Размер текста:
Цвет:
Изображения:

Губернатор Денис Паслер призвал главу Екатеринбурга Алексея Орлова направить трамваи в динамично развивающиеся районы

Рационально распределить поступающий новый общественный транспорт потребовал от главы Екатеринбурга губернатор Свердловской области Денис Паслер. Масштабное обновление общественного транспорта уральской столицы обсуждалось на заседании свердловского правительства.

- Мы направляем значительные средства на формирование комфортной городской среды в столице Среднего Урала, - подчеркнул глава региона. - Одно из важных направлений – обновление общественного транспорта. Используем для крупных закупок разные механизмы, включая лизинг. <…> Важно обеспечить новыми трамваями маршруты, связывающие Академический район и микрорайон ЖБИ с другими частями города. Это динамично развивающиеся территории, застройка которых продолжается, а к транспортной доступности есть вопросы. Нужно решать их с помощью нового транспорта.

По словам губернатора, в 2026 году парк общественного транспорта столицы региона пополнится 140 новыми автобусами: 120 единиц решено передать в ведение Гортранса, оставшиеся 20 будут работать у частных перевозчиков. Известно, что 100 новых автобусов относятся к большому классу, 25 – к среднему. При этом в ближайших планах — закупка 15 автобусов-«гармошек» особо большого класса.

Ранее Денис Паслер сообщал о планах по закупке рекордной партии 50 трехсекционных трамваев для Екатеринбурга, семь из них уже курсируют на городских маршрутах.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Елена Ельцова

Другие новости