличная защита. Матчи этой команды обычно вязкие, малорезультативные. Так что испытание нас ждет непростое.

Да и на групповом этапе Евролиги екатеринбурженки с «Буржем» разделили победы, причем оба матча складывались для них очень непросто.

Однако все опасения наставника «лисиц» были развеяны уже к концу третьей минуты. Разница 12:2 при полной доминации хозяек турнира во всех компонентах баскетбола не оставляла соперницам шансов на отыгрыш. К окончанию первой четверти разрыв в счете стал и вовсе катастрофичным — 30:6. «УГМК» сняла все вопросы о победителе, продемонстрировав великолепную непробиваемую защиту и высочайший процент реализации бросков с игры.

Нападающая «УГМК» Сандрин Груда поведала журналистам, что команда может играть еще лучше:

— Конечно, мы были раздосадованы январским поражением во Франции и хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. Считаю, нам это удалось. Совершенству предела нет, и мы можем играть еще сильнее. Главное не терять концентрацию и продолжать выкладываться в каждом эпизоде по максимуму. Иначе сразу последует наказание — и никто потом не будет вспоминать, как мы разгромили «Бурж» с разницей в 40 очков.

— В первой четверти у нас был очень высокий процент попаданий, и, по сути, игра была решена после стартовых десяти минут, — подвел итог матча Олаф Ланге. — Мы отлично сыграли в защите, смогли задействовать всю нашу скамейку. Эта игра, в первую очередь из-за истории наших встреч с «Буржем», была очень важной. Нам необходимо было показать, что мы способны играть в тот баскетбол, в который мы должны и хотим играть.

В заключительной игре дня встречались два турецких клуба — «Галатасарай» и «Фенербахче». В упорной борьбе на последних секундах победу со счетом 68:66 (13:14, 17:25, 24:9, 14:18) вырвал «Фенербахче».

Положение команд в группе «А»: «Фенербахче» — 4 очка, «Галатасарай» и «Спарта и К» — по 3, «Кайсери Каски» — 2.

Группа «Б»: «УГМК» — 4, «УСК» и «Надежда» — по 3, «Бурж» — 2.

Вчера «УГМК» играла с «УСК». Завтра, 11 апреля, на турнире пройдут полуфинальные встречи.