По рецепту тренера

Екатеринбургские любители футбола начинают привыкать к победам своей команды. В очередном туре чемпионата России среди команд Премьер-лиги «Урал» выиграл 1:0 в Москве у «Спартака».

«Урал» подтвердил неофициальный титул лидера весенней части национального чемпионата. Наша команда одержала уже четвертую победу в пяти сыгранных матчах и поднялась на одиннадцатую строку турнирной таблицы. Очередной жертвой «шмелей» стал столичный «Спартак», который ведет борьбу за медали первенства.

Перед игрой главный тренер «Урала» Александр Тарханов говорил, что со «Спартаком» нужно играть плотно, не давать ему свободы, «висеть на ногах». Необходимо контролировать мяч, быстро выходить в атаку и «расставлять» спартаковских игроков обороны на их половине поля. Мы намерены играть в тот футбол, над которым работаем, и, естественно, какого-то крена в оборону допускать не будем».

Слова наставника уральцев, возглавившего «шмелей» в конце минувшего года, с делом не разошлись. С первых минут наша команда начала активно прессинговать москвичей, и те под таким напором растерялись. Даже несмотря на то, что новый наставник красно-белых Дмитрий Гунько с первых минут выпустил на поле двух форвардов, хозяева главным образом играли в обороне. Первым постучался в ворота Андрея Диканя чилийский легионер «шмелей» Герсон Асеведо, но мяч после его удара стал добычей голкипера москвичей. Однако с каждой минутой опасность во владениях Андрея Диканя повышалась, могли отличиться Спартак Гогниев и Чисамба Лунгу, но им не хватило точности. В середине первого тайма «шмелям» удалось воплотить преимущество в гол. Защитник Владимир Хозин эффектным ударом слета забил мяч после подачи с углового, который сам же и заработал. Автором результативной передачи стал Эдгар Манучарян. Последний мог и сам поразить ворота соперников, но в конце тайма со штрафного пробил значительно выше ворот.

Перед самым перерывом спартаковцы провели серию атак и подали несколько угловых, однако извлечь из этого практическую пользу красно-белым не удалось.

Во второй половине встречи характер игры почти не поменялся. Все так же футболисты «Урала» играли быстро, вели атаки широким фронтом: Лунгу накручивал соперников на правом краю, Асеведо держал в своих руках центр поля, в обороне надежно играли Артем Фидлер и Александр Данцев. Поневоле задумаешься, что же мешало нашей команде так играть в начале сезона, почему при Тарханове абсолютно те же футболисты засверкали совсем другими красками, и почему руководство клуба так долго тянуло с заменой главного тренера, пока команда не оказалась на самом дне?

Лишь к 70-й минуте в действиях спартаковцев стала прослеживаться какая-то мысль. Хозяева стали наращивать давление у чужой штрафной. Дмитрий Комбаров в прорыве по левому краю классно ушел от двух защитников, но его прострел вдоль ворот не нашел адресата. Павел Яковлев хлестко бил метров с двадцати, однако наш вратарь Николай Заболотный выручил свою команду. Екатеринбуржцы самоотверженно бились на каждом сантиметре поля, и в конечном итоге надежные действия «Урала» в обороне позволили сохранить минимальное преимущество.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака»:

— Не получилось многое из того, что планировали. Хотели оказать давление на оборону соперника при помощи двух форвардов в позиционной атаке, хотели, чтобы они цеплялись за мячи на передней линии, тем самым создавая давление на пару центральных защитников. Но, к сожалению, доставить им мяч не получилось. Хотели также использовать фланговые атаки, но мы ошибались в середине поля и пропускали быстрые ответные атаки, что создало много проблем.

Николай Заболотный, вратарь «Урала»:

— У «Спартака» была лишь пара моментов, а в целом мы не дали ничего создать сопернику у наших ворот. Прежде всего мы провели психологическую работу после матча с «Локомотивом», и это нам помогло. Сыграли уверенно с первых минут. Мы знали, что «Спартак» будет играть агрессивно, широко использовать фланги, но нам удалось их перекрыть.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— И мы, и «Спартак» играли в достаточно интересный футбол. В первом тайме мы больше атаковали, а после перерыва уделили внимание обороне. Территориальное преимущество было у «Спартака», но моментов у него, по сути, не было, потому что мы грамотно оборонялись и не давали им пространства.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Терек» — 0:1, «Анжи» — «Динамо» — 4:0, «Крылья Советов» — ЦСКА — 1:3, «Кубань» — «Томь» — 2:0, «Краснодар» — «Ростов» — 0:2, «Зенит» — «Рубин» — 6:2.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 50 очков, «Локомотив» (Москва) — 48, ЦСКА (Москва) — 46, «Динамо» (Москва) — 43, «Спартак» (Москва) — 41, «Краснодар» (Краснодар) — 40, «Амкар» (Пермь) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 35, «Кубань» (Краснодар) — 29, «Рубин» (Казань) — 28, «Урал» (Екатеринбург) и «Крылья Советов» (Самара) — по 24, «Терек» (Грозный) — 22, «Томь» (Томск) — 20, «Волга» (Нижний Новгород) — 18, «Анжи» (Махачкала) — 15.

В следующем туре, 12 апреля, «Урал» играет в Москве с ЦСКА.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта spartak.com