Размер текста:
Цвет:
Изображения:

Во имя жизни: 1418 колокольчиков напомнили екатеринбуржцам о каждом дне Великой Отечественной войны

В день памяти и скорби в парке Свердловского государственного академического театра драмы состоялась патриотическая акция «Во имя жизни».

22 июня исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. О мужестве, стойкости и самоотверженности советского народа жителям и гостям Екатеринбурга напомнили 1 418 колокольчиков, которые участники акции прикрепили к георгиевским лентами и привязали к ветвям деревьев. Число колокольчиков соответствует числу дней Великой Отечественной войны, за победу в которой отдали жизнь миллионы советских людей. В память о защитниках Отечества и жертвах войны участники акции спустили на воду Исети траурный венок и алые гвоздики.

На фронт ушли более ста тысяч жителей Свердловска, 62 свердловчанина были удостоены звания Героя Советского Союза. Более 41,7 тысячи человек так и не вернулись с войны. За самоотверженную трудовую деятельность в военные годы 12,9 тысячи горожан были награждены орденами и медалями, 26 промышленных предприятий Свердловска удостоены правительственных наград.

В городе располагался штаб Уральского военного округа, на базе которого было сформировано более 500 различных воинских частей и соединений, в том числе 22-я армия и легендарный Уральский добровольческий танковый корпус (из добровольцев Свердловска, Молотова и Челябинска).

Другие новости