Денис Паслер снова приехал в пострадавшую от урагана Кушву, чтобы лично оценить, как идут восстановительные работы
В пятницу, 26 июня, губернатор Свердловской области Денис Паслер вновь приехал в Кушву, где лично проконтролировал ход работ по ликвидации последствий урагана. Глава региона также пообщался с местными жителями.
- Работа развернута, у нас порядка 600 человек работают сегодня в Кушве – те, кто приехали со всей области, чтобы помочь справиться с последствиями очень большого и сильного урагана, - рассказал он и подчеркнул, что этого достаточно. - Техники, бензопил, людей для того, чтобы работать на всех участках, на сегодняшний, достаточно для приборки города.

Губернатор сказал, что численность бригад для восстановления домов и кровель, будет увеличена.
- Завтра до обеда везде будем готовы подавать в дома электроэнергию, - пообещал он. - Не все готовы дома принимать электроэнергию, но в целом работы по восстановлению энергетической инфраструктуры мы завершаем. И это очень хорошо, потому что, конечно, люди ждут. Понятно, что домов, которые остались без электроэнергии, гораздо меньше, но они все еще есть. Я думаю, что на этой неделе мы эту работу завершим.
По словам Дениса Паслера, работы в пострадавшем от разгула стихии городе еще много. При этом откликнулись на прихывы о помощи и местные жители, и волонтеры, и предприятия.
- Жители молодцы, тоже включились в эту работу, благодарны за помощь, - добавил глава Среднего Урала. - И, конечно же, мы будем держать работу до полного завершения на своем контроле. На следующей неделе опять приеду. И обязательно завершим тот план, который мы себе наметили, согласовали и утвердили с жителями по восстановлению Кушвы.
В городе продолжается расчистка улиц и уборка территории. Каждый день из пострадавших микрорайонов вывозят по 120 самосвалов мусора. В планах ближайшего времени — завершить ремонт кровли обоих детсадов, к концу недели – в общеобразовательной школе.

Во время осмотров обнаружены повреждения кровли музыкальной школы, её восстановят в ближайшие два дня. К 5 июля власти планируют завершить работы по ремонту крыш поврежденных многоквартирных домов, а до 10 июля выполнить ремонт кровли местной больницы.
В своих соцсетях Денис Паслер сообщил, что продолжаются выплаты тем, чье жилье пострадало от урагана. Муниципальные выплаты по 15 тысяч рублей направлены 275 людям. Общий объем средств составляет более 4 миллионов рублей. Начались выплаты за счет регионального бюджета. На данный момент их общий объем составил 700 тысяч рублей.
Детей из семей, чьи дома повреждены стихией, внепланово начали отправлять на отдых. Так, в загородный лагерь «Солнечный» уже отправились 6 юных кушвинцев. 19 выпускников в пятницу побывали на общегородском выпускном вечере в Екатеринбурге.
В Доме культуры горняков развернут волонтерский штаб, где трудятся добровольцы, а также проводится сбор гуманитарной помощи, в том числе с учетом запросов местных жителей.
Связанные новости
Другие новости