Размер текста:
Цвет:
Изображения:

За неделю жители Полевского перевели мошенникам более 18 миллионов рублей

Жертвами злоумышленников стали четыре жителя Полевского.

За неделю полевчане перевели мошенникам более 18 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Одной из потерпевших стала учительница одной из школ города. Женщина получила в мессенджере  сообщение якобы от директора образовательного учреждения. Он предупредил, что с ней свяжется сотрудник службы безопасности для проведения беседы по вопросам защиты персональных данных.

Вскоре женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности, и сообщил о якобы произошедшей утечке персональных данных работников школы. По его словам, злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит и перевести денежные средства в пользу иностранного государства.

Для убедительности собеседник направил свердловчанке поддельные документы, содержащие ее персональные данные, сведения о якобы оформленном кредите и залоге квартиры. Опасаясь потери жилья и привлечения к уголовной ответственности, потерпевшая по требованию мошенников приобрела новый мобильный телефон и SIM-карту, ограничила общение с родственниками и знакомыми, а также регулярно отчитывалась о своих действиях. В дальнейшем злоумышленники убедили ее закрыть счета, снять денежные средства и передать их курьеру для помещения в так называемую «безопасную ячейку».

В общей сложности женщина несколькими частями передала курьерам 9 миллионов 335 тысяч рублей. Лишь после очередного требования занять деньги для погашения несуществующего кредита свердловчанка поняла, что стала жертвой мошенников.

Еще одним потерпевшим оказался 28-летний житель Полевского. В сети Интернет он обнаружил инвестиционную площадку, обещавшую высокий доход от операций с криптовалютой. Мужчина вложил собственные накопления в размере 2 миллионов рублей, а также оформил заем на сумму более 4 миллионов рублей

На первоначальном этапе злоумышленники позволили вывести небольшую часть денежных средств, создав видимость успешной инвестиционной деятельности. После внесения новых сумм и накопления значительного баланса на счете потерпевший попытался вывести деньги, однако сделать это ему не удалось. В результате мужчина лишился 7 миллионов 845 тысяч рублей.

От действий мошенников пострадал и пожилой житель города, ответивший на звонок лжеспециалистов  телекоммуникационной компании. Под предлогом продления договора они получили необходимую информацию, после чего псевдосотрудники правоохранительных органов и банковских организаций сообщили пенсионеру, что на его имя якобы открыт банковский счет, с которого осуществляется финансирование противоправной деятельности. Для предотвращения уголовного преследования мужчину убедили снять денежные средства со счетов и хранить их дома. Позднее под предлогом предстоящего обыска мошенники убедили пенсионера передать деньги через службу доставки и курьера. Общая сумма ущерба составила около 1 миллиона рублей.

В  ОМВД России «Полевской» в очередной раз напомнили о том, что

сотрудники правоохранительных органов, банков и государственных учреждений не требуют переводить деньги на «безопасные счета»;

не следует выполнять указания незнакомцев, связанные со снятием и передачей денежных средств;

при поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальным телефонам;

не сообщайте посторонним лицам персональные данные, реквизиты банковских карт, коды из SMS-сообщений и пароли.

Если вы стали жертвой мошенников или располагаете информацией о совершаемых преступлениях, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Елена Ельцова

Другие новости