Размер текста:
Цвет:
Изображения:

Более тысячи иногородних студентов примет Свердловский областной медицинский колледж в этом году

Заявления на поступление подали уже более 300 абитуриентов.

В одном из ведущих средних медицинских учебных заведений страны — Свердловском областном медицинском колледже началась приемная кампания. Топ самых востребованных специальностей составили «сестринское дело», «лечебное дело» и «стоматологическое дело», сообщает департамент информационной политики региона.

Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер объявил о старте нового для региона и страны проекта. Он касается порядка заключения договоров о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения для ребят, которые приезжают учиться на Средний Урал из других регионов. Отучившись, молодые специалисты должны будут отработать три года в медицинских организациях Свердловской области.

— Таким образом, приехавшие со всей страны ребята будут оставаться на Среднем Урале и планировать свое будущее именно здесь. А мы укрепим кадровый потенциал среднего медицинского звена. Плановый набор на 2026–2027 учебный год составит 1050 мест для иногородних студентов, — написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Всего в головном подразделении колледжа в Екатеринбурге и его региональных филиалах организовано  2 820 бюджетных мест. Абитуриенты, которые заключили целевой договор с медицинской организацией, расположенной на территории Свердловской области, имеют право на гарантированное зачисление в СОМК.

По данным областного минздрава, за первые три дня работы приемной комиссии в СОМК подано более 300 заявлений. Наибольшее количество абитуриентов прибывает из Ханты-Мансийского автономного округа.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Борис Ярков

Другие новости